обжарить морковь лук до полуг.,
затем мясо до готовности
кидаем рис заливаем водой
и тушим до готовности
Вторые блюда
Можете написать пож простыми словами последовательность приготовления обычного плова ?
Лука там вообще нет Жарят баранину +морковь +чеснок ПОтом добавить воду и рис пропареный
пиллят, сплошные персы собрались, знатоки плова, набери по арабски на ютюбе как готовить плов и посмотри ролик https://youtu.be/YzvaNfyzb9w
Припустить или обжарить мясо с овощами, подать с рассыпчатой рисовой кашей
жаришь мясо, добавляешь овощи, жаришь, добавляешь рис, заливаешь водой, добавляешь специи куркума и зера, перец молотый или приправу для плова из магазина и варишь до готовности
Разогреть раст. масло г. 170 хорошо и обжарить в нем целую луковицу до золотистого цвета. Вынуть ее . Она не нужна больше. В масле обжарить мясо, мелкорезанный лук и морковь полосочками. Жарить все вместе минут 28-35. Без крышки. Посолить, добавить специи, барбарис, изюм по желанию ( или просто купите готовую смесь для плова), засыпать предварительно замоченным рисом. Залить кипятком на 1-1,5 см выше слоя риса. Закрыть крышкой, убавить огонь до минимума и варить минут 30. Как только вода чуть впитается, закопать в рис головку чеснока, чистую. прямо в кожуре. И варить до готовности. Рис можно аккуратно пару раз помешать шумовкой, не цепляя зирвак. Ближе к концу сделать несколько вертикальных отверстий в рисе для выхода пара. Выключить газ. Перемешать и дать постоять минут 15-20. Готово! На 800 г. мяса - 1 кг риса примерно, 5-6 луковиц, 5 морковок. Примерно. На "глаз".
Обычный - есть обычный. Смысл его готовить? Делай супервкусный!!
Простыми словами:
1. Разлгревай в казане растительное масло рафинированное. В нем выжарь бараний жирок. Шкварки потом выкинь.
2. Мясо баранину бросай кусочками. Пусть жарится тихонько до румяности
3. Лук нарезанный добавь. Туши до его прозрачности, помешивай.
4. Добавь нарезанную мини-брусочками (никакой терки!) морковку. Пару раз за 15 иинут ее помешай с мясом.
5. Долей немноговоды. Положи пару стручков острого перца (не режь только их), мытую головку чеснока и половину отмеренных специй для плова. Туши под крышкой минут 20 - это будет зирвак.
6. Клади ровным слоем промытый рис (он пару часов в соленой воде должен был стоять). Доливай воды, чтобы на 1 см выше уровня риса была. Соли. Мешать теперь нельзя.
7.на слабомогне под коышкой туши минут 35-40. Пробуй на соленость и 1-2 рисинки - на твердость.
8. Выключай. Крышку не открывай. Закрой полотенцами - пусть час потомится. Потом открой, перемешивай и натарелки!!!
Простыми словами:
Юлия Пущина
почему никакой тёрки?
В казане вытопить курдючное сало, в нем пожарить лук до коричневого цвета. Делается это для того, что бы нейтрализовать запах. Обжаренный лук вынуть. В раскалённом жире обжарить мясо (крупными кусками). В него много моркови, порезанного соломкой. Потом лук. Перемешать и потомить не долго. Засыпаете рис, заливаете водой или бульоном на 2 пальца выше риса. Добавить специи, соль и перец. Не мешать. В середину ставите головку чеснока. Накрываете крышкой, убавляете огонь и томите минут 20. На блюдо выкладываете рис с овощами, а сверху куски мяса.
В казане (если нет, то в кастрюле с толстым дном), обжаривать мясо в жире, добавляешь морковь и лук, когда все хорошо прожарится промытый рис и заливаешь водой, чтобы рис был под водой на 2см, солишь, перчишь, специи какие нравятся. Я добавляю смесь перцев, чернослив, кукурму, иногда томат.
Готовлю в мультиварке,
1 масло подсолнечное ( совсем маленнько )
2 мясо свинина мякоть кубиками ( жарю с открытой крышкой минут 7-10 )
3. добавляю лук (ещё минут 5-7 жарю, крышку не закрываю)
4.морковь (можно на крупной терке, или соломкой порезать,) я на терее люблю. 5-7 минут.
5. рис + пакетик приправы (называется ДЛЯ ПЛОВА) или специи по вкусу (зелень разная сушеная перчики)
: воды наливаю ровно столько чтобы рис и мясо были на одном уровне .( примерно 1 стакан)
6. закрываю крышку мультиварки и ставлю на приготовление круп ( 6 минут по времини)
Оченьбыстро и вкусно,
Жарить мясо добавляем морковь лук перемешиваем сверху слой промытого риса и залмваем водой и пропариваем
Ирина Пожидаева
под крышкой
я тоже в мультиварке
- мясо кусочками обжариваю с луком
- добавляю морковь мелкими кубиками, добавляю приправу еще немного жарю
-добавляю рис, воду и чеснок
- включаю на "плов" и забываю до сигнала мультиварки

- мясо кусочками обжариваю с луком
-добавляю рис, воду и чеснок