Маникюр, педикюр

когда и в какой стране впервые женщины стали красить ногти?

Юлия Бойко
Маникюр, как косметическая процедура появилась в Египте 6 тысяч лет назад, в Китае 3 тыс. лет назад. При раскопках находили мумии с цветными ногтями по цвету определяющие сословие: красный-высшее сословие-это была хна.
600 лет назад в Китае стали красить ногти золотом и серебром, затем чёрный.
Для удлинения ногтей применяли золотые или серебрянные наконечники в форме длинных ногтей.
В 1932 году в США появился первый цветной лак, с этого момента начилась развиваться индустрия дизайна.
Irinka Carpuck
Лучший ответ
наверное в африке
Darya Kulikova
Быть обладательницей длинных ногтей - мечта любой женщины . Это словно визитка холеной женщины, признак принадлежности к высокой касте ! ))) После Второй мировой войны, когда мужчин стало мало, индустрия красоты рванула вперед во всем! В том числе и в ногтевой индустрии . Укреплять ногти пробовали и фотопленкой, и папиросной бумагой ...( Европа ) ))) Но, как всегда, сыграл шутку его Величество Случай : В середине 60-х, в Америке, стоматолог поранил ногтевую пластину . Больно, да и работать трудно! Доктор обработал ноготь как под пломбу и налепил кусочек акрила ( его тогда использовали, гель- позже ) . После заживления пломбочка была снята и удивленный врач увидел, что заживление прошло безболезненно и спокойно . В начале 70-х американская стоматологическая компания стала проводить рейтинг продаваемой продукции и увидели, что больше всего пломбировочного материала покупают ...маникюрши! Почти все ногтевые компании - бывшие стоматологические. Поэтому и миф о вреде наращивания на сегодняшний день - невежественный миф! Пломбы вредными не бывают ( хотя, какие использовать )) )
А красить ( покрывать ! ) ногти стали знатные женщины Древнего Египта и Вавилона 2 тыс . лет до нашей эры .
Катя Вишнякова
В древнем Египте. Нашли при раскопках. Ногти были украшены рисунками на основе хны.
Если не ошибаюсь, первые исторические упоминания о маникюре относятся к древнему Египту, в моде был черный цвет ногтей и губной помады.
при фараонах, в египте
Татьяна Чабан
интересный вопрос, самой интересно...
Ulya Zatinova
еще когда жили в пещерах. при появлении первых месячных девушки намазывали менструальной кровью губы и кончики пальцев, демонстрируя таким образом мужчинам свою зрелость и возможную детродность. Как мы видим это действует до сих пор. Генетическая память...