Вторые блюда

Как приготовить плов с простого риса(не специального для плова)что б он был рассыпчатым?

надо просто правилно варить и масла добовлять и следить за темпрературой а то вода выкепит вся а рис не готов и каша получиться кстати если с дикого риса варить то придется очень долго варить да и не в коем случаее не надо мешать рис и помыть его перед варкое не мешало бы
Татьяна Сурикова
Лучший ответ
Татьяна Сурикова кастати воды надо брать по норме в 2 раза больше массы риса
Килограмм риса, столько же мяса можно чуть меньше, но не меньше 700 грамм, говядина кострец или ссек или баранина можно с рёбрышками, свинина по определению в плов не годится, можно и курицу магазинскую, но она обычно разваливается при готовке, да и не то это. и столько же моркови, одна луковица. Стакан масла хлопкового, но можно и подсолнечного желательно без запаха и немного соли. Кидаете мясо в казан, величина зависит от посуды. В казанах на 20 кг риса, куски мяса грамм по 200 кладут. В вашем случае скорее всего двухсантиметровой величины, если мясо много то куски покрупнее. Наливаете масло и обжариваете мясо с полчаса, главное не пересушить, когда мясо будет доходить, кидают лук порезанный мелко, когда лук, дойдёт до готовности, кладут морковь, порезанную крупно, но не кругляками и время от времени мешать, минут через 15 кладут круглозерный рис и заливают водой, на два пальца выше риса. В этот момент нужно посолить. Когда вода закипит, огонь нужно убавить до минимума и варить не помешивая до готовности риса. Это где то минут 20. Может сразу не получиться, не ругайте себя, может попался плохой рис, часто бывает, что продавцы мешают рис старого урожая с новым рисом, новый варится быстрее, но попробовав его вы обнаружите не сваренные рисинки, естественно продолжая варить, когда весь рис будет готов, то часть его разварится кашей. Мы если нарвёмся на хороший рис закупаем его килограмм 10 сразу. Выбор правильных продуктов, это 50% успеха. Узбеки готовят его почти каждый день поэтому он у них получается. Не слушайте если скажут, что без зиры или там без чего либо ещё это не плов. Ни один узбек не откажется приготовить плов, если у него вдруг не будет приправ или даже курдючного жира. Вам про курдючный жир не говорил, потому как это получается со специфическим вкусом, не каждому нравится, а плов без него всё равно пловом и останется. Когда у вас будет получаться, то можно поэкспериментировать с травами-приправками.
хорошо промыть, по больше масла
Я рис почти не варю а делаю так может вам пригодится замачиваю рис в кипятке (с учетом того что он увеличится в объемн в 1,5 раза) Беру мясо тушу в небольшом количестве воды. Обжариваю лук морковь помидоры специи соль перец все на любителя. Беру глубокую сковородку ложу туда мясо добавляю специи сверху выкладываю рис и добавляю бульон чтобы он покрывал чуть чуть рис и ставлю на огонь до тех пор пока в рисе не появятся дырочки и оттуда будет немного парить бульон не мешая закрываю крышкой и на 1 час под подушку и все
2стакана воды
1стакан риса
Всыпать, раз перемешать и больше не трогать минут 30.
У меня получается рассыпчатый.
я думаю секрет в том, что мешать рис не нужно и влить воды 2:1
Воду наливай на примерно на 3 см выше уровня риса, когда закипит убавь огонь и не мешай
Даша Кокорева
Пока готовится - не размешивать, в конце приготовления необходимо, чтобы вода испарилась.
Рис перед приготовлением обжарить на сковороде с маслом!
я на 1 стакан риса лью 1,5 стакана воды. Когда всё это закипит, перемешиваю плов и убавляю огонь до минимума, через 20 минут плов готов. Самое главное плов неперемешивать во время приготовления.
Я всегда беру соотношение один к одному.... и все замечательно, рис расыпчатый получается, но перед варкой его надо хорошо промыть...