Вторые блюда

Подскажите, пожалуйста, рецепт какого-нибудь необычного блюда, которое вы сами когда-то готовили?

Karakoz Sultankulova
Я готовила СУПЕРЛАЗАНЬЮ! Весь день на нее убила.. .
Для приготовления этого блюда нам понадобится:
1 упаковка лапши для Лазаньи
450 грамм варено - копченой колбасы
450 грамм говядины
одна большая нарезанная луковица
2-3 зубчика чеснока
500-700 грамм помидор (визуально 4 большие помидорины)
200 грамм томатного соуса или кетчупа
пол стакана воды
одна чайная ложка нарезанного укропа
две чайные ложки нарезанных свежих листьев базилика
четыре столовые ложки свежей петрушки
одна чайная ложка соли
две столовых ложки сахара
пол чайной ложки горького перца
650 грамм сыра (рикотта или подобного)
пол чайной ложки тертого мускатного ореха
одно яйцо
450 грамм тертого сыра моцарелла (или подобного)
один стакан тертого сыра пармезан (или подобного твердого сыра) .
Сначала делаем мясной соус. Мелко нарезаем луковицу, режем на кубики колбасу, измельчаем через
чеснок. Филе говядины зачищаем и пропускаем через мясорубку. Помидоры ошпариваем, снимаем кожицу и
режем на маленькие кусочки. Затем все ингредиенты-молотое мясо, резанные лук, колбасу, чеснок-обжариваем в течение 7-10 минут на небольшом огне, иначе все сгорит. Общий вкус может так же изменяться от вида колбасы, так что в ее выборе все зависит от вас.
Как только мясо начнет приобретать золотисто-коричневый цвет, добавляем помидоры, томатный соус
и половинку чашки воды. Все это аккуратно перемешиваем. Тушим все это некоторое время, перемешивая
наш будущий соус. Ориентировочно минут через пять, добавляем приправы: сахар, соль, укроп, петрушку, базилик и перец. Аккуратно перемешиваем все и, накрыв крышкой, ставим на очень медленный огонь мясной соус "томиться" в течение часа - полтора, периодически его помешивая.
Следует заметить, что иногда можно отложить дальнейшее приготовление лазаньи, как только соус будет
готов. Зачастую вкус настоявшегося итальянского мясного соуса отличается на следующий день в лучшую
сторону.
Пока наш соус готовится, перейдем к приготовлению листов лапши для лазаньи. Вытаскиваем их из пачки
и аккуратно кладем в посуду с горячей водой. Способ подготовки листов лапши для лазаньи в основном
зависит от их производителя и вида. Так, некоторые листы немного варят, некоторые запаривают в
горячей воде, и тому подобные расхождения. Поэтому обязательно читайте инструкцию производителя.
Пока наш соус тушится, а листы запариваются, можно приготовить сырную начинку. Для этого берем
пол чайной ложки тертого мускатного ореха и 500-600 грамм тертого сыра (любой вид свежих сыров,
лучше всего риккота) . Складываем тертый сыр и тертый мускатный орех в мисочку. Вбиваем в нее яйцо,
добавляем две столовые ложки порезанной свежей петрушки. Все это тщательно перемешиваем. Затем
переходим к укладыванию слоев лазаньи. Для этого берем удобную посуду в виде прямоугольного
судочка для выпечки размером примерно 20 на 30 см. На его дно равномерно выливаем два половника
мясного соуса. Теперь вынимаем листы теста и укладываем их в один слой поверх соуса. Сверху
распределяем половину сырной начинки.
Теперь сверху укладываем равномерным слоем половину от общего количества тертого сыра моцарелла.
Поверх слоя с сыром моцарелла делаем еще один слой тертого сыра пармезана, примерно треть от
общего количества. Поверх опять выкладываем листы лазаньи, а сверху опять укладываем 2 половника
мясного соуса. Формируем из него равномерный слой, сверху опять укладываем оставшуюся сырную
начинку, потом слой тертого сыра моцарелла, теперь еще треть тертого сыра. Почти все готово,
остались заключительные штрихи - укладываем сверху последний слой мясного соуса прямо на сырные
слои, а поверх посыпаем остатками тертого сыра пармезан. Оборачиваем верх фольгой и ставим в предварительно прогретую до температуры 170-180 градусов духовку на 20-35 минут. Снимаем сверху фольгу и отправляем в духовку еще минут на 20.
Готовую лазанью выдерживаем после выпечки 5-10 минут и подаем к столу.
Приятного аппетита!
Алла Скворцова
Лучший ответ
Это блюдо-сплошная импровизация.. Был небольшой кусочек отварного говяжьего легкого.. Его порезала крупной соломкой, чуть обжарила, добавила лук, заранее замоченный
папоротник, потертую на корейской терке морковь, болг перчик разного цвета, зелень, чеснок, китайские приправы... .
Блюдо получилось очень вкусное!
Ludmilla Brull
Салат итальянских евреев
Ингредиенты:
100 г макарон "птитим" (можно "ракушки"), 100 г селёдочного филе, нарезанного на тонкие ломтики, 1 маленькая луковица, нарезанная кольцами, 3-4 ложки сухого белого вина, 1 ложка бренди, 100 г майонеза, 1 печеная свёкла, нарезанная кубиками.
Приготовление
Отварить макароны.
Смешать майонез с вином и бренди, добавить лук, свеклу и сельдь.
Заправить всё лимонным соком и специями.
Ролы:
Всё тоже. Рис на нори. Только. . Положил сало и соленый огурец. Добавил немного тертого чеснока. Выдавил полоску горчицы. Закатал.
Со знакомым румыном. . Под румынский же самогон, сожрали. Ниче так.
Галина Титова
необычный шашлык
вчера приготовила своему любимому супер супчик, он весь вечер нахваливал, а рецепт прост: 1 литр воды, 0,5 литра молока, 200 мл сливок (10-20%), столовая ложка муки, две луковицы, сметана 200 гр, пакетик морского коктейля (500 гр) , рам 400-500 любой рыбки сырой, соль и перец, вскипятить воду с молоком, спассировать лук, добавить сметану, сливки и муку, потушить минут пять, добавить это всё к воде с молоком, мелко порезать рыбу, добавить в кастрюлю и туда же морской коктейль, варить 10 мин, объедение! Сочетание необычное, но советую попробовать, останетесь довольны!