Вторые блюда

Извечный вопрос про ПЛОВ!

Коллеги, как Вы считаете, можно ли дома на кухне на обычной плите приготовить настоящий рассыпчатый узбецкий плов?
Настоящего узбекского не существует. Как и чугунных казанов. Это очень древнее блюдо. Когда ещё понятия "Узбекистан" не существовало. Готовь зирвак, готовь рис, вари себе на здоровье и своим близким.
Рис а-ля плов.
1. Гранёный стакан (по края) хорошего риса (ну пусть будет фирмы Увелка), не пропаренного промыть до чистой воды, хорошо перетирая рукой.
2. На это уйдёт минут 10-15 смотря как мыть и насколько замёрзнут руки ))), Откинуть на дуршлаг и поставить стекать.
3. Рис должен побелеть и слегка обсохнуть..
4. Порезать мелкими кусочками 150-200 грамм мяса, мелкой соломкой 1 луковицу и небольшую морковочку.
5. В толстостенный казанок (алюминиевый) налить изрядно подсолнечного масла, прокалить (поболтать казанок, чтоб маcло попало на стенки).
6. В отдельной кастрюле поставить на огонь 1 и 3/4 гранёных стакана (считать по края) воды.
7. Закинуть мясо и хорошенько обжарить. Затем добавить лук и морковь и слегка обжарить со всех сторон.
8. Выложить туда же крупу, добавить 2 чайные ложки вегеты универсальной и хорошенько прогреть крупу. К этому времени вода должна закипеть.
9. Вливаем кипящую воду, размешиваем, ставим огонь, чтоб всё закипело, накрываем крышкой, убавляем огонь до наименьшего, но так чтоб кипело, и варим 15 минут.
Приятного аппетита.
Надежда Кузьмина (Мычкина)
Лучший ответ
Оксана Пацула Спасибо повеселил, пловодрочер
Можешь смело открывать блог "диванный повар"
Аня Красильникова На счёт казана, ну это вовсе пяздец товарищи. Чугунных казанов значит не было а алюминиевый вроде как и аутентичен... Да если бы оно и было бы так, в гробу я видел нечто отличное от чугунного.
Плов можно (при наличии казана и газ плиты), только узбекским его вряд ли можно будет назвать (
Хороший повар где угодно приготовит
Запросто
Ирина Зеновскaя
тебя сталик покусал? при чем здесь плов и узбеки
можно конечно, но не в кастрюле, а в казане
Katy Ostropolets
Вполне! Не надо делать культ из плова, это всего лишь рис с мясом! А ты думаешь, что плов из казана, сделаный на огне, это нечто божественное? Ничего подобного! Да ещё и морковки напихают Больше, чем риса!
Татьяна Мишина
Плов блюдо простое как пареная репа, никаких понтов и фокусов там не требуется
На любой кухне в любой емкости можно приготовить отличный плов, если есть в наличии правильный рис .Требования к остальным продуктам включая мясо уже не так существенно

Плов можно приготовить как на плите так и в духовке .Качество казана бывает важным когда готовят на открытом огне и готовят на большое количество едоков .А если готовишь дома на плите качество посуды не играет какой либо значимой роли
Плов самое понторезное блюдо во всей отечественной кулинарии .Имей это ввиду и не верь этим болтунам которые заявляют что только они знают как готовить правильный плов
А у меня нет вариантов. Москва, 14-й этаж, электроплита.. Но есть белый лук, хороший рис, барбарис, зира и мясо с рынка.. Нет желтой моркови, хлопкового масла, курдючного сала и молодой баранины.
Наташа Вяткина
Если казан есть - то запросто.
Конечно можно
Валерия Виноградова Вопрос, а почему узбеки тогда в казанах готовят?
Екатерина Китайгородская Бля, что за херня, "узбекский" плов? "казахский", "татарский", "таджикский"... Плов он и Африке плов.
Да
Конечно можно и нужно...
Фая Султонова
Мы готовим дома в казане и отлично получается) конечно со своими нюансами)
Запросто
нет. его делают в казане
Я пытался, не получалось
Машка* .
Если только плита газовая, на электрической температуры не хватит
Инга Zzz
на казан 200гр масла, рис можно краснодарский
узбеки едят на обед, на ужин жирно
При наличии относительно ровных рук это делается играючи.
@@
@@@@татьяна @@@@