Маникюр, педикюр
Что это ???И как с этим бороться?

Однозначные хронические уже мозоли от тесной обуви, или обуви с очень плоским носком. Срезать их нельзя, потому как, по сути дела, там срезать особо нечего, пораните палец. нужно просто мазать смягчающими кремами, носить х\б носочки с удобной обувью, в которой пальцы полностью распрямляются, и их не придавливает сверху. Края ногтей у вас желтоватые, проверьте на наличие грибка.
Ходи со стельками-супинаторами и в не тесной обуви.
Не понятно, может обувь у тебя неудобная, пальцы жмет?
Полностью согласна с ответом Натальи Жилиной
Но беда в том, что грамотных ортопедов.... мало
Поэтому (если нет грам. ортоп или грамотных массажистов) , то вот что целесообразно
1) до Лета не трогать ничего, но начать делать упражения для ног.
В частности, сгибать-разгибать пальцы
2) на Лето подобрать обувь с каблуком 2-3 см, и открытыми пальцами. Чтобы ничего не давило. Ну и спомощью ванночек постепенно как-то избавиться от мозолей.
Но очень и очень важно убрать само сильное напряжение в пальцах. Там явная зажатость.
В частности, сгибать-разгибать пальцы
Тесная обувь.
проверьте на наличие поперечного! плоскостопия - очень похоже. не исправите сейчас потом обувь вообще подобрать не сможете. не тяните пожалуйста с походом к грамотному ортопеду!
обувь не удобная....
Это мозоли, которые возникают от неудобной обуви, которая жмёт. Попробуй распарить ноги с тёплой воде, а потом маникюрными ножничками их осторожно удалить.
Попробуйте ходить нижней частью ступни :)))
..И смените обувь
мм.. мозли точно, но срезать не получиться, и не надо, будет тока хуже. Обувь смени это точно, но сами не пройдут. как побелеют сходи на педикюр, там сами все сделают. .
Это мозоли. Не срезай ни вкоем случае. Смени обувь (если неудобная) , сами пройдут.