Если человек носит тесную обувь с острым носом, а профессия его связана с длительным стоянием или ходьбой, из-за постоянного давления края ноги на окружающий его валик в виде кожной складки может возникнуть заболевание, называемое вросший ноготь. Оно характеризуется врастанием края ногтя в мягкие ткани пальца.
Этому способствует продольное и поперечное плоскостопие с искривлением большого пальца стопы снаружи.
Заболевание может возникнуть после отморожения, травмы пальца (в том числе из-за неправильно подобранной обуви) , сопровождающихся деформацией и неправильным ростом ногтевой пластинки, или если подстригать ногти слишком коротко, глубоко срезая уголки. Иногда врастание ногтя бывает обусловлено врожденными (генетическими) особенностями направления его роста.
Самым эффективным и единственным способом постепенного исправления вросшего ногтя является аккуратное спиливание по плоскости всей средней части ногтя, начиная от основания, но не «до мяса» , а на 1/2—2/3 толщины ногтя.
Контроль спиленной толщины проводится визуально. По мере спиливания и утончения середины ногтя, она становится более прозрачной и более розовой на вид, чем остальная часть ногтя - сквозь истонченную часть ногтя все более просвечивает ногтевое ложе.
Постепенно медленно срастаясь ("стягиваясь") к середине, ноготь со временем исправляется и перестает врастать по краям.
Спиливание следует производить маникюрной пилкой или, особенно для ногтя большого пальца на ногах, напильником с мелкой насечкой.
Если под рукой нет подходящего напильника, спиливание можно делать наждачной бумагой, предварительно наклеенной на деревянный брусок.
Спиливание ногтя по плоскости лучше делать после ванны, когда ноготь размягчен.
Учитывая, что скорость роста ногтя около 1 мм в 8-10 дней, процедуру необходимо повторять приблизительно 1 раз в 3—4 недели, когда отрастает заметная по длине неспиленная часть (она выглядит более белой) .
При генетически предопределенном врастании ногтя, эту процедуру следует проводить постоянно, приблизительно, раз в месяц - при периодических спиливаниях врастания ногтя не будет, при прекращении спиливаний может возобновиться через 3-5 и более месяцев.
Тем, у кого врастает ноготь (а это чаще определено полученной от предков генетикой) , надо прежде всего отказаться от узкой, стесняющей стопу обуви. Предпочтение следует отдавать обуви с широким носом, в которой легко шевелить пальцами.
Покупая новую обувь, примеряйте ее стоя, сделайте в ней несколько шагов. Это необходимо, потому что во время ходьбы стопа удлиняется на 1—1,2 сантиметра по сравнению с тем. какую длину она имеет, когда человек сидит.
Маникюр, педикюр
Перед родами стали врастать ногти на больших пальцах ног. Педикюрша сказала, что врастание - это генетическая болезнь.
Врастание ногтя происходит по причине патологических изменений ногтевой пластины и тканей вокруг нее. Вросший ноготь является не только косметическим дефектом, но и причиной возможных осложнений.
И такая причина тоже может быть, хлтя случай может и не ваш!
Обстрегать ногти на ногах, не давая им расти до размера XL, стричь их не закругляя кончики, а только прямо. После и до родов бывает такое с ногтями на ногах.
Неправда, это от тесной обуви, у меня было, даже советовали ноготь срывать, но я не стала, и всё нормализовалось!
может ваша педикюрша косячит, а может обувь стала теснее, все таки беременные склоны к отекам и набору веса, а утверждать что это генетика можно после того как она вашей маме, бабушке или вашему папе сделает педикюр и сравнит ваши ногтевые пластины:)))
не считаю что это болезнь. ноготь обычно врастает когда не правельно подстригаешь его. у меня лет в 12 тоже был вросший ноготь и мне его удаляли в больнице даже с наркозом. вот так!
во время родов, вернее беременности, это бывает, это не генетика, пусть не врет, просто стреги тока по прямой, и при подпилке не закругляй.. и все вернется на свои места
Сори, но ппц это, а не пидекюрша, не ходите больше к ней! Не квалифицированные высказывания выдают не квалифицированного мастера. Но и искать новую в такой период как у вс я тоже н советую. Так как другая может быть еще хуже, (порежет или еще что) , а вы сейчас отвечаете не только за себя. Ни чего генетического во врастании нету. Генетически передается форма и качество ногтя, а вростание идет от не правильно выполненного педикюра (не правильное придание формы ногтя) или от тесной не удоьной обуви. Во время беременности вся обувь кажется не удобной, (мне вообще было не удоьно ходить, и не важно в обуви или без =)).
Так как ноги бывает отекают, масса тела увеличивается и т. п. И проблема вростания может быть связана именно с этим особенно если не правильно опиленная форма ногтей. Ногти на ногах должны быть квадратными, уголки стоитт скруглять лишь до такой степень, что бы они не царапали, не стоит стрич ногти коротко.
Уделите этому особое внимание, так как нагноения, которые сопровождают вростание ногтя, вам сейчас крайне опасны.
не знаю как насчёт генетики.... но мне кажется что ногти на ногах врастают если их обрезают неправильно
смените педикюршу. чушь она вам полную сказала! просто прикрыла свой непрофессионализм