Что значит " еще бокалов жажда просит залить горячий жир котлет"? О каких изделиях речь?
P.S Остряков прошу не беспокоиться!
Вторые блюда
А. Пушкин "Евгений Онегин"
Слово котлета (фр. côtelette) происходит от французского слова côtelé — ребристый или côte — ребро. Та часть мясной туши, из которой можно было приготовить эти котлеты тоже называлась «côtelette».
Само блюдо «котлета» пришло в русскую кухню из европейской не позднее XVIII века. И, так же, как и в Европе, в России под котлетой первоначально понимали кусок мяса с рёберной костью. «Изрежь телячье ребро по котелетам и по надлежащему приготовь их, чтоб они не слишком долги были, маринируй их целый час с солью, цельным перцем, грибами, петрушкою, цибулею, небольшою чесночною головкою и немного теплым маслом; потом облей котлеты обливкою, обсыпь хлебным мякишем, изжарь их на маленьком огне, поливая оставшеюся обливкою, когда они хорошо поджарятся, то подлей под них соусу из жидкого соку, сделанного с двумя ложками лимонного соку, солью и цельного перцу; можешь также подавать их в соусе».
"Еще бокалов жажда просит залить горячий жир котлет"… Евгений Онегин, отведавший ростбифа с кровью, бельгийского сыра, пирога с гусиной печенью, фруктов и запив все это шампанским, не наедался...
Блюда упомянуты...
выпить хочет
Это значит еще бы бухнуть, но пора идти, время не ждет.
Шампанским запивать обильную еду-дурной тон, не комильфо. Вино надо заедать какой-то фруктой, суфле, мороженым.
"Котлеты" - во времена А. С. Пушкина, это мясо на ребрышке, в специях и соусе. Шампанское французское, по вкусу - наш "Брют"..Это "очень вкусный отрывок", знал А. С. Пушкин толк в еде...

Еще бокалов жажда просит Залить горячий жир котлет… Евгений Онегин, отведавший ростбифа с кровью, бельгийского сыра, пирога с гусиной печенью, фруктов и запив все это шампанским, не наедался.
Во времена Пушкина котлетой назывался зажаренный кусок мяса на рёберной кости (в отличие от ростбифа, который тоже мог быть на кости, это свинина или баранина)