Я уже отвечала на подобный вопрос, но вижу, он снова повторяется. Возможно мне нужно дать более расширенный ответ на него. Однозначных советов здесь нет. Нужно делать все в комплексе. Проблемы с ногтями свидетельствуют о возможных неполадках со здоровьем . Структура ногтей определяется наследственностью, но может меняться под воздействием внешних факторов ( экология, питание, неправильный уход, особенности работы). Красивые и крепкие ногти-это прежде всего правильное и полноценное питание. Потребление достаточного количества витаминов и микроэлементов. Витамин А необходим для роста и укрепления ногтей ( содержится в печени, масле, зелени, помидорах, моркови). Витамин В способствует усвоению белка, необходим для роста ногтей (содержится в капусте, пивных дрожжах, яичном желтке, проросших зернах пшеницы.
Йод способствует росту ногтя ( содержится в морской капусте, шпинате)
Кремний важен для эластичности и твердости ногтей ( содержится в овощах). Кальций способствует твердости ногтей ( содержится в молочных продуктах). Железо необходимо для структуры и формы ногтевой пластины. Сера предотвращает воспалительные процессы, важна для образования ногтя (содержится в капусте, луке, огурцах)
Регулярно ухаживайте за ногтями, следите за кутикулой. Никогда не обрезайте ее. Сейчас есть много кремов, гелей для удаления кутикулы. Используйте укрепители ногтей, содержащие протеин, кальций. Их можно наносить самостоятельно 1-2 раза в день в течение 2-х недель. И можно использовать как основу перед нанесением лака. (base coat).Если Вы красите ногти, после цветного лака нанесите завершающий, защитный слой. (top coat).Но я рекомендую не красить ногти в течение 2-х недель. Дайте им отдохнуть. Как вспомогательные средства можно делать соляные ванночки, натирать ногти соком лимона, соком клюквы, черной и красной смородины.
Сок лимона так же убирает желтизну ногтей. Частой причиной расслоения ногтей, является нехватка кальция и протеина. Творог, молоко, сыр-это кальций. Яблоки, красная смородина, желе и т. д. -это протеин. Хорошо укрепляют ногти компрессы следующего состава - 70г воды, 5г квасцов, 25г глицерина. Компрессы применять в течении 10-15 дней ежедневно, через месяц можно повторить. На ночь смазывайте ногти растительным маслом. (лучше оливковым). У многих брэндов есть хорошие средства по уходу за ногтями. Я рекомендую OPI,ZOYA,SPA RETUAL,EZ FLOW,NAIL TECH.
Удачи.
Маникюр, педикюр
что делать, если слоятся ногти? что лечить изнутри? когда-то прочитала, что каждый палец отвечает за внутренний орган
Это недостаток кальция и фосфора в вашем организме вам нужно есть творг, а для пополнения фосфора рыбу желательно свежую.
мазать соком лимона, растительным маслом, соляные ванночки, отвар от картофеля, кушать продукты содерж. желатин.
Лак Умная эмаль. Выберите от слоящихся ногтей или для укрепления ногтей
Мне помог витаминный комплекс "Мерц".
Каждый палец руки отвечает за определенную систему органов, вы правы. Например, большой палец — за нервную систему, указательный — за костно-мышечную, средний — за сердечно-сосудистую, безымянный ответствен за желудочно-кишечный тракт, ну а мизинец — за выделительную и половую системы.
Так регулярная физическая тренировка - в виде сгибания-разгибания и массажа - первого пальца улучшает деятельность головного мозга; второго - желудка; третьего - кишечника; четвертого - печени; пятого - сердца. Не случайно у людей, страдающих сердечными болезнями, как правило, слабые мизинцы, особенно левый.
Вот и смотрите, по проблемам с ногтями, какие у вас неполадки в организме)
Нинуська Токарева
Я,конечно,извиняюсь,но вы как т наоборот все просчитали.Первый палец-это большой,указательный-это второй и т.д.И поэтому я так и не поняла у вас что отвечает за сердце:то ли мизинец(а он по счету 5-й!),то ли 3-й палец-средний.Напишите,пожалуйста еще раз.Если 3-й-это средний палец.то почему массажируют мизинец?
Я советую клиенткам не заниматься самолечением и самое первое что сделать-это сдать анализ крови. Он покажет каких именно витаминов не хватат в организме. Совсем не обязательно, что это кальций. Он, кстати, может быть избыточным в организме и с этим шутить не нужно. Поэтому развернутый анализ крови покажет что именно принимать :то ли это витамины группы "В",то ли цинк, то ли кальций или что то другое. Бывают причины чисто механические-постянная работа с деньгами, коробками, грязью, мясом, работа на компьютере или кассе. Тогда слоятся именно те ногти, пальцами которых ты постоянно работаешь. Так что, советую сделать анализ крови, а затем сходить к кожному врачу, пусть посмотрит анализ и тогда уже припишет именно те витамины, которых у тебя не хватает! Удачи!
Специалисты по Су-Джок терапии действительно считают, что наши стопы и ладони это проэкция человеческого организма и каждый палец это рука-нога-голова. Только вот раслоение ногтей это витаминная недостаточнось. Еште продукты с большим содержанием калия и кальция. И уж если по суджоку то ногтевая пластина это кости и данные витамины ей тоже не повредят. Удачи)
поможет полноценное питание, а кальций вырабатыается и рапространяется по организму почками.
Если ногти слоятся- значит в организме недостаточно кальция.... который содержится в твороге....
Массажировать чаще руки!
Олеся Зелинская
согласна