Стейки из телятины.
Мелко порежьте дольку чеснока, выложите в плошку, залейте соевым соусом, добавьте немного оливкового масла, специи, перец молотый, перемешайте и залейте подготовленные стейки, пусть с часик промаринуются, а потом жарьте на гриле либо на решетке в духовке.
Вторые блюда
Чтобы приготовить из мяса телячего, вкусненького?
Английский ростбиф
Требуется: 500 г говяжьей вырезки, 2 ст. л. муки, 2 ст. л. масла или жира.
Для маринада: 3 ст. л. растительного масла, корень петрушки или сельдерея, 2—3 шт. лаврового листа, 1 ч. л. укропа, 2—3 зубчика чеснока, 1/4 ч. л. уксуса, черный перец, соль, сахар.
Способ приготовления. Корень петрушки натрите на терке, чеснок измельчите, все компоненты для маринада смешайте и залейте вырезку, поставьте в холодильник на 8—10 ч. Затем вырезку обваляйте в муке, жарьте в кипящем жире с обеих сторон так, чтобы мясо внутри оставалось розовым и при протыкании из него вытекал сок.
Разрежьте ростбиф на порции и сразу же подавайте на стол.
Блюдо с телятиной и шампиньонами
- телятина - 850г
- шампиньоны - 250г
- копченый шпик - 200г
- помидоры - 4 шт.
- картофель - 4 шт.
- зеленые перцы - 4 шт.
- кабачки - 2 шт.
- брокколи (качан) - 1 шт.
- чеснок - 3 зубчика
- красное вино - 3 стакана
- лавровый лист - 1 шт.
- соль
- перец - по вкусу
- петрушка - по вкусу.
Обжарить нарезанные кубиками шпик и лук. Мясо порезать кубиками, шампиньоны с овощами нашинковать. В посуду слоями уложить мясо и овощи. Посыпать петрушкой и заправить специями. Залить содержимое до половины вином и водой. Закрыть крышкой и готовить примерно 10 минут. Затем уменьшить температуру и готовить еще 50 мин.
- телятина - 850г
- шампиньоны - 250г
- копченый шпик - 200г
- помидоры - 4 шт.
- картофель - 4 шт.
- зеленые перцы - 4 шт.
- кабачки - 2 шт.
- брокколи (качан) - 1 шт.
- чеснок - 3 зубчика
- красное вино - 3 стакана
- лавровый лист - 1 шт.
- соль
- перец - по вкусу
- петрушка - по вкусу.
ТЕЛЯТИНА ПОД СМЕТАННЫМ СОУСОМ С ОВОЩАМИ
Телятина - 750 г,
сливочное масло - 125 г,
репчатый лук - 2 головки,
мясной бульон-1,5л,
картофель-10 клубней,
морковь - 10 штук,
сельдерей - 500 г,
лук-сеянец - 20 головок,
грибы - 5 штук,
мука - 2 столовые ложки,
сметана - 100 мл,
сок с 1 лимона,
зелень петрушки,
соль и перец по вкусу.
Мясо вымыть, нарезать равными кусочками, посолить и обжарить в небольшом количестве сливочного масла, затем положить в мясо мелко нарезанный лук и перец. Когда лук станет золотистого цвета, залить мясо с луком мясным бульоном и варить на медленном огне до готовности. Отдельно приготовить овощи: картофель очистить, очищенные морковь и сельдерей с помощью специального ножа нарезать кружочками, очистить лук-сеянец, очистить и тщательно промыть грибы и все сварить в подсоленной кипящей воде. С готовых овощей слить воду и положить их в мясо, дать вскипеть и оставить в теплом месте. Отдельно разогреть оставшееся сливочное масло и поджарить в нем муку, следя, чтобы она не пожелтела, развести ее мясным бульоном и прокипятить. Готовый соус процедить на мясо с овощами, влить сметану и лимонный сок, посолить, поперчить и прокипятить 10 минут. Подавать в горячем виде, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки.
Телятина - 750 г,
сливочное масло - 125 г,
репчатый лук - 2 головки,
мясной бульон-1,5л,
картофель-10 клубней,
морковь - 10 штук,
сельдерей - 500 г,
лук-сеянец - 20 головок,
грибы - 5 штук,
мука - 2 столовые ложки,
сметана - 100 мл,
сок с 1 лимона,
зелень петрушки,
соль и перец по вкусу.
Пикантные телячьи рулетики
8 маленьких тонких телячьих битков, 40 г копченого сала, 60 г шампиньонов, 1 яйцо, 2 луковицы, по 1 ч. ложке горчицы и тертого черствого батона, 1 зубок чеснока, 50 г жира, лимонная цедра, мука, черный перец, тимьян, зелень петрушки, соль.
Тонко нарежьте лук, шампиньоны, сало и поджарьте на жире. Смешайте с тертой цедрой, хлебные крошки, нарезанной зеленью, взбитым яйцом, солью и пряностями. Мясо отбейте, посыпьте пряностями, положите начинку, сверните рулетом и сколите зубочисткой. Рулетики обваляйте в муке, обжарьте и сложите в кастрюлю. Подлейте немного воды, накройте и тушите в духовке 30 минут. Затем добавьте горчицу, измельченный чеснок и тушите до мягкости.
потушить с картошкой
Охлажденную говядину режем напорционные куски, обтиваем. Обжариваем с обеих сторон на сковороде.
Если будет выделяться много сока из мяса - сливаем в отдельную ёмкость, не даем выпариваться. Он нам ещё пригодится.
Обжаренные куски укладываем на фольгу, заливаем соком мясным, который получился при жарке.
Затем на мясо выкладываем "начинку" -обжаренные шампиньоны и помидоры, укутываем фольгой и отправляем томиться в духовку на полтора часа. После того как вытащили из духовки открываем верхний слой фольги, посыпаем сыром и пока на тарелки выкладываем гарнир сыр успеет уже растопиться!
щащлык
Оставь Животных в покое. . питайся овощами и фруктами..