Вторые блюда
помогите пожалуйста!! семья требует лазанью.. как ее правильно приготовить?
Лазанья - итальянское блюдо, которое состоит из трех основных компонентов - тесто, начинка и соус "Бешамель". Как и пельмени, лазанью можно приготавливать впрок, единственная разница только в том, что пельмени мы храним как полуфабрикат, а лазанью - как готовое блюдо, которое при надобности достаточно только разогреть. Самое важное в приготовлении этого пирога, если можно так сказать - правильно приготовить начинку. С нее мы и начнем. Для классического блюда нам понадобится: оливковое масло, долька чеснока, луковица среднего размера, мясной фарш (2/3 говядины, 1/3 свинина - лучше покупать мясо и самим делать фарш) , 1 банка томатов в собственном соку, листочки розмарина, 3 кусочка сырокопченой грудинки. На сковороде разогреем оливковое масло, бросим туда дольку чеснока, дадим прокалиться. Затем выложим мелко нашинкованную луковицу, и припустим до золотистого цвета. Приготовим фарш и добавим в сковороду. Помидоры очистим от кожицы, нарежем на кубики и выложим в массу вместе с соком. Посолим и поперчим, добавим листочки зелени и накроем крышкой. Тушить на огне пока не загустеет. Теперь давайте приготовим соус "Бешамель". Нам понадобится небольшая кастрюлька, сливочное масло, мука, молоко, специи. В кастрюльке распустим сливочное масло, 1 ст. ложку, добавить 2 ст. ложки муки, непременно мешая, пассеровать около 4 минут. Затем тонкой струей, очень аккуратно, постоянно помешивая, чтобы не было комочков, вливаем 0,7 л кипящего молока. Добавим специй: соль, щепотку мускатного ореха. Кипятить на слабом огне еще минут 10, постоянно помешивая. И, конечно, одним из главных компонентов лазаньи является тесто. Вы можете купить его заранее, а можете приготовить сами. Основной рецепт для приготовления теста для лазаньи: 4 стакана муки, 1/2 ч. л соли, 4 яйца, 1 ст. л растительного масла, 1/3 стакана ледяной воды. Муку и соль просейте в миску. Тщательно мешая, по одному добавьте в муку яйца, затем медленно вливайте растительное масло и воду, пока у вас не получится однородное пластичное тесто. Тесто нужно вымешивать в течение 15 мин. После этого раскатайте тесто, присыпьте мукой, сложите 3 раза и снова раскатайте. Повторите эту процедуру 8 раз, теперь вручную раскатайте тесто до нужной толщины. Если тесто у вас покупное, перед приготовлением его обязательно надо отварить в подсоленной воде минут 10, затем насухо вытереть полотенцем. Подготовим прямоугольное блюдо, смажем его сливочным маслом, затем покроем слоем соуса "Бешамель". На него выкладываем ряд листиков лазаньи, не оставляя между ними пробела. Затем выкладываем слой начинки. Поливаем все соусом и посыпаем натертым сыром "Пармезан". Затем следующий слой теста, и повторить весь процесс заново. Последний слой теста покрыть соусом и посыпать тертым сыром. Теперь разогреем духовку до 180 градусов, и будем запекать минут 50 до полной готовности. Чтобы лазанья не была сверху очень сухой, я рекомендую накрыть ее фольгой, а минут за 20 до окончания запекания открыть ее и дать зарумяниться. Теперь вынем запеканку из духовки, дадим ей отдохнуть минут 10 и можем приступать к дегустированию одного из самых вкусных блюд, которое я когда-либо пробовала. Не забудьте подчеркнуть вкус этого блюда стаканчиком любимого вина. Желаю приятного аппетита.
купите тесто для лазаньи - это такие макароны-пластинки. сделайте начинку - фарш жидкий с овощами или грибную, к ак вам нравится. сделайте соус бешамель.
берёте глубокую прямоугольную посудину для выпечки. предварительно отваренные пластинки лазаньи выкладываете, на них слой начинки, затем поливаете бешамелем и сверху посыпаете сыром. (в некоторых рецептах перед бешамелем кладут сыр рикотту) , затем опять выкладывает лазанью и так повторяете, пока листы лазаньи не закончатся. Сверху их посыпаете сыром и поливаете безамелем и в духовку
Лазанья с мясом и овощами
20 шт. листов для лазаньи
500 гр. свинины
2 луковицы
3 спелых томата
2 ст. л. томатной пасты
четверть стручка жгучего красного перца
100 мл. сухого столового красного вина
сушеная мята или базилик
2 дольки чеснока
1 средний кабачок
250 мл. молока
250 мл. 10% сливок
2 ст. л. муки без горки
2 ст. л. сливочного масла
соль, черный перец
мускатный орех на кончике ножа
оливковое масло
сыр пармеджано 100 гр.
сыр красный чеддер 200 гр.
Подготовить все продукты. Кабачки обжарить в масле или на гриле. Готовим соус Болоньезе. Помидоры надрезать крестообразно, срезами вниз уложить в глубокую миску или тарелку, облить кипятком и выдержать 2 минуты. Снять кожицу.
Помидоры порезать кубиками, перец жгучий порезать соломкой. Мясо вместе с луком пропустить через крупную решетку мясорубки. Обжарить на оливковом масле до полуготовности, добавить помидоры, томатную пасту, влить вино. Проварить 7 минут на минимальной мощности. Посолить, добавить щедрую щепотку сушеной мяты или базилика, выдавить через пресс чеснок, промешивая, кипятить 2 минуты и отставить.
Готовим соус Бешамель. Распустить масло в глубокой кастрюле, всыпать муку, пассеровать минуту. Влить сливки и молоко, постоянно помешивая, довести до кипения, поперчить, посолить, всыпать мускатный орех, помешивая, кипятить 1 минуту, снять с плиты. Соус должен быть жидким. Собираем лазанью. Взять форму квадратную. Сбрызнуть оливковым маслом, полить соусом бешамель. Выложить 6 пластин внахлест, сверху соус болоньезе, посыпать натертым на терке чеддером щедро. Далее платины, бешамиль, болоньезе, сыр, все кабачки. Снова пластины, бешамель, болоньезе, сыр. Последний слой пластины, щедро полить соусом бешамель, присыпать пармеджано.
Грибная лазанья
15 г сухих белых грибов
16 сухих пластов лазаньи
1,2 литра молока
75 г сливочного масла или маргарина
40 г пшеничной муки
75 г мелко порубленного шалота
750 г шампиньонов, нарезанных ломтиками
2 ст. ложки нарубленной свежей петрушки
425 г сыра рикотга
300 г замороженного нарубленного шпината, разморозить и насухо отжать
125 г свеженатертого сыра пармезан
Залейте порчини 175 мл горячей воды в миске, дайте постоять 30 минут. Достаньте грибы шумовкой и промойте, чтобы удалить песок. Порубите и отложите. Перелейте жидкость через сито, выстланное кухонной бумагой; отложите. Приготовьте лазанью по инструкции на упаковке, но воду не солите; откиньте на дуршлаг и промойте холодной водой. Снова выложите в кастрюлю и залейте холодной водой. Отложите. Приготовьте соус-бешамель: в трехлитровой кастрюле доведите до кипения на сильном огне молоко. Растопите 45 г сливочного масла в четырехлитровой кастрюле на среднем огне. Добавьте муку; варите, помешивая, 1 минуту. Постепенно влейте, взбивая, молоко, мускатный орех, 1/2 ч. ложки соли и 1/4 ч. ложки перца. Снова доведите до кипения. Убавьте огонь до минимума; накройте и тушите 5 минут, постоянно помешивая. Снимите с огня. Растопите оставшееся сливочное масло на среднем огне в сковороде диаметром 30 см. Выложите шалот, жарьте 1 минуту. Добавьте шампиньоны, 1/2 ч. ложки соли и 1/4 ч. ложки перца и жарьте 10 минут, пока не испарится жидкость. Добавьте порчини и жидкость, в которой они были замочены; жарьте, пока вода не испарится. Снимите с огня; добавьте петрушку. Нагрейте духовку до 190 градусов. Смешайте рикотту, шпинат, 30 г пармезана, 1/2 ч. ложки соли, 1/4 ч. ложки молотого черного перца и 125 мл бешамеля. Просушите лазанью на чистых чайных полотенцах. Вылейте 125 мл бешамеля в огнеупорную сервировочную посуду размером 13 на 20 см. Выложите поверх соуса 4 пласта лазаньи так, чтобы они слегка находили один на другой. Накройте половиной грибной смеси, 225 мл бешамеля, 30 г пармезана и еще 4 пластами лазаньи. Добавьте всю рикотту, еще 4 пласта лазаньи, оставшиеся грибы, 225 мл бешамеля и 30 г пармезана. Накройте оставшимися пластами лазаньи, полейте бешамелем и посыпьте пармезаном. Накройте фольгой; запекайте 30 минут. Снимите фольгу и запекайте еще 20 минут
20 шт. листов для лазаньи
500 гр. свинины
2 луковицы
3 спелых томата
2 ст. л. томатной пасты
четверть стручка жгучего красного перца
100 мл. сухого столового красного вина
сушеная мята или базилик
2 дольки чеснока
1 средний кабачок
250 мл. молока
250 мл. 10% сливок
2 ст. л. муки без горки
2 ст. л. сливочного масла
соль, черный перец
мускатный орех на кончике ножа
оливковое масло
сыр пармеджано 100 гр.
сыр красный чеддер 200 гр.
Грибная лазанья
15 г сухих белых грибов
16 сухих пластов лазаньи
1,2 литра молока
75 г сливочного масла или маргарина
40 г пшеничной муки
75 г мелко порубленного шалота
750 г шампиньонов, нарезанных ломтиками
2 ст. ложки нарубленной свежей петрушки
425 г сыра рикотга
125 г свеженатертого сыра пармезан
На сайте поваренок, ру много замечательных рецептов . Удачи !
www.gotovim.ru
65 рецептов на любой вкус