Маникюр, педикюр

Кутикулы. Для чего нужна кутикулы и обязательно их срезать. Если да, то как?

КУТИКУЛА - плотный кожистый валик, который окружает ногтевую пластинку в нижней части ногтя. Она выполняет защитную роль, не давая инородным телам и бактериям проникнуть к ростковой зоне. СРЕЗАТЬ ЕЁ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЛУЧШЕ ЕЁ АККУРАТНО ОТОДВИГАТЬ
Любовь Госпаревич
Лучший ответ
Только под наркозом, блин!
Типа вы никогда не видели, чем кутикулу срезают! Обрезалку купить и вперед.
Инна Гулялова
Пойди маникюр сделай у профессионала в парикмахерской. Недорого ведь. Самостоятельно ну их нафиг срезать заколебешься. Да нифига они не нужны как и ногти их при маникюре обрезают.
кутикулу действительно срезать не стоит. но порой она выглядит не очень-то красиво. срезать ее в этом случае необходимо триммером специальным для кутикулы. но лучше за этим делом обратитесь в салон (за неумением можно пораниться или же привести ноготки в совсем ужасный вид)
кутикулу надо срезать. и это должен делать мастер. в домашних условиях только размягчить.
Lana Kucher
Почитайте статью про строение ногтевой пластины и вопросы отпадут.
Ести она у Вас быстро росет и тормозит рост ногтей, то срезайте... !

Но если же у вас шикарные ногти и Вы несрезаете кутикулу, то Вам повезло))
КУтикулу срезать не стоит! как маникюрщица говорю, ее нужно размягчать спец. средством и отодвигать вверх апельсиновой палочкой!
если не имеешь представления, обратись к мастеру маникюра! сама не трогай, повредишь
Я даже не знаю что это такое, если мешают - срезай.