Икра из чеснока
Состав: 1 головка чеснока, 1 стакан очищенный грецких орехов, 1 ломтик белого хлеба, 1 ст. ложка мелко нарезанной зелени петрушки, 1 ст. ложка мелко нарезанной зелени укропа, 4 ст. ложки растительного масла, лимонный сок, соль.
Истолчите чеснок с солью и грецкими орехами в однородную массу, добавьте в нее залань и разотрите с растительным маслом и замоеченным ломтиком белого хлеба, постепенно подливая лимонный сок или разбавленную лимонную кислоту. Полученная икра должна быть совершенно гладкой. Чесночную икру подавайте как гарнир к мясным котлетам или рыбе.
Картофель печеный фаршированный
Клубни очистить, натереть солью, положить на сковороду и испечь в жарочном шкафу. Срезав верхушки картофеля, вынуть большую часть мякоти и протереть. Добавив масло, тертый сыр, сырые желтки, сметану, соль и перец, массу вымешать. Полученным фаршем заполнить картофелины, сбрызнуть их маслом, посыпать тертым сыром и запечь в жарочном шкафу.
Картофель - 300 г, масло сливочное - 20 г, сыр - 30 г, яйцо (желток) - 1 шт. , сметана - 30 г, соль, перец.
Гарнир из свеклы и цветной капусты
Ингредиенты
8 шт средней свёклы, очищенной и нарезанной кубиками
1 стакан мелко нарезанного репчатого лука
1 стакан красного сладкого перца, нарезать
1 стебель сельдерея, мелко нарезать
2 ст. л. соли
½ стакана сахара
1 стакан цветной капусты, мелко нарезать
3 ст. л. горчичных семян
3 ст. л. семян сельдерея
1 стакан белого уксуса
Пюре из цветной капусты
Ингредиенты:
Капуста цветная - 2 кочана,
рис - 100 г,
масло сливочное - 100 г,
мука - 1 ст. л. ,
молоко - 2/3 стакана,
соль - по вкусу.
Способ приготовления:
Капусту разрезать на несколько частей, хорошо промыть холодной водой, рис тоже промыть. Положить капусту, рис и 1/3 масла в кастрюлю, залить шестью стаканами горячей кипяченой воды, посолить, поставить на огонь и варить при малом кипении около часа, изредка помешивая.
Когда рис очень хорошо разварится, снять с огня, слить лишнюю воду, если таковая будет, протереть его вместе с капустой через сито (или измельчить блендером) .
Протертую массу сложить обратно в кастрюлю, хорошо подогреть, обязательно помешивая, снять с огня, добавить пассеровку (2/3 масла спассеровать с мукой) и влить кипящее молоко, перемешать.
Подавать в качестве гарнира к мясу или птице, или же как самостоятельное блюдо.
Вторые блюда
Подскажите, пожалуйста, рецепт гарнира к мясным блюдам, которые приготовлены без подливки.
Брюссельская капуста запеченная
Капусту отваривают 20', добавив тмин, соль и уксус, составляют с жара и дают остыть. Укладывают в смазанную маслом форму, смешивают с голландским соусом, посыпают сыром и запекают 20' при 220° под голландским соусом
600 г брюссельской капусты, 50 г соли, 1 с. л. уксуса 9%, 1 с. л. масла, 200 г соуса, 75 г пармезана, тмин
Картофельная драчена
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)
Очистить осьмушку картофеля (1 кг) , обмыть его, сварить. Когда будет мягок, слить воду в суп или в уху. Картофель же в той же кастрюле, тотчас размять деревянной толкушкой, пока он не простыл, посолить, положить полную ложку масла, мешать, чтобы побелело, влить стакан молока, размешать, положить одно яйцо, размешать, переложить на сковороду, вымазанную маслом, осыпать сверху сухарем, испечь при 220° до румянца.
Картофельная драчена
рис со стручковой фасолью - ням-ням!
готовите рис как обычно и мин. за 15 до окончания всыпать зелёную стручкову фасоль (можно замороженную смесь) как выключите добавьте немного слив. масла. Очень вкусно и разнообразие. Я этот гарнир особенно люблю с котлетами - по Киевски.
свежий зелёный овощной салат на гарнир к мясу, это для меня самое вкусное.
Картофельные котлетки.
Отварить картофель в мундире, остудить, снять кожицу и размять толкушкой до однородной массы, добавить соль, перец и 1 сырое яйцо. Сформировать котлетки, положив внутрь каждой кусочек сливочного масла и мелко нарезанную зелень (а вообще-то можно положить что угодно, все зависит от вашей фантазии – обжаренные и порезанные грибы, ветчину, немного тертого сыра и т. д.) . Обвалять котлетки в панировочных сухарях (или муке) и обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Подавать со сметанкой. Такие котлетки можно сделать очень быстро в любой момент. Просто заранее отварите картофель и оставьте его в холодильнике, а пожарить всегда успеете. Приятного аппетита!
гарнир+салат, и будет сочно.
макароны, рис и любой салат свежий.
также когда мясо жаришь, туда же овощи. а потом еще + гарнир.
макароны, рис и любой салат свежий.
Каши любые (рисовая, ячневая...) и отдельно - различные салаты, маринованные ягоды и фрукты, а также квашеная капуста или огурцы.
Oвощи, приготовленные в масле или в молочном соусе, пюре из овощей, жареные помидоры, кабачки, грибы, тушеная капуста, фасоль в томате или масле.
Фасоль в томате (сытное блюдо, особенно хорошо подходит для ужина в прохладный денек. В зависимости от свободного времени фасоль можно сварить самим, или же купить консервированную белую фасоль) .
Ингредиенты:
* Фасоль
* Томатная паста (летом, конечно же, свежие томаты)
* Масло растительное
Специи:
* Зеленый лук и укроп
* Чеснок
* Кориандр молотый
* Перец белый
* Перец черный
* Перец красный
Фасоль отварить. Если используем консервированную, тогда сразу же занимаемся соусом.
Соус: мелко рубим чеснок и слегка прогреваем его в масле на сковороде. Как только поплывет аромат, добавим нарубленные томаты, или томатную пасту (на 2 порции фасоли пару ложек пасты или 4 крупных помидора) . Разбавим водой (или фасолевым отваром) до необходимой консистенции. Когда соус забурлит, всыпаем туда готовую фасоль, добавляем перцы и кинзу. Даем покипеть несколько минут. Подаем, присыпав зеленью.
Ингредиенты:
* Фасоль
* Масло растительное
Специи:
* Зеленый лук и укроп
* Чеснок
* Кориандр молотый
* Перец белый
* Перец черный
* Перец красный