Просто и незатейливо - мясо по-французски.
Положите стейки в лоток, сверху накрошите репчатого лука (примерно 1/2 от веса мяса) , немного майонеза (только от МЖК) , и засыпьте тёртым сыром типа пошехонского. Не закрывать. В духовку на сильный огонь. Минут через 40 сыр зарумянится - готово. Подавать с варёной картохой или свежим грузинским лавашом.
Вторые блюда
подскажите пожалуйста какое нибудь мясное блюдо из телятины!
Телятина с йогуртом
- телятина - 450г
- лук репчатый - 90г
- грибы свежие - 150г
- масло сливочное - 50г
- мука - 15
- сливки - 60г
- йогурт - 75г
- перец молотый черный и красный - по вкусу
- соль.
Телятину нарезают полосками шириной 2,5 см и толщиной не более 0,8 см, приправляют перцем и солью и жарят на сильном огне в сливочном масле; обжаренные грибы и лук смешивают с мясом. Затем кладут на сковороду сливочное масло, добавляют муку, слегка поджаривают ее, вливают сливки и немного воды, размешивают, кипятят, приправляют солью и красным перцем и медленно вливают взбитый веничком йогурт. Не доводя до кипения, подогревают, кладут мясо и грибы, хорошо перемешивают - блюдо готово к подаче.
Телятина с кабачками
- мясо - 750г
- кабачки (в цвету) - 10-15 шт.
- репчатый лук- 1 шт.
- сливочное масло - 100г
- мясной бульон - 1 л
- мука - 5 ч. л.
- томатная паста - 5 ч. л. или помидоры - 10 шт.
- зелень укропа, соль и перец - по вкусу.
Нарезанное одинаковыми кусочками мясо обжарить в разогретом масле вместе с мелко нарезанным луком, посолив и поперчив. Когда мясо зарумянится, посыпать мукой, размешать, а через 2 минуты добавить томатную пасту или мелко нарезанные помидоры, влить мясной бульон и варить на умеренном огне.
Очистить кабачки, вымыть и обжарить со всех сторон в горячем масле, положить в мясо (когда оно почти готово) .
Подавать на стол, посыпав мелко нарезанной зеленью укропа.
---------------------------
Телятина по-немецки
- телятина - 1кг
- свинина - 200г
- сыр голландский - 50г
- яйцо - 2 шт.
- мука - 1 ст. л.
- сухари - 1/2стакана
- масло сливочное - 5 ст. л.
- соль - по вкусу
Из телятины нарезать котлеты, отбить их, посолить, поперчить. На каждую отбивную положить по два куска отварной нежирной свинины, между которыми находится пластинка сыра, накрыть второй отбивной, запанировать их последовательно в муке, затем яйце, сухарях и поджарить во фритюре. Готовые отбивные подать с жареным картофелем, зеленым горошком, украсить цветочками из масла.
- телятина - 450г
- лук репчатый - 90г
- грибы свежие - 150г
- масло сливочное - 50г
- мука - 15
- сливки - 60г
- йогурт - 75г
- соль.
Телятина с кабачками
- мясо - 750г
- кабачки (в цвету) - 10-15 шт.
- репчатый лук- 1 шт.
- сливочное масло - 100г
- мясной бульон - 1 л
- мука - 5 ч. л.
---------------------------
Телятина по-немецки
- телятина - 1кг
- свинина - 200г
- сыр голландский - 50г
- яйцо - 2 шт.
- мука - 1 ст. л.
- сухари - 1/2стакана
- масло сливочное - 5 ст. л.
- соль - по вкусу
Галушки из телятины
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- мясо (телятина) - 500г
- масло сливочное - около 100г
- яйцо - 2 шт.
- булка белая - 100г
- зелени петрушки, соль - по вкусу
Сливочное масло растирают добела, добавляют яйца, тертую булку, рубленую телятину, приправляют солью, примешивают измельченную зелень петрушки. Массу вымешивают, формуют из нее галушки и отваривают их до готовности в подсоленном кипятке. Подают с соусами.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- мясо (телятина) - 500г
- масло сливочное - около 100г
- яйцо - 2 шт.
- булка белая - 100г
- зелени петрушки, соль - по вкусу
Галушки из телятины
- мясо (телятина) - 500г
- масло сливочное - около 100г
- яйцо - 2 шт.
- булка белая - 100г
- зелени петрушки, соль - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Суп хашлама
- Телятина - 1 кг
- корень петрушки и сельдерея - 2 шт.
- чеснок, зелень петрушки и соль - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Телятину нарезать на порционные куски, положить в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы она лишь немного покрыла мясо, накрыть кастрюлю крышкой и поставить варить. Чтобы бульон получился прозрачным до закипания снять пену.
Добавить нарезанные соломкой корень петрушки и сельдерея, которые к концу варки удалить. За 5 минут до готовности мяса добавить в суп соль.
Перед подачей на стол в каждую тарелку добавить мелко истолченный чеснок и мелко нарезанную зелень петрушки.
Чулама (рагу из телятины под белым соусом)
- телятина - 200г
- морковь - 15г
- лук репчатый - 20г
- петрушка (корень) - 10г
- масло сливочное - 1/2 ст. л.
- мука
- соль.
Инструкции по приготовлению:
Мясо нарезают небольшими кусками, заливают холодной водой, солят, ставят на огонь. Доведя до кипения, снимают пену, кладут морковь, лук, петрушку и варят на слабом огне под неплотно прикрытой крышкой. Готовят соус; поджаривают, не подрумянивая, муку со сливочным маслом, разводят бульоном, кипятят; соус должен быть густым, как сметана. Овощи вынимают, мясо заливают соусом и прогревают на огне, не доводя до кипения. Подается в горячем виде.
Салат из корневого сельдерея с мясом
- сельдерей (корень) - 500г
- телятина (отварная) - 250г
- лук репчатый - 100г
- масло растительное - 50г.
Инструкции по приготовлению:
Сельдерей очистить, нашинковать тонкой соломкой, добавить зажаренный до золотистого цвета мелко нарезанный репчатый лук. Заправить растительным маслом. Хорошо размешать, сверху уложить кусочки отварной телятины.
- мясо (телятина) - 500г
- масло сливочное - около 100г
- яйцо - 2 шт.
- булка белая - 100г
- зелени петрушки, соль - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Суп хашлама
- Телятина - 1 кг
- корень петрушки и сельдерея - 2 шт.
Инструкции по приготовлению:
- телятина - 200г
- морковь - 15г
- лук репчатый - 20г
- петрушка (корень) - 10г
- масло сливочное - 1/2 ст. л.
- мука
- соль.
Инструкции по приготовлению:
Салат из корневого сельдерея с мясом
- сельдерей (корень) - 500г
- телятина (отварная) - 250г
- лук репчатый - 100г
- масло растительное - 50г.
Инструкции по приготовлению:
я замариновала телятину на 3 дня в луке и зелени (очень мелко) +соль, перец.
а потом на 30 сек на сковороду-гриль под пресс (подойдет кастрюля с водой)
и 30 сек на другую сторону.
если с кровью не любить ( как я) то на тарелку и 10 мин под фольгой ( крышкой)
муж был в восторге !!!он был уверен, что я на огне телятину готовила!
и 30 сек на другую сторону.
нарезать тоненько и слегка отбить, завернуть с любой начинкой и запечь или потушить!
масло сливочное соль телятина
Телятину (часть задней ноги, корейку, лопатку или грудинку) обмыть, посыпать солью, полить 2-3 ст. ложками растопленного масла, положить на противень или на сковороду и жарить в духовом шкафу или в печи, периодически поливая образовавшимся соком. Готовую телятину нарезать ломтиками, уложить на блюдо и полить процеженным соком. На гарнир - жареный картофель или сборные овощи - горошек, морковь, цветная капуста, стручки фасоли и др. Отдельно можно подать красную капусту или салат.
телятина с черносливом
Телятина - 500гр, сливочное масло - 25гр, чернослив - 100гр, изюм - 25гр, репчатый лук - 2 головки, вода - 1 стакан, соль и перец.
Замочить в холодной воде на 1 час чернослив с изюмом. Положить в посуду телятину, нарезанную небольшими кусками, добавить масла и запекать при 50% мощности 3 минуты. Затем положить лук и морковь, нарезанные кружочками, посыпать мукой, помешать и влить воду. Посолить, поперчить, накрыть крышкой и готовить при полной мощности 5 минут. Чернослив и изюм вынуть из воды и смешать с телятиной. Опять накрыть крышкой и довести до готовности при 50% мощности 5 минут.
телятна с помидорами
Телятина - 500гр, помидоры - 200-250гр, топленое или сливочное масло - 60гр, соль и перец по вкусу.
Мякоть телятины тщательно вымыть, разрезать на небольшие куски, посыпать красным перцем, посолить, уложить в посуду, добавить масло, а вокруг положить небольшие красные помидоры. Подлить немного горячей воды, накрыть крышкой и запекать при 50% мощности 8-10 минут.
телятина с черносливом
телятна с помидорами
http://www.povarenok.ru/ куча рецептов на любой вкус