Вторые блюда
А Вы любите манную кашу?
нееее, манка - это жесть
люблю! жиденьку, сладеньку с маслицем! такая мняка.. . :))
с детства терпеть не могу
С вареньем ммммм!
Фуууууу, какя гадость, а если и с комочками, то вообще Ужааас (((((((((((
Да! С булочкой! а ещё в конце приготовления в неё можно добавить распаренного изюмчику....
Люблю если там много сахара и масла.
Гурьевскую!
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- молоко - 1.25 л
- манная крупа - 1/2 стакана
- орехи (фундук, кедровые, грецкие) - 500г
- горький миндаль - 10 шт.
- миндальная эссенция - 4-5 капель
- сахар - 1/2 стакана
- варенье (клубничного, земляничного, вишневого без косточек) - 1/2 стакана
- масло сливочное - 2 ст. л.
- кардамон - 1 стручок
- молотая лимонная цедра - 3-4 ч. л. или корица - 2 ч. л.
- молотый бадьян - по вкусу
Каша гурьевская
Орехи, очищенные от скорлупы, залить кипятком на 2-3 минуты, очистить их от тонкой кожицы, подсушить и истолочь в ступке, подливая по 1 ч. л. теплой воды к каждой полной столовой ложке орехов. Сложить в отдельную чашку.
Для гурьевской каши готовят молочные пенки. Молоко вылить в плоскую посуду (чугунную эмалированную сковороду) , поставить в нагретую духовку и снимать образующиеся крепкие пенки, когда они начнут румяниться, складывая их в отдельную посуду. Собрать 12-15 пенок.
На оставшемся молоке или сливках сварить густую хорошо разваренную манную кашу, всыпать в нее толченые орехи, сахар, масло, растертые пряности, перемешать.
В огнеупорную эмалированную сковороду с высокими краями или широкий плоский сотейник налить немного подготовленной манной каши слоем 0.5-1 см, закрыть его пенкой, вновь налить слой каши потоньше, вновь переслоить пенкой и т. д. В предпоследний слой добавить немного варенья и бадьян. Поставить на 10 минут в предварительно хорошо нагретую духовку, но со слабым огнем. Затем вынуть, залить сверху оставшимся вареньем и толчеными орехами, подать в той посуде, в которой готовили кашу.
- молоко - 1.25 л
- манная крупа - 1/2 стакана
- горький миндаль - 10 шт.
- миндальная эссенция - 4-5 капель
- сахар - 1/2 стакана
- масло сливочное - 2 ст. л.
- кардамон - 1 стручок
- молотый бадьян - по вкусу
Каша гурьевская

Я с детсва не люблю каши. Я их даже не могу готовить.
неееее
Терпеть ненавижу
Любовь моей жизни
по утру особенно! с масличком сливочным! и с кофейком со сливками! да бутер с ветчиной!
с детского сада люблю, ее так вкусно готовили!!!
манка, да каша - сила наша!!!
Нет, как ее вообще можно есть. Это же просто жуть, а не каша. Фу :(
с малиновым вареньем-это сказка)
да, с шоколадом или свежими ягодами, и БЕЗ КОМКОВ.
Лучше умереть, чем съесть хоть ложку. Я сама повар, но даже готовить её не могу и не смотрю как готовят другие!!!
Мой любимый супруг любит! варю ему и дочке, как на экзамене: руки трясутся, стараюсь, чтоб не было комочков. В общем получается. А вообще, мне немного стыдно, когда муж просит манной каши. Такое чувство - вот докатилииииись. Он сам пробовал готовить - я ухохоталась, получился комок, который он тайком выбросил в унитаз. ))))
да!! ! Жидкую и сладкую.
С детского сада давилась ею... НЕНАВИЖУ!!!
всегда любила, и люблю
ну так. нормально. есть можно. и полезная=)
Люблю, но только на сливках
ненавижу
кстати выяснилось, что она для детей не полезна, а для взросых ноборот
Люблю с детства.
ну.... иногда можно съесть))))))
А вот я ее обожаю!!!!
а я люблю)))
нееееееее не люблю нуу так если с булочкой ещё моно! а так ваще ужас !!!
Терпеть не могу!