У меня электрическая духовка,кроме 140 град,там есть 230 и выше,что булочкам явно навредит.и 120,чего точно недостаточно.
меняла и верх и низ и толка нет,все равно клеклые и дубовые.
рецепты были разные,ни разу нормально не получились.
Вторые блюда
Булочки получаются клеклыми внутри и дубовыми снаружи при выпечке 20 мин 140 град.что делать?
1, Клёклые - тесто неверно сформировано или не выкисшее (дрожжевое тесто должно подниматься 2 - 3 раза не менее). Плохо поднимается (выкисает-вызревает при низких температурах, недостатке дрожжей. Возможен вариант перекисшего теста - особенно купленного готового в магазине).
2, Дубовые - как раз при недостаточно прогретой духовке, и низком температурном режиме при выпечке (температура оптимальная для выпечки булочек, пирожков в эл. духовке - 200 - 220 гадусов).
3, Состав ингридиентов для выпечки минимально сдобный.. То есть если вода, соль, сахар и дрожжи - это для хлеба подойдёт, диетического, но не для булочек. Для сдобности и мягкости - нужно кроме этих компонентов добавить - молоко или сметану, а лучше кефир, растительное масло (совсем немного, как раз чтобы не заклёкли), яйцо. Ну и дрожжи качественные ( без запахов плесени, и годные по срокам).
кто ж печет булочки при 140 град? при такой температуре они и должны быть невкусными и клеклыми
попробуйте отрегулировать температуру при выпечке
Муку купите нормальную, а эту выбросьте
рецептура точная должна быть, и температуру повысьте, 140 вообще ни для какой выпечки не подходит, и с чего Вы взяли то, что она "повредит" булочкам? а сейчас она не вредит что ли?.. Они у Вас даже не поднимаются, не вызревают... В горячую (!) духовку - от 180 и выше... поставьте и следите за ними, не отходя далеко, станут румяными, проткните зубочисткой, проверяйте пропеченность, понизить температуру можно в середине, если вдруг сразу начнут "повреждаться"
Либо плохая духовка, либо тесто не правилтно приготовлено
180 надо
Наталия Тычкина
у меня нет такого режима температурного
тетя, а какие нужны?
Наталия Тычкина
не дубовые сверху и нормальные внутри, дядя
Закрой сковородку крышкой, и время подбери подольше
Помимо точного соблюдения рецептуры, нужна хорошая и не залежавшаяся (свежая) мука. Просеивать при приготовлении выпечки через сито желательно 2 раза.