Маникюр, педикюр

Зачем мужики отращивают ноготь на мизинце? Какая то фобия?

Это своего рода, символ мужской силы.
Правда есть еще варианты

1. раньше считалось признаком интеллигентности, яндекс сказал, что у Пушкина даже был специальный футлярчик для ногтя, чтобы не ломался ) (применядся ноготь для распечатывания писем, когда не было ножа под рукой)
2. у 20-ом веке стало признаком принадлежности к воровской касте - мол удобно пользоваться при открывании замков (вроде у Остапа Бендера был такой ноготь)
3. Удобнее в ухе и в носу ковыряться.
4. Негры таким образом вешали кокаин - у них даже порция такая была, nail называлась.
5. Традиция отращивать длиннный ноготь на мизинце пришла в быт российских дядек из авиации. Традиция эта восходит своими корнями и корневищами в далекие времена Великой Отечественной войны.
Время было тогда тяжелое, у летчиков не хватало времени даже на побриться, чего уж тут говорить про стрижку ногтей. Но если отрастающей на лице растительности можно было найти хоть какое-то применение, (например, известнейший ас Фадеев "Борода" протирал ею запотевшие стекла кокпита и приборов) , то ногти мешались в полете, задевая за тумблеры и гашетки. Поэтому летчики старались в перерывах между вылетами обломать ногти об пропеллер. Делалось это так - пальцы растопыривались веером (кстати, отсюда и пошло это выражение) и аккуратно подносились к вращающемуся винту самолета. Это решало многие проблемы, хотя ногти на больших пальцах и мизинцах приходилось обламывать вручную, изредка прибегая к помощи техников экипажа. (Это потом, после появления реактивных двигателей жизнь летчиков упростилась - ногти просто обжигались реактивным выхлопом)
Но отношение к ногтям изменилось зимой 1943 года. Молодой летчик Мересьев не успел перед вылетом обломать ноготь на мизинце левой руки. Именно это и спасло ему жизнь - с помощью этого ногтя он добывал себе еду, нарезал стропы парашюта, выкапывал коренья и строгал себе ходули. В конце концов ноготь обломился, но храбрый и находчивый пилот был уже спасен. Этот обломок ногтя до сих пор хранится в музее ВВС России, как образчик находчивости и несгибаемости русских пилотов.
С тех пор в авиации необломанный ноготь на мизинце левой руки служит символом веры, стойкости и талисманом самолета, как усы боцмана морфлота или портянка десантника.
7. Используют в некоторых профессиях - например, ювелиры (для работы с мелкими деталями) или парикмахеры (у Зверева длинные ногти) .
8. По слухам, отращивают извращенцы всякие, чтобы на дискотеке ненароком не пристать не к *своему*.
Sofio Vatiashvili
Лучший ответ
в носу ковырять удобно
в зубах ковыряют
Полуян Елена
пошлятина какая то ниразу не видела
В ушах ковыряться (((((Фу, мерзость! ((((((
Юлия Волчек
фи, это ужасно (
чтобы в носу ковырятся!!!!
Алена Алена
Кстати да! Сегодня видела пожелого мужчину у него на мизинце такой ноготь, уже френч можно делать смело. А остальные короткие: Р
И у нашего соседа тоже на мизинце длинный: Р
под нас, дувушек, косят)))))
Gylmira Altynbekova
У меня на работе механик с отросшими ногтями на мизинцах - говорит, что ему болтики ими поддевать удобно )))
своеобразная КОВЫРЯЛКА)))
Я тоже слышала ответ от знакомого по поводу болтиков...
значит он в ушах ковыряется или играет на гитаре
Yukari Saito.
да да.. мне вот тоже интересно.... для каких это целей ..
так же есть вариант использование этого ногтя вместо стилуса на сенсоре :)