Вторые блюда
А кто знает рецепт теста для лазаньи?
вода мука + сода гашеная.
глупости. никакой манки нет и в помине, яйца не все, а только желток, мука не обычная, а кукурузная, масло оливковое обязательно.
170 г пшеничной муки, 70 г кукурузной муки, 50мл воды, 3 яичных желтка, соль, 50мл. оливкового масла. но все равно нужно смотреть по консистенции - иногда требуется еще немного муки добавить. замесить твердое тесто, завернуть в пленку и дать постоять минут 20. далее тесто раскатывают на тонкие полосы, кидают их в кипящую посоленую воду. когда тесто всплывет, выловить его и опустить в холодную воду.
но нужно ли тебе столько проблем? ? тесто такое вручную раскатать довольно не просто, да и по вкусу оно не сильно отличатся от готового покупного.
Приготовление теста
Ингредиенты:
1/3 муки
2/3 манки
яйцо
немного воды.
Смешать в 1/3 муки и 2/3 манки, добавить яйца, воду, чтобы получилось твердое тесто. Разделить на шарики небольшой величины (зависит от желаемой величины пласта) и раскатать тонко каждый пласт отдельно. Не варить и не смачивать водой. Укладывать в смазанную маслом форму. Проще не бывает. Попробуйте, я думаю вам понравиться.
А когда возиться лень, покупаю готовые пласты теста для лазаньи.
Ингредиенты:
1/3 муки
2/3 манки
яйцо
немного воды.
Тесто для лазаньи
Состав:
мука — 600 грамм
соль
яйцо — 3 штуки
30 грамм оливкового масла
Способ приготовления:
Для замеса теста берут столько воды, сколько может связать мука. Это определяется водопоглотительной способностью муки и зависит от содержания в муке белков, клейковины и качества помола.
Для приготовления теста просеем 600 грамм муки. Это делается не только для отделения посторонних примесей, а для насыщения муки кислородом.
Муку насыпем на разделочный стол горкой. В центре сделаем углубление в виде воронки. Это необходимо обязательно сделать для того, чтобы разбитые яйца не стекли по поверхности муки на пол.
В центр разбиваем 3 яйца, положим чайную ложку соли. Смешиваем компоненты и делаем тесто крутым. Тесто обваливаем в муке и месим до тех пор, пока оно не станет однородным и упругим. разминать в одном направлении, время от времени поворачивая тесто на 45 градусив вправо-влево. . Упругость теста время от времени надо проверять, нажимая пальцем, - след должен исчезнуть. При необходимости можно добавить немного воды.
Готовое тесто накрываем салфеткой и оставляем на полчаса.
Разделим тесто на три части и начинаем раскатывать, слегка посыпав мукой. Когда лепешка увеличится в 2-3 раза по размеру, посыпем мукой и накрутим на скалку.
Продолжаем раскатывать от себя. левой рукой придерживаем скалку, а ладонью правой руки нажимаем на тесто, стараясь тщательно раскатать края, середина раскатывается быстрее.
Часто разворачиваем со скалки пласт теста и слегка посыпаем мукой, чтобы не слипалось тесто. Пласт доводим таким способом до необходимой нам толщины 1-1, 5 миллиметра.
Раскатанный пласт теста откладываем. Начинаем раскатывать оставшиеся лепешки в пласты. Первый пласт лазаньи досушивается. Тесто не должно пересохнуть, иначе оно начнет крошиться.
Берем острый нож и нарезаем на пластины для лазаньи по размеру нашей формы для выпечки или 10х10 см.
Оставляем пласты лазаньи для просушки.
Листы можно хранить в приспособленной посуде с закрытой крышкой.
Можно заморозить, можно высушить. В любом случае надо подварить в подсоленной воде перед укладом в форму.
Состав:
мука — 600 грамм
соль
яйцо — 3 штуки
30 грамм оливкового масла
Способ приготовления:
Оставляем пласты лазаньи для просушки.
Наташа Уржумцева
Спасибо огромное за рецепт, но именно его я вычитала в газете, но не поняла, оливковое масло необходимо наливать в тесто? О нем речи совсем нет... И все же интересно, сколько примерно воды нужно наливать...
зачем с тестом заморачиватся.... готовые листы купить и всё
Наташа Уржумцева
Тоже верно. Но я получаю удовольствие, когда "заморачиваюсь"... :-))
Мука, яйца, вода. Тонко раскатать, разрезать на прямоугольники и варить минут 5. Чтобы не склеились, взять большую кастрюлю и добавить ложку масла.