"Филе в орехах"
Берем филе куриное (белое или красное (оно жирнее) ) 1 кг.
Соль,
муку 1 стакан (можно больше, если потребуется) ,
3-4 яйца
4-5 стаканов грецких орехов
Приготовление:
В одну тарелку насыпаем муку, в другой - перемешиваем все яйца с солью ( эта смесь на вкус должна быть весьма соленой)
На мясорубке или на измельчителе перемалываем все орехи и высыпаем их в третью тарелку.
В четвертой- лежат отбитые небольшие куски филе.
Сначала отбивную с двух сторон обмакиваем в муке, потом с двух сторон в яйце и в конце в измельченных орехах. (Чтобы уменьшить расход орехов, возьмите еще одну тарелку, и сыпьте в нее по одной-две столовых ложки орехов) .
Всё жарьте на среднем огне на подсоленом подсолнечном или оливковом масле до готовности и подрумянивании орехов.
Вторые блюда
Подскажите рецепт оригинального, малоизвестного мясного блюда!
Бифштекс
Порционные куски телячьего филе жарят три минуты с одной стороны и две с другой. Соусов и специй не надо!
Сербские чувабчучи.
Очень просто и вкусно.
3 сорта мяса: говядина, свинина, баранина (по 500-700 г каждого мяса, если ожидается большая компания - по 1 кг) - мелко рубятся, именно рубятся очень острым ножом до состояния крупномолотого фарша, добавить от 3 до 6 яиц, замесить. Слепить большие стейки - чувабчучи размером со среднюю ладонь, толщиной 3 см. Посолить по вкусу. В оригинале это - довольно соленое блюдо. Жарить на решетке или на очень толстой чугунной, или на специальной непригораемой сковородке БЕЗ масла по 5 мин с каждой стороны.
Приправа: молотый острый красный перец, либо мелконарезанные свежие перчики-чили с семечками.
На гарнир - рис или жареный картофель дольками и любой зеленый салат, лучше из помидоров и репчатого лука.
Очень просто и вкусно.
Курица в желе (в пакете из-под молока)
Ингредиенты:
2 окорочка,
пакет из-под молока,
пакетик желатина (около 20г) ,
соль,
перец.
Приготовление:
С окорочков снять кожу и срезать мясо с костей. Мясо мелко порубить и сложить в миску. Высыпать пачку желатина, посолить, поперчить, перемешать. Не добавлять никакой жидкости! Сложить мясо в пакет из-под молока (литровый) . Пакет сверху завернуть (я обычно использую прищепку или скрепку) , поставить в кастрюлю и наполнить холодной водой до уровня мяса в пакете (можно чуть больше) . Поставить на огонь и с момента закипания варить ровно 1 час. Вынуть пакет, остудить, поместить на ночь в холодильник. Снять пакет, нарезать желе ломтиками и уложить на тарелку.
ПАПРИКАШ
Ингредиенты:
Говядина (как для гуляша) 1 кг. Лук 2 шт. . Шампиньоны 300 г. Мука 1 ст. ложка.
Сметана 1/2 стакана. Соль. Растительное масло. Паприка 2 ст. ложки.
Приготовление:
В чугунном казане обжарьте мясо в растительном масле до золотистой корочки. Порежьте лук и грибы. Выньте обжаренное мясо и отложите в отдельную емкость. В казан положите лук с грибами и пожарьте. Добавьте паприку и подержите на огне еще минуту.
Разведите муку в полутора стаканах холодной воды и влейте в грибы. Подсолите. Добавьте обжаренное мясо, на сильном огне доведите до кипения. Закройте крышкой и готовьте в духовке в течение 1-1,5 часа, помешайте один раз. Когда мясо будет готово, влейте в лоток сметану, перемешайте
Замешиваю тесто на яйцах + чуток воды, делаю из него колбаску, режу на кусочки и варю в подсоленной воде. Потом эти "галушки" добавляю в тушеное мясо и протушиваю немного вместе
Ингредиенты:
2 окорочка,
пакет из-под молока,
пакетик желатина (около 20г) ,
соль,
перец.
Приготовление:
ПАПРИКАШ
Ингредиенты:
Приготовление:
Мелко порежьте дольку чеснока, выложите в плошку, залейте соевым соусом, добавьте немного оливкового масла, специи, перец молотый, перемешайте и залейте подготовленные стейки из свинины, пусть с часик промаринуются, а потом жарьте на гриле либо на решетке в духовке.

Мало известного где? Вот, например классическое итальянское блюдо, мало известное у нас.
Вителло тоннато: 400 г отварной телятины (лучше кусок задней ноги или лопатка) , 1 банка консервированного тунца в масле, 1 маленькая баночка каперсов (можно использовать корнишоны) , майонез классический, соль, свежемолотый черный перец.
Вскрыть банку с тунцом, переложить ее содержимое в блендер и взбить до пюре или густой пасты. Если нет времени и желания готовить майонез вручную, воспользоваться готовым — вскрыть упаковку и плавно добавлять в рыбное пюре, продолжая помешивать. Добавить каперсы, если нет - можно воспользоваться солеными огурчиками-корнишончиками. Но: прежде чем включить блендер, их нужно нарезать как можно мельче. Тогда они гарантированно превратятся в пюре. И придадут тунцовому соусу очаровательную кислинку. Солите и перчите по своему усмотрению.
Нежно потушенную телятину, нарезаем потоньше и выкладываем поверх наш соус! Украшаем подручными средствами: кубиками тех же соленых огурчиков и долечками лимона…
Запомните: чем дольше будет стоять эта закуска, тем лучше она пропитается. Так что готовить ее стоит загодя, за пару часов до прихода гостей. Получается просто и со вкусом. Приятного аппетита!
Свинину нарезать тонкими полосками, замариновать с луком.. На спиртовке разогреть растительное масло, и во время беседы каждый сам вилочкой обжаривает в масле... На столе фрукты и овощи тонко нарезанные...