Вторые блюда

Тартар. Где такое едят? Я бы не осмелился (ссылка на видео рецепт)

Чего только не ел. . И гадюк с жабами и крокодилов. . Но ЭТО низачто ( ( (
http://www.videojug.com/film/how-to-make-steak-tartare
При просмотре, в низу вылазеет полоса рекламы. Легко убирается крестиком
В фильме дается дилетантский рецепт бифштекса по калмыцки (гамбургски, чикагски) из сырого фарша и желтка с кислым соусом, который с 19 века называют тартар. Этот бифштекс показан в одной из серий детектива про Ниро Вульфа.

На самом деле тартар - винная кислота – одна из наиболее широко распространенных растительных кислот, имеющая множество применений в промышленности и кулинарии. Вместе со своими солями она выпадает в осадок при выдержке вина. Поэтому она была известна еще древним грекам и римлянам.

Винная кислота и ее соли тартараты бесцветные соединения, растворимые в воде. В пищу пригодны винная кислота и ее кислая калиевая соль. Они широко используется для придания кисловатого вкуса десертам из желе, газированным напиткам и плодовым желе, входят в разрыхлители теста, леденцы и ириски. Есть много промышленных применений этих солей, например, при полировке металлов, окраске шерсти и в фотографии. Сложная натриево-калиевая соль, называемая в России еще сегнетовой солью по фамилии исследовавшего ее французского аптекаря Сеньета (Seignette), а во Франции рошельской солью по порту Ла-Рошель и немцами сельтерской солью по деревне Сельтер в Богемии, применяется в сыроделии, радиотехнике, серебрении зеркал, для приготовления шипучих напитков. Третья соль винной кислоты с сурьмой для еды непригодна, это старинное рвотное средство и неплохой инсектицид.

Название тартар, что по-гречески значит ад, получил от очень кислого вкуса соли, получаемой древними виноделами.
Наталия Косенкова
Лучший ответ
В Европе довольно таки распространенно в любом ресторане можно заказать. Мясо должно быть лучшего качества, я ела, вкусно.
Если бы эту котлетку с яйцом в духовку засунуть, я бы не отказалась.. .
а так - действительно беее-ее-е-ееее
Ирина Филинова
Катерина Толокова Дык.. Я думал что она так и поступит... Хотя, помнится Мистэр Бин как то ел..
Да, не для нашего это менталитета!. . Я бы тоже не решилась попробовать.. . Однако, надо признать, и наши привычные блюда (типа холодца, например) не каждому народу по вкусу будут!
Да не вусненько, этоб запечь и еще сырком посыпать тода ДАА))
На самом деле это не страшно и не опасно! Соус Тар-Тар это другое, а то что показали - это называется по другому, но на вкус гадость ужастная!
Катерина Толокова Это очень солидный ресурс. Не думаю что бы они могли допустить ошибку в названии блюда.
Хотя.. Незнаю.
' Дарья ' это и назвается "тартар".
ну совсем не удивили!
Фрацузы без ума от этого блюда! при мне сколько раз в ресторане заказывали именно это.. еще и пристанывают когда едят.. .
я конечно не могу осмелиться его отведать да и зачем...
Катерина Толокова Я и не пытался удивить. Спрашивал: Где это популярно.
По поводу французов, ребята ещё те. Я жил во Франции. Всего пол года, но насмотрелся.. А вот этого и не замечал как то.
некоторые части говядины можно есть сырыми
тартар это соус - в данном случае вместо соуса подали ингридиенды того же соуса
а мясо не вздумайте есть сырым только Filet mignon - она же сказала
http://en.wikipedia.org/wiki/Tartar_sauce
очень вкусная вещи особо с осьминогами
Tartare sauce (or Tartar sauce - US alternate spelling) is a thick white sauce made from mayonnaise and finely chopped pickled cucumber, capers, onions (or chives), and fresh parsley. Chopped hard-boiled eggs, olives, and horseradish are sometimes added, and dijon mustard is often used as an emulsifier. It is frequently used to season fried seafood dishes. It can also be made by mixing commercially produced relish and mayonnaise. Vinegar can be added for a sharper flavor. The sauce is typically of a rough consistency.
Катерина Толокова По моему мы о разных вещах. В Вашем случае, применяются как я вижу, вареные в крутую яйца, хрен,, оливки, горчица.. И вообще.. Это соус к море продуктам.
Я же о сыром фарше как блюде. Получается. что под одним названием два разных рецепта. Ну, не наша вина.
Спасибо за ответ.
Катерина Толокова Ещё и Sirloin она рекомендует. Т.е. Внутренняя вырезка и вырезка верхняя.
Но фарш СЫРОЙ.
это японское извращение, для поджелудочной железы.. .
всё это и запечь, тоды - съедобно.. .
тартар - изначально подразумевает соус, в состав, которого входят рубленные кубиком солёные огурцы + зелень+различные специии... вариантов масса...
' Дарья ' это НЕ японская еда. для японии нетипичны такие мясные блюда. у них тупо небыло стока мяса.
Да всё нормально. Только перед употреблением в пищу, надо всё то, что лежит в тарелке перемешать хорошенько и красным острым перцем посыпать.
Единственное что смущает: мыл ли этот повар руки перед тем, как жулькать фарш.
Перчатки что ли бы одел.
Обьеденье!
смущает фарш на видео? конечно, резаное лучше будет. фарш - для ленивых
опять же - карпаччо - тоже сырое мяско. вкуснятина.
****
Стейк Тартар

Для приготовления его нужны: первосортное филе говядины 150 гр. (можно заменить любым рыбным ингредиентом) , яичный желток, лук-шаллот, корнишоны, петрушка, каперсы, чеснок, анчоусы (1 ч. л.) , тобаско, соус Ворчестер (1 ч. л. ) и дижонская горчица.

Желток и горчицу перемешать, добавить масло и помешивать до получения однородной смеси. Затем добавить нарубленные лук-шаллот, корнишоны, петрушку, каперсы, чеснок, анчоусы, тобаско и соус Ворчестер.

После чего мелко порезанное филе говядины и все компоненты тщательно перемешать. Поперчите, посолите, можно добавить немного свежевыжатого лимонного сока, придайте тартару любую форму – и блюдо готово к употреблению.

Рекомендуется подавать с картофелем "френч фрайз" или тостами, приготовленными на гриле.
Анна Кущ
Катерина Толокова У меня просто непреодалимое что то, по отношению к сырому фаршу. Незнаю и откуда.. Даже на соль боюсь попробовать.
Но в то же время, стейки полу сырые уплетаю аж бегом. Баранину, говядину, гуся и пр. готовлю как положено. Непрожариваю. А тут.. Надо перебороть себя наверное.
К стати. этот сайт один из моих любимых. Регистрация не нужна. Если зерегистрироватся, дают сгружать до 10 видео в сутки. Там не только кухня. Там много чего.
Рекомендую.
никогда фу