Молоко поставить в теплое место. Для быстрейшего сквашивания нужно положить небольшой кусочек черного хлеба. Через день (в летнее время) или 3~4 дня (в зимнее время) молоко превратится в простоквашу. Во время скисания молоко не следует перемешивать. Готовность определяется по образованию пузырьков, которые поднимаются вверх и образуют вертикальные "ходы".
Осторожно снять отстоявшиеся сливки, иначе много сливок сцедится вместе с сывороткой через марлю.
Простоквашу вылить в подходящую по объему кастрюлю. Хорошая простокваша НЕ ДОЛЖНА литься. Банку приходится трясти, чтобы она начала вываливаться. Из текучей простокваши творог получится другой структуры и менее вкусный.
Поставить кастрюлю на самый маленький огонь. Через 10 мин (соблюдение времени очень важно) следует проверить температуру. Это осуществляется двумя способами.
Первый способ.
Осторожными движениями перемешайте содержимое кастрюли. Ложка должна при этом двигаться только снизу вверх, поднимая нижние слои наверх, но ни в коем случае не круговыми движениями. Опустите палец в массу. Она должна быть чуть теплой.
При втором способе нужно потрогать бок кастрюли ближе к дну и к верху. Нижняя часть кастрюли не должна быть горячей, но и не теплой, а какой-то средней теплоты, верхняя часть кастрюли при этом должна быть чуть теплой.
Если масса еще не приобрела такую теплоту, оставить ее на огне еще на 5 минут и произвести проверку температуры снова.
Очень важно не перегреть простоквашу, ибо тогда творог станет жестким, мелкозернистым и неприятным на вкус.
Выключить огонь и оставить творожную массу остывать, желательно на ночь. После остывания масса расслоится на плотный слой творога сверху и сыворотку снизу.
Большую миску застелить марлей и вылить туда содержимое кастрюли.
Марлю завязать и подвесить, поставив под нее емкость для стекающей сыворотки.
огда сыворотка перестанет даже капать - творог готов.
Можно простоквашу не нагревать, а сразу после сквашивания откинуть на сложенную в 2~3 слоя марлю. Но в этом случае простокваша должна быть "монолитной", иначе она может вся просочиться через марлю.
Вкус приготовленного таким образом творога очень нежный, но из него не рекомендуется что-либо выпекать, так как в нем остается много сыворотки и при выпекании изделия расплываются.
Из трех литров молока получается 600~800г творога (в зависимости от влажности).
Вторые блюда
пожалуйста, подскажите как сделать творог в дом. условиях!
Заливаете кефир в стеклянную банку и ставите на салфетку на дне кастрюли. В кастрюлю наливаете воду по плечики банки или до уровня кефира и кипятите воду в кастрюле, пока творог не поднимется наверх. а снизу в банке не образуется сыворотка. Даете остыть и через сито или марлю сливаете сыворотку, а мешочек с творогом вешаете над кастрюлей, чтобы вытекла лишняя жидкость. Сыворотку тоже используйте (на блины, на маски для рук и лица...)
Взять молоко желаемой жирности (жирность можно добавить сливками) . Вскипятить, остудить до температуры тела. Кипячение - это, как бы, стерилизация, чтобы туда не попали какие другие злостные бактерии. Остудить - чтобы закваска не погибла. Добавить закваску, предварительно разболтанную в небольшом количестве того же самого молока. Это - для его равномерного распределения. Поставить в тёплое место на сутки-двое. При этом лучше его помешать, побеспокоить несколько раз за время заквашивания (а вот если йoгурт делаешь, то, наоборот, надо не мешать и не двигать, для образования равномерной плотной структуры) .
Затем - нагреть на водяной бане, а не просто поставив кастрюлю на огонь. Чем больше нагрев, тем сильнее сворачивается казеин. Если его на огне нагревать, то он может свернуться в такие противно-жесткие комочки, то есть будет очень сухой и жесткий творог. А для нежного творога надо прогревать очень осторожно, на водяной бане, как я уже сказала. Потом - остудить и откинуть. Откидываю я так: на дуршлаг положить марлю, вылить туда предыдущий полуфабрикат, подождать, пока сыворотка стечёт, а потом концы марли собрать сверху и начат скручивать, чтобы отжать сыворотку. Для большей плотности можно потом положить этот пакетик на дуршлаг, придавив сверху дощечкой с грузом.
Самый простой- перед закипанием влить в молоко 1 ст. ложку уксуса. Молоко створожиться. Не кипятить. Откинуть на марлю. Смыть остатки сыворотки. Творог получается сладковатым и правильной консистенции.
можно сдлетаь творог как для малышейю мне он как то больше нравится, чем тот что путем сквашивания молока
доводите молоко до кипения и вливаете в него ампулу хлористого кальция. творог готов))
Чуть кисловатое молоко поставить но плиту когода оно закипит, начнет образовываться творог и молочная сыворотка. Кстати она тоже очень вкусная!!!
Рецепт моей бабушки. В молоко бросается кусок чёрного хлеба (корочка) и киснет пока внизу не окажется густая белая масса (как сметана) , а наверху жидкость . Слив жидкость, остальную массу кладут в марлю и куда-нить подвешивают (я как правило над раковиной) все это дело висит до тех пор ока не уйдет вся "вода". Лично я делала так для своего ребенка! Даже без сахара идет на Ура!!
В молоко добавляешь живой йогурт, ставишь на ночь. Утром хочешь пей как йогурт а хочешь вари творог .Будет сочный мягкий сладкий и ужасно вкусный
береш молоко кипятиш==паром выганяеш грязь и ничистую силу
потом все остужаеш... в ледяной пакт налеваеш и в морозилку холодную ложиш
на утро открываеш и творогом охлажденным кайф получаеш в стадию баженства
Sorry.but I like to joke very much