Маникюр, педикюр

Что делать? Сильно слоятся ногти... Кто знает народные методы?

Лютик Мур
Уход непосредственно за ногтями включает в себя следующие пункты:

1. Ежедневно пользуйтесь маслом для кутикулы. Это косметическое средство способствует росту ногтей и укрепляет ногтевую пластину. Капните одну каплю чуть выше кутикулы и легкими массажными движениями вотрите масло в ногти и кутикулу. В идеале лучше использовать масло для кутикулы и ногтей 2 раза в день. Утром и перед сном. (Применение масла, купленного в аптеке на 90% решает проблему слоящихся ногтей)

2. Занимаясь домашними делами, надевайте перчатки. Это непривычно около 3-4 дней, потом вы их не чувствуете на руках, и без них не будете уже делать ни одной домашней работы.

3. Делайте ванночки для ногтей минимум 1 раз в неделю.

4. Не обрезайте ногти ножницами - пользуйтесь специальными пилками, лазерными или стеклянными. Они склеивают чешуйки ногтей, и запечатывают края, не давая ногтю расслоится. Ими можно работать в разном направлении.

5. В межсезонье балуйте себя парафиновыми ванночками, результат от которых заметен сразу же и дежится около недели.

6. После того, как помыли руки, насухо вытрите полотенцем ногти. Вытирая, мягким движением отодвигайте кутикулу назад.

7. Питайтесь сбалансированно. В рацион питания должно быть включено достаточное количество кальция, фосфора, йода. Принимайте витамины. (Я считаю, что витамины можно принимать только по назначению врача)

8. Не делайте маникюр насухую. Обязательно размягчайте кутикулу средствами для удаления и смягчения кутикулы.

9. Выполняйте маникюр без нарушений. Основа, лак, закрепитель. Делая маникюр без нанесения основы под лак, вы рискуете испортить свои ногти. В лаках содержатся ацетон, смолы, красители, которые высушат, изменят цвет и состояние ногтей.

10. В помещении следите, чтобы воздух не был сухим. Ставьте увлажнители или банки с водой. На улице, чтобы не был сильно морозный, используйте перчатки. Тогда кожа на ваших руках долго останется молодой.

Питательная мазь для ногтей на основе воска- Сварить яйцо в крутую. Вытащить желток, размять его . Добавить в желток 4 г пчелиного воска, растопленного на водяной бане, и подливать персиковое масло, пока смесь не достигнет густоты мази. Использовать мазь каждый вечер.

При ломкости ногтей полезны ванночки из теплого растительного масла, в которое добавлено несколько капель витамина А и лимонного сока. Делать их надо 1-2 раза в неделю. Также помогают ванночки из растительного масла и яблочного уксуса, смешанных в равных долях.
Укрепляющее действие на ногти оказывают ванночки из подогретого оливкового масла, в которое добавлено несколько капель сока лимона.
Полезно втирать в ногтевую пластину столовый уксус, лимонный сок, сок клюквы, черной и красной смородины.
Хорошо укрепляет ногти компрессы следующего состава - 70г воды, 5г квасцов, 25г глицерина. Компрессы применять в течении 10-15 дней ежедневно, через месяц можно повторить.
Для укрепления слоящихся ногтей очень полезны солевые ванночки. Для ванночек использовать морскую или океаническую соль, но без ароматических и красящих добавок. В теплой воде растворить чайную ложку соли, и держать руки 20 минут. Процедура проводится 10-15 дней подряд, через месяц можно повторить. Для профилактики достаточно 1 раза в неделю.
Даня Сейдгазова
Лучший ответ
Лютик Мур Спасибо за подробны ответ!
Надежда Рябуха
1. ванночки с йодом и солью
2. ванночки соль+мед+лимон
3. курс комплексных витаминов
4. ногти на ночь мазать йодом
Если ногти слоятся рекомендуют процедуру запечатывания ногтей воском или маслом
И вообще если ногти проблемные - за что там бороться? сделайте себе укрепление или наращивание у хорошего мастера и живите без забот
Лена Пим
Лютик Мур Спасибо!
надо исследоваться на дерматофитию (грибок)
его и вылечить.
Кальция попринимать.
Специальный лак "Умная эмаль" ногти не только слоиться перестанут, но и расти будут лучше! Еще делай солевые ванночки)))
Я долго мучалась из-за слоившихся ногтей. В конце концом попробовала бабушкин совет: НУЖНО НОГТИ В СВЕЖИЙ ЛИМОН НА ПОЛ МИНУТЫ ЗАСУНУТЬ=)
Нужно время, Много времени)