Вторые блюда

Напишите, как произошло слово лазанья? И как изобрели это блюдо?

Аня Валиева
Родоначальница лазаньи представляла собой плоскую круглую лепешку из пшеничного хлеба. Такую лепешку пекли греки и называли ее laganon. Римляне, впоследствии перенявшие у греков их хлеб, стали резать его на полосы и называть lagani.
Вера Качалова
Лучший ответ
Кто то когда то извратился сделать крутую пиццу.
Это древнее очень,народное)
Еще в древней Греции готовили лазанью,позже это переняли римляни,большая часть упомянаний приходится на средневековую Италию,вероятно тогда и стали добавлять в нее фарш,сыр и прочие разнообразные ингредиенты.
Произошло вероятно от греческого λάγανον (laganum),что значит это слово никто до конца не знает,блины,лепешки,макаронные изделия,в любом случаи понятно что что-то из теста,в честь чего назвали лазанью,или из чего ее делали)
Луйза Калбаева
Древнейшие известные рецепты лазаньи описаны в двух, найденных в Неаполе кулинарных книгах — Anonimo Meridionale, датированной 1238—1239 годами, и Liber de Coquina (ок. 1304—1314). Впоследствии это блюдо приобрело известность и стало популярным не только в Италии, но и во всём мире. Первые лазаньи готовились в печи в специальных сковородах без ручки, куда клали определённое количество слоёв тонкого теста, чередуемое с рагу и сыром пармезан. В Лигурии в традиционную лазанью вместе с рагу стали добавлять также соусы (например, песто). Иногда тесто для лазаньи окрашивали в ярко-зелёный цвет, добавляя растёртый шпинат.

Лазанья (итал. lasagne) — макаронное изделие, тонкий лист теста в форме квадрата или прямоугольника, а также блюдо итальянской кухни, традиционно приготовляемое из тонких листов теста (собственно и называющихся лазанья) со слоями различной начинки. По-итальянски, блюдо, в отличие от используемых для него макаронных изделий, может называться лазанья аль форно (итал. lasagne al forno).

Слово «лазанья» первоначально описывало кастрюлю для приготовления пищи. Хотя блюдо, как полагают, возникло в Италии, само слово «lasagna» происходит от греческого «λάσανα» («ласана») или «λάσανον» («ласанон»), что означает «горячие пластины» или «выставлять на горшок». Слово было позднее заимствовано римлянами как lasanum, что означает «котёл для приготовления пищи». Позже итальянцы использовали это слово для наименования блюда, которое в настоящее время известно как лазанья.

По другой теории, слово lasagna происходит от греческого λάγανον («лаганон») — вид плоской листовой пасты из теста.
Ирина Фриде
а зачем вам
Мейрамкул Акмолдина анна это имя ископаемое
Начало от слова Лазерь и концовки слова Свинья.
А изобрёл её Я.
Люба Руденко
Кого-то вырвало в тарелку после шаурмы...