Маникюр, педикюр

Что такое кутикулы?

Кожа на ногтях в том месте откуда они растут из пальца
Zhuldiz Sultanova
Кутикула у человека - плотный кожистый валик, который окружает ногтевую пластинку в нижней части ногтя. Она выполняет защитную роль, не давая инородным телам и бактериям проникнуть к ростковой зоне. Край кутикулы представляет собой мёртвые клетки. Высыхая, а затем отслаиваясь, этот край даёт начало заусенцам.
А=
Алёнчик =)
кромка кожи вокруг ногтя
Марина Тиссен
кожа которая обрезается при маникюре
Кутикула это тоненька полосочка кожицы внизу ногтевого ложа.
Кути́кула (лат. cuticula)

У растений — тонкая плёнка, пропитанная кутином и покрывающая эпидермис листьев и стеблей. Выполняет защитную и опорную функции.
у животных — плотное образование на поверхности клеток эпителиальной ткани.
У человека — плотный кожистый валик, который окружает ногтевую пластинку в нижней части ногтя. Она выполняет защитную роль, не давая инородным телам и бактериям проникнуть к ростковой зоне. Край кутикулы представляет собой мёртвые клетки. Высыхая, а затем отслаиваясь, этот край даёт начало заусенцам.
ахах полосочки перед ногтем
такой наростик кожицы на ногти