По некоторым данным лак для ногтей был изобретён в Китае около XXX века до н. э. . Во времена китайской династии Мин в моду входят длинные ногти как признак высшего сословия. Женщины отращивали ногти (иногда длиной до 25 сантиметров) для демонстрации того, что они не занимаются ручным трудом, а мужчины — как признак мужественности и амулет от зла.
В Древнем Египте листья червеницы (Anchusa tinctoria), предположительно использовались для изготовления пасты для окрашивания рук, подошв ног, а также ногтей и волос [1]. Также некоторые исследователи отмечают, что ногти на руках и ногах древнеегипетских статуй иногда бывают окрашены в красный цвет [2].
Известно использование «полировки для ногтей» в Древнем Риме (около 100 года до н. э.) , состоящей из жира и крови животных.
Первую в мире несмываемую водонерастворимую формулу лака для ногтей изобрел Чарльз Ревcон, основатель компании Revlon (1930-е гг.) [3]. Структура лака была нестабильна, покрытие отшелушивалось уже через два-три дня. В качестве жидкости для снятия лака использовался обычный ацетон. Гамма лаковых покрытий была весьма однообразна: около пяти-шести оттенков красного, при этом использованные пигменты были достаточно небезопасны. [4].
Маникюр, педикюр
Этикетка американской жидкости для снятия лака, 1900 год
Первые современные лаки для ногтей появились в начале XX века в Штатах. Популярность сначала завоевала прозрачная основа. Ногти блестели, выглядели более ухоженно. Цветные лаки для ногтей появились чуть позже — яркие, алые ногти можно встретить в Париже 20-х годов. Женщины, которые рискнули купить синтетические лаки насыщенных цветов, попадали под расправу толпы. Цвет лака называли и вульгарным, и вызывающим, и даже смешным.
У истоков производства лаков для ногтей оказался предприимчивый американец Чарльз Ревсон. Выходец из семьи иммигрантов (отец — литовский еврей, вовремя перебравшийся в Канаду) , почувствовал, что пришло время для локальной революции в мире красоты. Пригласив в долю родного брата Мартина и молодого химика Чарльза Лахмана, Ревсон основал компанию Revlon. Буква L в середине появилась из уважения к партнеру Лахману. Приглашенным визажистом стала француженка Мишель Ренар. Она одной из первых решилась на новые технологии, которые использовались для покраски автомобилей. В 1932 году марка представила первые лаки для ногтей, которые отныне были доступны не только голливудским звездам, но и всем желающим. Распространяли новинку по крупным парикмахерским и магазинам косметики. У лака сразу нашлось масса поклонниц. Отдельно отмечали его бюджетность — клиентки утверждали, что хранить баночку можно годами. Лак практически не загустевал (конечно, при условии, что крышка оставалась плотно завернута) . Цвета для первых коллекций диктовала мода на бальзамы для губ и помады. Вплоть до начала 60-х, следуя правилам хорошего тона, женщина подбирала не только ридикюль под цвет лодочек, но и оттенок лака под цвет помады.
Кто придумал лак для ногтей?

модница какая-то)
Фридрих Энштейн.
Ещё с глубокой древности люди заботились о красоте своих рук и ногтей. Доподлинно известно, что в Древнем Египте женщины окрашивали ногти хной и другими растительными красителями. Впрочем, окрашивание ногтей в те далёкие времена не было исключительно женской прерогативой, мужчины тоже заботились о своих руках.
Длинные и яркие ногти указывали на принадлежность человека к знатному роду, свидетельствовали о его высоком общественном положении. Представители простых сословий могли иметь только короткие ногти, окрашенные в светлые тона. Во время археологических раскопок в Египте обнаружили гробницу фараона Нусера, в списках свиты этого правителя значились «хранители и мастера ногтей фараона» , то есть на службе официально числились мастера по маникюру.
С приходом 20 века женщины стали больше внимания уделять уходу за руками и за ногтями. Уловив эту тенденцию, производители стали предлагать всё большее количество средств для окрашивания ногтей, для усиления их яркости и блеска. Первые средства имели консистенцию пасты, её втирали в ногти, а затем полировали до блеска.
Первый лак для ногтей появился в США в 1917 году, он был розового цвета. Уже в 20-е годы модницы могли приобрести лаки самых разных цветов. Интересный факт: в то время лаки продавались исключительно в аптеках. Те лаки были недолговечны и держались на ногтях всего один день. Самым популярным и востребованным среди женщин долгое время был красный лак. Считалось, что лак и помада на губах должны соответствовать друг другу по цвету.
Классический маникюр - длинные округлой формы ногти, цвет лака в тон губной помаде - предложил Макс Фактор в 30-х годах. Мода на такую форму продержалась до 70-х годов, когда резко все резко изменилось и женщины стали "носить" прямоугольные ногти.
Кстати, именно Макс Фактор придумал выпускать лак для ногтей в небольших порционных емкостях, что позволило выполнять процедуру маникюра дома самостоятельно. Правда это не мешает американкам оставлять больше 2 миллионов долларов ежегодно в салонах по уходу за ногятми.
Да это уже неважно кто придумал лак главное что красиво смотрится у меня жена даже в магозине не выходит пока ногти не накрасет этих женшин не поймёшь лаком в последнее время пользуется каким-то новым говорит он дышит http://berenice.ru/ незнаю я в этом нечего неподнемал посмотрите может и вам понравится.
По некоторым данным лак для ногтей http://nailbox.ru/catalog/laki-dlya-nogtey/morgan-taylor-laki/ был изобретён в Китае около XXX века до н. э. . Во времена китайской династии Мин в моду входят длинные ногти как признак высшего сословия. Женщины отращивали ногти (иногда длиной до 25 сантиметров) для демонстрации того, что они не занимаются ручным трудом, а мужчины — как признак мужественности и амулет от зла.
Классные лаки)