всем доброго времени суток!
у нас в семье все мясоеды, поэтому я привыкла готовить соответствующие блюда.. . ко мне часто наведываются друзья, некоторые из них вегетарианцы, и вот каждый раз я ломаю голову что приготовить.. .
У меня просьба, если не сложно, поделитесь пожалуйста рецептом приготовления вкусного вегетарианского блюда, заранее спасибо большое!
Вторые блюда
подскажите пожалуйста рецептик приготовления вегетарианского блюда
Необходимые продукты:
* Грибы, любые, но рекомендуем шампиньоны или вешенки. - 300-400 гр.
* Яйцо варенное - 3 шт.
* Лук - среднего размера.
* Масло сливочное - 100 гр.
* Картофель - по желанию.
* Зелень.
* Соль, перец по вкусу.
Все, кроме картофеля и зелени режем, не мелко не крупно - средне.. . заливаем половиной стакана воды и тушим до полного выкипания воды.
Солим и перчим все на текушей стадии, что б было вкуснее :)
Пока все выкипает и готовится, балуемсо вкусняшками преднестровского заводика ;)
В момент полного выкипания воды добавляем необходимое кол-во воды и доводим до кипения.. .
Нарезанный картофель закидываем и варим до готовности.. . Петрушка.. . укроп, вообщем все что есть, добавляем.. .
Блюдо ГОТОВО!
* Яйцо варенное - 3 шт.
* Лук - среднего размера.
* Масло сливочное - 100 гр.
* Картофель - по желанию.
* Зелень.
* Соль, перец по вкусу.
Блюдо ГОТОВО!
заливное из овощей
1 кабачок
1 баклажан
2 зеленых перца
оливковое масло 3 ст. л.
350 мл томатного сока
желатин
Для соуса:
красный винный уксус 1 ст. л.
соль и перец по вкусу
зелень для украшения
шаг 1
Разогреть духовку до 190°С. Перцы, кабачок и баклажан вымыть. Перцы разрезать на 2 части, удалить плодоножки и семена. Кабачок и баклажан разрезать вдоль на полоски толщиной 0,5 см. Ломтики баклажанов присолить и оставить на 10 мин. , после чего сполоснуть водой и обсушить бумажными салфетками.
Противень смазать растительным маслом. Положить на него ломтики баклажана, кабачка и перцев, сбрызнуть их растительным маслом, поставить в духовку и запекать до мягкости, 10 мин.
шаг 2
Вынуть овощи из духовки. Перцы переложить в миску и накрыть пищевой пленкой. Дать постоять 10 мин. , затем снять кожицу.
шаг 3
Влить в огнеупорную посуду 50 мл томатного сока, добавить желатин. В кастрюле большего диаметра вскипятить воду. Когда желатин набухнет, поставить миску в кастрюлю с кипящей водой, уменьшить огонь и нагревать, постоянно размешивая, пока желатин полностью не растворится. Снять с огня, дать немного остыть. Влить оставшийся томатный сок и перемешать.
шаг 4
Форму для заливного смазать растительным маслом, затем застелить пищевой пленкой так, чтобы края пленки выступали за края формы. Уложить на дно формы кусочки зеленого перца, залить их томатным соком с желатином.
шаг 5
Затем выложить слой баклажанов и слой кабачков; каждый слой заливать томатным соком. Накрыть форму пищевой пленкой и поставить в холодильник для полного застывания.
шаг 6
Приготовить соус. Венчиком или в блендере взбить оливковое масло с уксусом до полного перемешивания. Добавить соль и перец по вкусу. Перелить в соусник.
* В само заливное не добавляют никаких специй, поэтому соус можно сделать более острым, добавив 0,5 ч. л. молотого острого перца или порошка карри.
----------------------------
Стручковая фасоль во фритюре
250 г зеленой стручковой фасоли
150 г сахарного горошка
1 лук-порей (только белая часть)
соль
масло растительное 4 ст. л.
чеснок 2 зубчика
соевый соус
щепотка сухого орегано
шаг 1
Фасоль и горошек вымыть, отрезать
кончики. У гороховых стручков удалить
волокна. Порей вымыть и нарезать кольцами. Чеснок очистить, мелко нарубить.
шаг 2
В сковороду налить воду слоем около 2 см. Довести до кипения, положить фасоль, посолить и готовить без
крышки на несильном огне 5 мин. Откинуть фасоль на дуршлаг. Сковороду вытереть насухо.
шаг 3
В этой же сковороде разогреть растительное масло, положить фасоль.
Готовить, помешивая, 2 мин. , затем добавить горошек, чеснок и лук-порей, все
вместе готовить еще 3 мин. Снять с огня.
Заправить соевым соусом и орегано.
Рис с фасолью и сладким перцем
200 г длиннозерного риса
200 г черной или красной фасоли
лук репчатый 1 луковица
чеснок 1 зубчик
1 зеленый перец
лимон
кинза
Небольшую луковицу и зубчик чеснока почистить, измельчить. Зеленый сладкий перец помыть, очистить от семян, порезать кусочками.
Пучок кинзы промыть и мелко порубить. Рис промыть, отварить, слить воду и поставить в теплое место. Фасоль отварить до мягкости.
Лук, чеснок и перец обжарить, добавить вместе с рубленой кинзой в кастрюлю с фасолью, перемешать.
На большое овальное или круглое блюдо выложить фасоль и рис. Все перемешать, посолить, поперчить, сбрызнуть соком одного лимона, украсить веточкой базилика и подавать.
1 кабачок
1 баклажан
2 зеленых перца
оливковое масло 3 ст. л.
350 мл томатного сока
желатин
Для соуса:
красный винный уксус 1 ст. л.
соль и перец по вкусу
зелень для украшения
шаг 1
шаг 2
шаг 3
шаг 4
шаг 5
шаг 6
----------------------------
Стручковая фасоль во фритюре
250 г зеленой стручковой фасоли
150 г сахарного горошка
1 лук-порей (только белая часть)
соль
масло растительное 4 ст. л.
чеснок 2 зубчика
соевый соус
щепотка сухого орегано
шаг 1
Фасоль и горошек вымыть, отрезать
кончики. У гороховых стручков удалить
шаг 2
шаг 3
Заправить соевым соусом и орегано.
Рис с фасолью и сладким перцем
200 г длиннозерного риса
200 г черной или красной фасоли
лук репчатый 1 луковица
чеснок 1 зубчик
1 зеленый перец
лимон
кинза
Закуска из моркови с чесноком
Кочешок капусты разобрать на листья, срезать утолщенные прожилки, опустить листья на 2-3 мин. в кипящую воду, затем вынуть и ополоснуть холодной водой. В мягкие податливые капустные листья положить натертую на крупной терке морковь, смешанную с измельченным чесноком, завернуть изящные рулетики, уложить плотно рядами в посуду, залить процеженным кипящим рассолом так, чтобы он покрывал капустные трубочки. Положить сверху деревянный кружок или тарелку и небольшой гнет, поставить в холодильник или холодную кладовку. На третий день блюдо готово.
1 небольшой рыхлый кочешок капусты, 5-7 морковок среднего размера, 2-3 дольки чеснока.
***
Торт «Наполеон» постный
Смешать 0,5 л пива, 0,5 л растительного масла. В эту массу добавить муки столько, чтобы тесто было крутым и эластичным и не прилипало к рукам.
Поставить тесто в холодильник на 2 часа. Вынимать небольшими частями и раскатывать тонкие коржи нужной формы. Укладывать на противень или круглую сковороду (неровности обрезаются после укладки по форме) . Испечь при температуре 200°С.
Затем из полученных коржей составить торт, промазывая каждый из коржей тонким слоем густого кисло-сладкого джема или конфитюра. Верхний корж промазать джемом и украсить орехами или крошкой от коржей.
***
Цукаты из апельсиновых корочек
Кожуру апельсинов после удаления белой пленки под кожей нарезают квадратиками или ромбиками, ошпаривают или бланшируют 3-5 мин. в кипящей воде, затем заливают холодной водой и выдерживают 2-3 суток, несколько раз меняя воду. Вымоченные корочки откидывают на дуршлаг, а затем заливают горячим сахарным сиропом (для его приготовления на 1 кг корочек берут 2 кг сахара и 0,75 л воды) и выдерживают в нем 5-6 часов. Затем доводят до кипения, проваривают 3-5 мин и снова выдерживают 5-6 ч. Откидывают корочки на дуршлаг или сито и дают стечь сиропу, а корки кладут на сито и подсушивают при температуре 30-40°С. Слегка подсушенные цукаты можно обсыпать сахарным песком или пудрой.
***
Торт «Наполеон» постный
***
Цукаты из апельсиновых корочек
САЦИВИ ИЗ ФАСОЛИ.
500 г фасоли, 300 г очищенных грецких орехов, 3 луковицы, винный уксус, стручковый перец, зелень петрушки и кинзы, чеснок, корица, гвоздика, имеретинский шафран, соль по вкусу.
Фасоль в зёрнах отварить в 5-6 стаканах воды. Отвар слить в отдельную посуду и накрыть крышкой.
Орехи растолочь с зеленью петрушки и кинзы, чесноком и солью или пропустить через мясорубку. Хорошо потушить нашинкованный репчатый лук.
Зелень кинзы и стручковый перец растолочь с солью, добавить молотые корицу и гвоздику, винный уксус, толчёные орехи и шафран, всё перемешать, разбавить 5-6 стаканами отвара, влить в кастрюлю с луком, дать закипеть и варить 10-15 мин. Затем опустить туда готовую фасоль, снова дать закипеть и тотчас же снять с огня.
Салат: натереть на мелкой терке морковку, добавить чесночку 1-2 зубочка, 3 грецких орешка (измельчить) и сбрызнуть лимонным соком, полить оливковым маслом..
Закуска из моркови с чесноком
Суп вегетарианский
Репчатый лук мелко шинкуют, обжаривают на растительном масле, добавляют нарезанную кубиками морковь, сельдерей, петрушку и тушат в закрытой кастрюле 8-10 мин. , периодически помешивая. Затем добавляют шинкованную капусту, нарезанный картофель и тушат до готовности овощей.
Разводят массу горячей водой, солят, кладут пряности и доводят до кипения
120 г репчатого лука, 150 г моркови, 300 г картофеля, 300 г белокочанной капусты, 40 г кореньев сельдерея, 40 г кореньев петрушки, 80 г растительного масла, 1,4 л воды.
Жареные ушки с грибным фаршем и гречневой кашей
Приготовить ушки, начинив их грибным фаршем, смешанным с гречневой крутой кашей, которую поджарить вместе с луковицей и грибами. Подавать с борщем и грибным супом.
Тесто на ушки приготовляется такое же как и на лапшу. Раскатав очень тонко, нарезав четырехугольные кусочки, (около 35), смазав края водой, положить на каждый кусочек по чайной ложке фарша, слепив края треугольников, потом слепить концы. Жарить в масле лучше в сотейнике, но не на железной сковороде, на ней масло быстро горит и пирожки выходят темного цвета. Поджарив, положить на бумагу и когда обсохнут, опустить перед самым отпуском в борщ, или грибной суп, не ранее, чтобы не размокли, поэтому лучше опускать их когда суповая миска будет уже на столе.
Картофель по-сибирски
Картофель нарезают кружочками, солят, жарят на сковороде на разогретом масле, добавляют нашинкованный лук и продолжают жарить, закрыв сковороду крышкой.
На 2порции: картофель 3 шт. , растительное масло 1ст. ложкка, репчатый лук 1 1/2 шт. , соль по вкусу.
Пирог из ревеня с переплетом
Раскатать тесто в виде овальной лепешки толщиной 1 см, перенести на противень, разгладить рукой, наколоть вилкой по всей поверхности. Положить ровным слоем начинку из ревеня с корицей, поверх начинки нанести сеточку из тонко раскатанного и нарезанного рифленым ножом теста в виде тонких ажурных полосочек. Затем загнуть края теста так, чтобы они закрывали концы переплетений, после чего защипить края пирога.
Вымыть ревень, снять кожицу, нарезать кусочками, налить воды столько, чтобы она чуть покрывала ревень, добавить сахар, варить под крышкой до полумягкости. Затем откинуть на сито или дуршлаг, дать сиропу стечь. Смешать охлажденную начинку с корицей и использовать для пирога. (А из сиропа можно приготовить напиток) .
Испечь пирог при температуре 200-220°С до готовности. После выпечки переплеты и бортик смазать процеженным сиропом из-под ревеня.
Тесто дрожжевое - 600 г.
Для начинки: 1 кг ревеня, 100 г сахара, 1 ч. ложка мотой корицы.
Для смазывания: 2 ст. ложки сладкого чая.
Торт «Наполеон» постный
Суп вегетарианский
Картофель по-сибирски
Пирог из ревеня с переплетом
Тесто дрожжевое - 600 г.
Торт «Наполеон» постный
Картофельная бабка, фаршированная грибами
Сырой картофель натереть на терке, смешать с мукой, посолить. Очищенные грибы ошпарить кипятком, промыть, отварить и обжарить в масле.
На сковороду, смазанную маслом, положить половину картофельной массы, на нее грибной фарш, сверху вновь тертый картофель и поставить в духовку запекать до образования румяной корочки.
10 картофелин, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки растительного масла, соль.
Для фарша: 120 г свежих замороженных грибов, 2 головки репчатого лука, 2 ст. ложки растительного масла.
30мл растительного масла;
200г лука;
250г перца;
2 зубчика чеснока (измельчить) ;
20г молотого тмина;
800г помидоров (порезать) ;
110г зелёных перчиков чили (порезать) ;
400г овощного бульона;
соль, перец — по вкусу;
310г кукурузы;
340г кукурузных чипсов тортийя;
140г сыра Чедар;
1 авокадо (очистить, вынуть косточку и порезать) .
Приготовление:
1)Разогрейте масло в большой кастрюле на медленном огне. Добавьте перец, лук, чеснок и тмин и готовьте в течение 5 минут, пока овощи не станут мягкими. Добавьте помидоры и чили. Влейте бульон, посолите и поперчите. Доведите до кипения, затем 30 минут варите на медленном огне.
2)К супу примешайте кукурузу и варите ещё 5 минут. Разлейте по тарелкам, дополните чипсами тортийа, а сверху добавьте сыр и авокадо
200г лука;
250г перца;
2 зубчика чеснока (измельчить) ;
20г молотого тмина;
800г помидоров (порезать) ;
110г зелёных перчиков чили (порезать) ;
400г овощного бульона;
соль, перец — по вкусу;
310г кукурузы;
340г кукурузных чипсов тортийя;
140г сыра Чедар;
Приготовление:

рагу из овощей (свежие или мороженные без разницы) , даже можно туда добавить рис, фасоль, гречку, вобщем все что есть дома