Запеканки бывают разные.
МАКАРОННАЯ с отварным пропущенным через мясорубку мясом и жареным луком. В отварные макароны добавляю яйцо, выкладываю слоями: 1-й и последний -макароны. Можно те же макароны перемешать с творогом и яйцом, сахар - по вкусу. При подаче поливать сметанкой.
РИСОВАЯ запеканка с изюмом. Рис приварить, добавить немного муки, изюм, яйцо, перемешать.
Запекать все запеканки в духовке при 180-200 градусах.
Приятного аппетита!
Вторые блюда
кто знает как приготовить запеканку
Смотря какую. Творожную, картофельную? Я знаю много запеканок.
Самая простая - это творожная.
Хорошо размять творог с яйцом, сахаром, можно с изюмом или яблоком. Смешать полученную массу с отваренными макаронными изделиями или рисом, переложить в смазанную форму, сверху положить несколько тонких пластиночек сливочного масла и запечь в духовке или микроволновке ( в духовке вкуснее) .
Кушать можно как в горячем виде, например, со сметаной или вареньем, так и в холодном.
Рецепт запеканки из картофеля с сыром
Что нужно:
•картофель - 750 г
•цуккини - 300 г
•сыр твердый тертый - 200 г
•лук репчатый - 1 головка
•масло сливочное - 2 ст. ложки
•яйцо - 1 шт.
•молоко - 350 г
•перец черный молотый, соль
Как приготовить:
1.Картофель сварить в кожуре, охладить и очистить, затем нарезать ломтиками.
2.Кабачки очистить (у цуккини кожицу можно не срезать) , нарезать кружочками.
3.Ломтики картофеля и кабачков уложить слоями в смазанную маслом форму, пересыпая каждый слой солью, перцем и частью сыра.
4.Лук мелко порубить, обжарить на сливочном масле. Яйцо взбить с молоком и луком.
5.Яичной смесью залить овощи, сверху посыпать оставшимся сыром и запекать в духовке при 200 °С в течение 45 минут.
Приятного аппетита!
Что нужно:
•картофель - 750 г
•цуккини - 300 г
•сыр твердый тертый - 200 г
•лук репчатый - 1 головка
•масло сливочное - 2 ст. ложки
•яйцо - 1 шт.
•молоко - 350 г
•перец черный молотый, соль
Как приготовить:
Приятного аппетита!
ЗАПЕКАНКА ТВОРОЖНАЯ С ИЗЮМОМ
* творог 400-500 г,
* молоко 80-100 мл,
* яйца 3-4 шт,
* манка 50 г в тесто,
* сахар 4 столовых ложки,
* сода,
* изюм (можно цукаты, орехи, кокосовую стружку... )
* манка на обсыпку формы
* раст. или слив. масло для смазывания формы
Способ приготовления
1. Взбиваем миксером все ингридиенты по списку до сахара включительно.
2. Добавляем щепотку соды (можно погасить уксусом) .
3. Добавляем изюм или другие добавки.
4. Смазываем раст. или слив. маслом форму, обсыпаем манкой.
5. Выкладываем в форму и ставим в разогретую духовку 180-200 гр на 25-35 минут до золотистого цвета.
* творог 400-500 г,
* молоко 80-100 мл,
* яйца 3-4 шт,
* манка 50 г в тесто,
* сахар 4 столовых ложки,
* сода,
* манка на обсыпку формы
Способ приготовления
3. Добавляем изюм или другие добавки.
А какую именно запеканку.. .
Например творожную:
Ингредиенты:
250 г творога,
1 яйцо, соль,
сахар по вкусу, питьевая сода на кончике ножа,
1 столовая ложка манной крупы,
1 - 2 столовые ложки цуката из апельсиновой корочки или 1 - 2 горсти изюма.
Рецепт:
Творог тщательно растереть с яйцом, добавить соль, сахар, соду, цукаты или изюм, манную крупу, хорошо перемешать и полученную массу выложить ровным слоем в форму или сковороду, обильно смазанную маслом или маргарином и обсыпанную сухарями. Выпекать
выпекать - готовить, обрабатывая сухим жаром, обычно в духовке.
в духовке при температуре 180 - 200оС до зарумянивания.
Подавать запеканку со сметаной, медом, вареньем, домашними припасами из ягод (протертой с сахаром клюквой, смородиной) к чаю, кофе, молоку.
Картофельная запеканка с мясом:
Ингредиенты:
10 - 12 картофелин,
2 яйца,
2 столовые ложки сливочного масла,
4 столовые ложки сметаны, соль.
Для начинки:
400 г. отварной говядины,
1 луковица,
2 столовые ложки свиного жира, соль, черный молотый перец по вкусу.
Рецепт:
Картофель очистить, промыть, отварить до готовности, воду слить. Картофель обсушить, тщательно растолочь, добавить сырые яйца, масло, сметану, соль, все перемешать, взбить
взбивать - Взбивать миксером или ложкой массу до однородной пышной массы
На сковороду или противень, смазанный маслом, ровным слоем положить картофельное пюре, затем ровным слоем положить картофельное пюре, затем ровным слоем мясной фарш, смешанный с обжаренным луком и приправленный солью и перцем.
Поверх фарша с помощью кондитерского мешочка нанести рисунок из картофельного пюре, блюдо поставить в духовку и запечь до оброзования золотистого цвета.
Например творожную:
Ингредиенты:
250 г творога,
1 яйцо, соль,
1 столовая ложка манной крупы,
Рецепт:
Картофельная запеканка с мясом:
Ингредиенты:
10 - 12 картофелин,
2 яйца,
2 столовые ложки сливочного масла,
4 столовые ложки сметаны, соль.
Для начинки:
400 г. отварной говядины,
1 луковица,
Рецепт: