Вторые блюда
Вопрос при плов. )
Вода должна покрыть рис на 2 пальца (сделать очень медленный огонь, после закипания) и ждать пока вода не испарится.
вода должна покрыть рис на 2 см. Когда он закипит и вода станет вровень с рисом, крышку закрывают, а огонь убавляют.
Я готовлю круглый рис: он вкуснее.
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю плов из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
Умножте на 2
УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ
Ингредиенты:
- 3 стакана риса,
- 600 г баранины,
- 5—6 морковок,
- 4—5 луковиц,
- 1 стакан сала или растительного масла,
- соль, перец.
Приготовление
Баранину нарезать небольшими кусочками и обжарить в котелке (лучше чугунном) в сильно разогретом жире. После этого добавить лук, нарезанный кольцами или полукольцами, а потом морковь, нарезанную соломкой вдоль волокон, и обжарить вместе с бараниной. Затем баранину залить 4 стаканами воды, добавить соль, перец и довести до кипения.
Рис тщательно промыть, сливая воду три-четыре раза, положить в котелок с мясом и разровнять.
Когда вода выкипит, на поверхности риса сделать несколько углублений (до дна котелка) при помощи веселки или чистой деревянной палочки; чтобы плов не подгорел, влить в эти углубления по 1—2 столовых ложки воды, после чего котелок плотно закрыть крышкой и оставить на 25—30 минут на очень слабом огне.
При подаче на стол плов уложить на блюдо в виде горки, сверху поместить кусочки баранины и украсить нарезанным тонкими кольцами или полукольцами луком.
ПЛОВ ИЗ ЗАМОЧЕННОГО РИСА
Ингредиенты:
- 2 стакана риса,
- 200 г мяса,
- 3—4 ст. ложки жира,
- 4 моркови,
- 2 головки лука,
- соль и специи.
Приготовление
Один из древних классических вариантов плова, который готовят во все времена года. Полезен для больных с нарушением функций желудочно-кишечного тракта, пожилым и детям.
Промыть перебранный рис 3—4 раза, замочить в подсоленной горячей воде за 2 часа до приготовления плова.
Очищенную морковь нашинковать соломкой, лук — кольцами. Мясо нарезать кусочками по 10—15 г, как на шашлык.
В раскаленный жир положить сначала мясо; перемешивая, обжарить до слабой корочки, чтобы оно не потеряло сочность. Положить лук и жарить на умеренном огне, перемешивая время от времени. Когда из мяса и лука в масло выделится сок, положить ровным слоем нашинкованную морковь и, не перемешивая с мясом, сразу залить водой, насыпать специи и дать закипеть. Заправить солью и томить на слабом огне 50—60 минут. Закладывать рис после полной готовности зирвака (приобретение желтоватого цвета) . Поскольку рис впитал определенное количество влаги при замачивании, воды налить несколько меньше, чем при приготовлении плова по-фергански. В процессе кипения рисовый слой время от времени переворачивать шумовкой, не допуская смешивания риса с морковью.
Когда вся вода испарится и рис достаточно набухнет, собрать его горкой к середине котла, накрыть на 20—25 минут.
По готовности смешать, переложить на блюдо и подать к столу. Отдельно подать салат из свежих овощей.
Ингредиенты:
- 3 стакана риса,
- 600 г баранины,
- 5—6 морковок,
- 4—5 луковиц,
- соль, перец.
Приготовление
ПЛОВ ИЗ ЗАМОЧЕННОГО РИСА
Ингредиенты:
- 2 стакана риса,
- 200 г мяса,
- 3—4 ст. ложки жира,
- 4 моркови,
- 2 головки лука,
- соль и специи.
Приготовление
Я когда начинаю жарить мясо. замачивыаю рис в холодной воде. Воды на такое кол-во риса надо прибл. 5 стаканов. Через 10 минут как рис впитал воду. делаю очень маленький огонь, рис собираю горкое с краёв на центр и закрываю миской. А сверху ешщё крышкой. И не менее 20 мин. Я обычно держу 40 мин.
на 1 стакан риса - 2 стакана воды
Вода дожна закрывт ис на 1палец. А перемешивать, за 10 мин до готовности
5 стаканов