Ногти ломаются и слоятся чаще всего из-за недостатка витаминов А, B,Д, желатина. Поэтому следует отдавать предпочтение продуктам, богатым этими витапинами, желатин можно вводить в желе, заливные. Средства для мытья посуды и стиральные порошки отрицательно влияют на ногти, поэтому лучше пользоваться перчатками, а на ночь втирать в ногти и кожу около их жирный крем или растительное масло. Хрупкие, ломкие ногти можно укрепить ванночками из теплого раст. масла, в которое добавляется витамин "А",3 капли йода или же 5 капель лимонного сока. Делать их можно 1-2 раза в неделю. И в ногтевую пластину и в кожу вокруг нужно регулярно втирать лимонный сок, столовый уксус, сок клюквы, черной или красной смородины. А раз в 2 дня полезно делать теплые ванночки с морской или повареной солью. Прекрасное действие оказывают наперстки из пчелиного воска. Его нужно разогреть предварительно в водяной бане, затем погрузить в него ногти целиком. На пальцах появятся "наперстки" из воска, которые необходимо сохранить до утра. Для ломких ногтей можно приготовить несколько вариантов ванночек:
Ванночка с морской солью
Морская соль - 1 ст. ложка
Теплая вода - 1 стакан
Можно добавить эфирное масло (капните на кусочек соли и растворяйте в воде) . Принимайте 20 минут.
Ванночка с мыльным раствором
Морская соль - 1 ст. ложка
Теплая вода - 1 стакан
Гель для душа или жидкое мыло
Растворите гель в воде, смешайте с солью.
Принимайте 20 минут.
Полезно добавлять в ванночки лимонный сок.
Ванночка с оливковым маслом
Оливковое масло (холодного отжима) - 0,5 стакана
Разогрейте масло на водяной бане. Принимайте 15 минут.
Ванночка с витамином A
Масло подсолнечное - 0,25 стакана
Витамин A - 5 капель
Настойка йода - 3 капли
Смешать все ингредиенты и сделайте ванночку. Принимайте 20 минут.
Ванночка с лимонным соком
Масло растительное
Лимонный сок
Разогрейте масло на водяной бане до теплого состояния, добавьте несколько капель лимонного сока. Принимайте 15 минут.
Красивых вам ногтей!!!
Маникюр, педикюр
Подскажите какой-нибудь народный метод для укрепления мягких ногтей
Солевые ванночки (лучше морская соль) , ванночки из оливкового масла с лимонным соком. Эффективнее, если чередовать их через день. Ну и полноценное питание, ведь красота начинается изнутри. Особенно "любят" ногти гречневую кашу на завтрак.
В организме сильная нехватка минералов, витаминов и пр. стройматериалов для ногтей, организм всегда жертвует второстепенными органами в пользу первостепенных, потому нужно искать причину и устранять ее. Для начала принимайте рыбий жир с соком апельсина, лимона или грейпфрута, натуральный кальций с другими микроэлементами, можно сделать смесь меда, лимона и изюма. Прием курсами по месяцу, с перерывами в 10 дней.
Купите в аптеке гель для укрепления ногтей.
кушать кальций
подсонечное масло и лимон !!
Втирайте сок лимона в ногти.
Рецепт от Вики Цыгановой! Лимон пополам и в каждую половинку все 5 пальчиков воткнуть и подержать! Так делать раза 2 в неделю!
Втирай в ногти лимонный сок, чередуя с йодом! день лимон день йод.!!!