Вторые блюда
вопрос по плову...
сколько по времени должен вариться плов? Зирвак готов, мясо почти, рис засыпала... крышку с полотенцем накрыла... время? И на каком огне?
минут 40 на очень медленном огне
Сергей \\
Через 40 минут там каша будет, а не плов. За 40 минут рис расползется полностью. Это Вам не тот рис, который часами варить надо было - сейчас 15 - 20 минут и все готово.
Про воду ничего не написали... Залили сверху, на 2 см? А мясо должно быть готово, а не почти, рис в плове варится очень быстро, особенно, если он пропаренный, либо, если Вы его замачивали предварительно. Достаточно 15 минут на медленном огне. Затем проткнуть в нескольких местах деревянной лопаткой, влить в отверстия кипяток, разровнять рис, снова накрыть крышкой. Затем, собрать рис в центре утятницы (или в чем он готовится) горкой. Накрыть крышкой и дать дойти. Убрав с огня.
Ну, про специи, чеснок, не пишу, это все в процессе...
Вы конечно простите засекать время при приготовлении плова как бы вам помягче сказать это глупость несусветная относящиеся к наличию казана хлопкового масла узбека дервиза сорта морковки которые только растет в Узбекистане и то в какой-то долине это всё байки для тупорылых если руки из жопы растут ничего не поможет в особенности меня до смеха доводит Что нужно взять 100 гр только этого и миллиграмм столько этого вы чё лабораторную по химии делаете? Или взрыватель на бомбу монтируете? Откуда вы вы этот весь бред берёте? Или это повод прикрыть свою рукожопость меня учили готовить узбеки поверьте нехера они не взвешивают никогда просто не взвешивают они по-моему даже и Весы только на базаре для тупорылых выставляют взял баранину покрошил взял курдюк покрошил поглядел на доске лежит курдюк нарезанный тонкими пластинками где-то с 2 кулака мужских хватит посмотрел на баранину лежит 2 3 горсти хватит взял морковку чтобы ее было столько же сколько и мяса можно больше накрашенную брусочками или вообще как хотите хоть треугольниками Но главное чтобы она была крупная могла в рот залезть взял лук Как морковкой можно чуть меньше покрошил Если плов готовлю для себя взял риса столько же сколько мяса в чашку насыпал чтобы помыть и всё Взял немного растительного масла налил в любую тару какая есть главное чтобы была крышка а то что будут стенки толстые тонкие Поверьте это абсолютно без разницы максимальная варил плов около 70 кг за раз так стенки этого казана он был вмонтирован в печь были толщиной миллиметра 4 от силы нержавейка а крышка была дрянь и приходилось замазывать тестом потомучто стоять мешать Извините это только дебилы по рисоваться делают готовя из килограмма риса 3 кг плова налил на дно любой посуды растительного масла немного бросил часть нарезанного лука и нагреваем пока не пойдёт Сизый Дымок от лука и он станет темно темно коричневый шумовкой вылавливают лук и добавляем курдюк огонь можно чуть уменьшить как он станет темно коричневый шумовкой отжимания от стенки чтобы вышел весь жир достаем шкварки курдючное это можно будет поставить на стол рядом с пловом А можно и так съесть чуть солью присыпать у нас с жиром должна давать легкий Дымок высыпаем мясо перемешиваем быстро будет брызгаться Поэтому шумовка должна быть с длинной ручкой Мясо до коричневатого углов высыпаем лук он должен слегка пожелтеть высыпаем морковку как только морковка стала Мягкой и чуть белесый наливаем кипяток мясо с овощами должна быть сверху прикрыто на 3-4 см если есть барбарис кидаем и если вы хотите его туда Кир насыпаем соль с расчётом и Норрис если хотите можете положить куркуму можете не ложить Перец острый всё по желанию черный перец крупно молотый Ну так чтоб всё-таки в зубах не застревал зиру кто-то сыпет на 2/3 горсти мяса чайную ложку А я иногда и не кладу уменьшаем огонь накрываем крышкой варим зирвак На медленном огне баранина должна стать мягкой Если вы смогли купить молодого барашка Вам повезло а если досталась старая скотинка как вы будете время засекать если он жёсткий будет как только мясо стало мягким снимайте с огня кипение успокоилась сеятелными движениями высыпаете рис ставите на огонь на максимальной если рис длиннозернистый то воды на сантиметр полтора это всё зависит от крышки Зачем лить лишнюю воду чтобы потом йо-йо выпаривать если рис круглозернистый полтора 2 см если рис пропаренный 2 см уровень воды вместе с маслом жиром выше риса как только закипит накрыть крышкой сделать огонь минимальной затем Всё зависит от объема поверьте Если вы делаете 1 кг или 30 кг риса засыпали в 200 литровый котёл его с казаном объединяло только сферическая форма дна и вы что поверите Что за 20 минут эти 30 л воды в питаются? Я выход нашёл чтоб лишний раз не открывать Я купил стеклянные крышки они стоят 100 руб Ладно продолжение в комментах
Вы крышкой накрыли, а воду выпарили? иначе же ведь кашу получите и слипшийся рис в итоге. Ждать нужно, чтобы вода вся выпарилась, и по краям у стенок казана показались проблески масла, потом только уплотнить крышкой. Вот выдержка из поэтапного приготовления плова (2 последних правила): Засыпаем равномерно рис и аккуратно наливаем кипяченную воду так, чтоб покрыло на 2 см. Делаем огонь побольше и ждем пока рис впитает в себя воду. После делаем луночки в рисе до самого дна казана. Я делаю ручкой деревянной ложки в 5-6 местах. Это для того, чтобы вода быстрее всосалась и зирвак не подгорел. Смотрим на содержимое в лунках, не забывая периодически протыкать их. Если содержимая в них жидкость мутная, значит вода еще полностью не выкипела, а если жидкость поблескивает - это масло. Значит, можно смело уменьшить огонь до минимума, рис собрать в горку, сверху посыпать зирой и закрыть крышкой.
Засекаем время - 20 мин. (это по правилам). Но я даю плову постоять на маленьком огне 15 мин. выключаю, хорошенько его перемешиваю и снова даю постоять теперь уже 10 мин.
30 минут. А крышку то зачем?
Еkamерuна Феgорова
такой прием. чтобы конденсат не капал на рис
При домашнем приготовлении, на 3-8 порций, где-то 20-30 минут на самом слабом огне.
Более точное время зависит от вашей плитки, газ ли это, электрическая обычная, стеклокерамика, индукция. Даже есть разница, если конфорка блином или в виде небольшой спирали.
После 20 минут начинайте смотреть, выпарилась или нет вода. Если выпарилась можно выключать.
Но пробуйте, если готово аль денте, чуть недоварено, оставляйте:
- на отключенной электрической конфорке - с открытой крышкой, за счет остаточного нагрева дойдет, лишняя жидкость испарится. и плов будет рассыпчатым.
- на отключенной газовой конфорке - с закрытой крышкой, так как нагрева больше нет и плов дойдет за счет собственного тепла.
Ну и конечно чушь про воду на 2 пальца, на 2 см. Это зависит от количества плова, от посуды и правдиво для среднего казана. Именно казана. Для сковородок, кастрюль, меньшего-большего количества плова, лучше использовать пропорции - 1 часть риса на 2-2,5 части воды.
Вот Вам мой рецепт плова с пошаговым приготовлением: garryspirit.ru/2016/11/15/plov-feat-garry/
Правда в рецепте - в казане, но разница небольшая. В принципе - важно не время - а количество воды. Если рис воду впитал и осталось масло - то можно и час его на очень слабом огне готовить - на масле рис не разбухнет. И коль рис положили - с ним уже никаких пассов делать нельзя. Никаких дырок - они сами от кипения появятся.
А полотенце то зачем? Что за глупости? Когда в зирвак закладываете рис, доливаете воды (кипяток) на 1,5 см выше уровня риса и все. Пропаренный длиннозерный рис варится 20 минут, под крышкой на маленьком огне. Полотенце - это полнейший бред, нафиг ничего не нужно, кроме хорошего казана и крышки.
Как закипит, огонь убавить на минимум и варить так минут 20. Не перемешивать!
плов это целый ритуал))) когда рис закипит убавьте огонь пусть немного покпит и накройте крышкой и больше не открывайте. С того момента как закимит 15 мин потом вообще отключите и путь так стоит минут 20 потом откройте крышу перемешайте и дайте постаять еще мин 10
на медленном огне 20-30 минут без перемешивания. (в плове дырки появляются от испарившейся воды)
На медленном, минут 25 тушить, а потом минут на 40 оставьте не открывая, пусть допарится. Рис будет как раз немного сырой при выключении огня, допарив его он станет рассыпчатый и вкусный.