Винный уксус можно заменить гранатовым соком, взяв его в 3—4 раза больше.
Шашлык в гранатовом соке
свинина (тазобедренная часть или вырезка) - 2 кг,
лук репчатый - 4-5 шт,
натуральный гранатовый сок - ~600-700 мл,
растительное масло - ~2 столовых ложки,
хмели-сунели,
кориандр,
соль,
свежемолотый черный перец
Мясо вымыть, обсушить и нарезать прямоугольными кусками ~4х3 см.
Лук очистить и нарезать кольцами.
В кастрюлю сложить мясо с луком и перемешать.
Сверху насыпать специи: хмели-сунели, семена кориандра (семена лучше слегка раздавить лезвием широкого ножа) , соль, свежемолотый черный перец.
Влить гранатовый сок, наливая его прямо на специи. Перемешать.
Добавить в маринад ~2 столовых ложки растительного масла и еще раз хорошо перемешать.
Мясо накрыть перевернутой тарелкой и придавить гнетом - оно должно быть полностью покрыто маринадом.
Шашлык должен мариноваться 2-е суток в холодильнике (это идеальный вариант) . Мясо нужно изредка перемешивать и снова придавливать гнетом.
Можно сократить время маринования до 1 суток, но это отразится на конечном результате.
Промариновавшиеся кусочки мяса насадить на шампуры и жарить над углями до готовности, периодически переворачивая вокруг своей оси.
Вторые блюда
Подскажите рецепт?! в приготовлении какого блюда можно использовать гранатовый сок?
Жареную семгу поливают гранатовым соком, а севрюгу этим соком накалывают из шприца перед приготовлением.
лук с гранатовым соком к шашлыку
МЯСО С ГРАНАТОВЫМ СОКОМ
Продукты:
Говядина или баранина без костей - 700 гр. ,
гранатовый сок.
Инструкции:
Нарежьте мясо небольшими кусками и обжарьте на сковороде до образования корочки (солить мясо не нужно, перчить тоже) . Затем заливаем мясо гранатовым соком так, чтобы он покрыл мясо полностью, закрываем крышкой и тушим на небольшом огне до мягкости. Когда мясо станет мягким, сделайте сильный огонь, откройте крышку, чтобы выпарились остатки сока.
Продукты:
гранатовый сок.
Инструкции:
при готовке мяса можно добавить гранатовый сок
маринованный лук
Если уварить гранатовый сок и приправить черным перцем, получится соус наршараб, который подается практически к любым блюдам – к мясу, рыбе, птице.
мясо в гранатовом соке !!!
СОСТАВ :
500г мякоти говядины или баранины, 1 кисло-сладкий гранат
Из гранатовых зерен отжать сок. Для этого гранат разломить, зерна положить в дуршлаг с небольшими отверстиями или стальное сито и размять деревянным пестиком.
Гранат разламывается очень легко.
Нужно кончиком ножа вырезать (конусом) место цветения. Затем сделать разрезы по "ребрам" граната. Они не сильно выступают, но все же заметны. Прорезать нужно только слой кожуры и разрез вести сверху до низа. Взять гранат, поместив большие пальцы рук в верхнее конусообразное отверстие, и разломить на дольки, как апельсин.
Мясо порезать небольшими брусочками, залить гранатовым соком, перемешать и оставить на 30 мин.
Мясо вместе с соком выложить в сковороду, плотно закрыть крышкой, чтобы не допускать выкипания сока, и тушить до готовности на самом маленьком огне. Если сок во время тушения все же будет выкипать, долить небольшое количество кипятка.
Перед окончанием готовки при необходимости посолить мясо по вкусу (чаще всего дополнительное подсаливание не требуется) .
Подавать мясо в гранатовом соке с отварным рисом.
Приятного апетита !!!
СОСТАВ :
Гранат разламывается очень легко.
Приятного апетита !!!
Мясные блюда, сладкие блюда