Маникюр, педикюр

Глупый вопрос!

Звучит конечно странно и тупо, но объясните как это вросший ноготь??? Симптомы и тп
Обычно на ногах!! ! Когда ногти неправильно подстригаешь, когда носишь узкую либо тесную обувь!! ! Ногти вростают по бокам на больших пальцах!! ! Больно пипец!! ! Потом сидишь ножночками выковыриваешь этот ноготь с боку, чтоб обстричь и чтоб он не косался как можно больше кожи вокруг!! ! 6-/ довольно неприятная процедура!! ! Просто запускать не надо и вовремя ногти подстригать!! ! :)))
Я тож раньше не знала что это, пока сама не споткнулась.. . было ощущение (когда без обуви) , что носки жмут!! ! Ахахахаха.. . :)))
Ирина Перова
Лучший ответ
свободный край ногтя врастает в мягкие ткани. это вызывает острую боль, часто развивается воспаление, самому себе сделать педикюр становится сложно. требуется хирургическое лечение (как правило, удаляют ногтевую пластину).
Вросший ноготь - довольно неприятное и болезненное состояние, когда ногтевая пластинка, чаще всего большого пальца стопы, врастает в край ногтевого валика. Основной признак появления вросшего ногтя - постоянная боль, усиливающаяся при ходьбе.
Вросший ноготь (онихокриптоз, онихогрифоз) — врастание ногтевой пластинки в боковой край ногтевого валика (чаще всего на большом пальце ноги) . Это весьма распространённое заболевание. При этом ногтевой валик становится красным и отёчным, начинается воспаление, вызывающее сильную боль.
Бывает от узкой и молой обуви. По краям пальца ( в основном на ногах) ногтевая пластина впивается в палец. Если не обратиться к спецыалисту, то будут большие проблемы. Так что если у вас этого нет, то берегите свои ножки!