Вторые блюда
Как вы готовите рис? Пропорции, приправы
Я сколько не пытался, он у меня вкусным не выходит
рис надо готовить так :
рис рассыпчатый.
Стакан длиннозерного риса промыть под краном в дуршлаке. Подсушить и пожарить 2 минуты в 2 столовых ложках подсолнечного масла. Залить 2 стаканами и еще 2 ложками кипятка, уменьшить огонь до необходимого для кипения минимума, посолить, обмотать крышку полотенцем и плотно накрыть рис. Варить ровно 22 минуты. Снять с огня, не открывать еще 5 минут. Потом открыть и "проветрить " рис двумя вилками, приподнимая его с двух сторон.
Можно пожарить отдельно лук и кедровые орешки или миндаль и посыпать рис сверху.
Рис получится рассыпчатым, красивым, пышным. Аромат его привлечет всех соседей..
рис рассыпчатый.
значит приправ хороших нету.
можно бульоны добавлять от варки овощей или мяса в рис при жарке.
Вари в пакете
В большом количестве подсоленной воды, потом ее сливаю чз сито и промываю еще водой, рассыпчатый. Размазню не люблю. Приправы не добавляю. Соус отдельно готовится.
В стакан, в воду, соль и что попадется.
Не знаю что такое вкусный, не вкусный рис..
Любовь Гагаркина
Ризотто если только
Кто-то добавляет овощи, грибы и готовит ризотто. Не понравилось мне. Использую рис для плова и как кашу (гарнир). Вкуса большого в нём не ощущаю, поэтому гарнир готовлю иногда для разнообразия. 1 часть риса и 2.5 части воды.
Я готовлю только плов
А вы хотите непременно рис есть? Сам по себе рис, на самом деле, довольно безвкусен).
Я варю в пропорции 1 к 2, на полстакана риса - стакан холодной воды и 1/3 столовой ложки соли. Если это гарнир к острому мясу или рыбе.
Если это гарнир к простому блюду, то варю его или с овощами, или с бобами/фасолью плюс травы, типа тимьяна/розмарина.