Вторые блюда

Подскажите рецепт оригинального блюда на 4 человек, без лука, для микроволновки

Аленка Димова
Рыба-меч с оливками

Ингредиенты
На 4 человека
4 куска рыбы (около 150 гр. каждый) ; 400 гр. томатной пасты или консервированных помидоров; 100 гр. зелёных оливок, 1 ст. ложка солёных каперсов; 1 ст. ложка изюма без косточек; 1 ст. ложка очищенных кедровых орешков; пучок базилика; немного оливкового масла; немного муки (для обсыпки) ; перец; соль.

Приготовление
Обваляйте рыбу в муке и слегка поджарьте на оливковом масле. Затем переложите в форму для духовки, посолите, поперчите. Положите сверху томатную пасту, порезанные оливки, каперсы, кедровые орешки, изюм и несколько листочков базилика. Спрысните оливковым маслом и поставьте в заранее разогретую духовку 200 градусов примерно на 20 минут. Выньте из духовки, посыпьте рубленой зеленью базилика и подавайте на стол в горячем виде.

Треска с картофелем - Блюдо области Калабрия

Ингредиенты
На 4 человека
600 гр. трески (филе, можно замороженное) ; около 1 кг. картофеля; 100 гр. сливочн. масла; 1/2 литра молока; 3 головки репчатого лука; 4 ст. ложки рубленой зелени петрушки; 50 гр. тёртого сыра пармезана; 50 гр. муки; 1 лавровый лист; перец; соль.

Приготовление
Положите рыбное филе на сковороду, добавьте нашинкованный лук (1 шт.) , лавровый лист, посолите, поперчите и залейте водой. Варите на среднем огне, как только закипит, убавьте огонь и продолжайте варить ещё 5 минут. Выньте рыбу, снимите кожу, порежьте небольшими кусочкам. Возьмите форму для духовки, смажьте сливочным маслом, выложите куски рыбы одним слоем. Поджарьте на отдельной сковороде муку, добавьте половину оставшегося масла, влейте постепенно молоко. Варите на слабом огне, постоянно помешивая, пока масса не загустеет. Затем посолите, поперчите, всыпьте рубленую зелень петрушки. Перемешайте. Покройте рыбу приготовленным соусом. Очистите картофель и лук. Порежьте кружочками. Положите поверх рыбы слоями. Слой картофеля, слой лука, закончив слоем картофеля. Посыпьте тёртым сыром и положите кусочки оставшегося сливочного масла. Поставьте в заранее разогретую духовку 200 градусов примерно на 50 минут. Подаётся на стол в горячем виде.
Римма Галиуллина
Лучший ответ
Самое простое для микроволновки - срежьте сердцевинки у помидоров. Чайной ложечкой вытащите часть мякоти (чуток на дне оставьте) . Залейте взбитым подсоленным яйцом, посыпьте тертым сыром - и в микроволнову буквально на 2-3 минутки.
Татьяна Земная
РЫБА ТУШЕНАЯ С КАРТОФЕЛЕМ

На 2 порции: рыба 300 г, картофель 300 г, мука 10 г, масло сливочное 30 г, зелень петрушки, перец горошком, соль по вкусу.

Подготовленную рыбу нарезаем на порционные куски. Картофель промываем, очищаем, нарезаем кубиками. Нарезанный картофель укладываем в посуду, вливаем воду (40-60 мл) и готовим под крышкой 8-10 минут при полной мощности. Куски рыбы помещаем на картофель, добавляем лавровый лист, соль, перец горошком, немного воды (40 мл) и тушим 4-6 минут при полной мощности. В отдельной чашке муку смешиваем с маслом в однородную пасту, разбавляем горячей водой (50 мл) . Этой смесью заливаем рыбу. Тушим под крышкой 2 минуты при полной мощности. При подаче посыпаем блюдо зеленью петрушки.