Маникюр, педикюр

как укрепить ногти.

Начинать нужно с главного - правильного питания.
Прием витаминов и минералов.
Отрастить ногти помогут ванночки (морская соль, сода, травяные, с лимоном)
А также регулярное применения средств для роста и укрепления ногтей.

~~~~~~~~~~~~~~
Марина Крикунова
Лучший ответ
Для начала надо перестать мыть посуду и делать уборку, стирку. засолку "голыми руками". Для этого есть перчатки всех видов. Потом подналечь на кисломолочные продукты, натуральный творог. Витамины и добавки есть не советую, если нет к тому медицинских показаний. И 2 раза в день- утром и вечером втирать крем для ногтей и кожи рук. Я с юности мучилась тем же вопросом, ногти, едва отрастая, обламывались-маникюр не сделаешь. А в 52 года просто дошло, что это из-за воды и химикатов бытовых. Поверьте, всё получится.
Копипаст из соседнего вопроса на ту же тему.

Ногти слоятся по двум причинам. Первая, это генетическая. Если ногти всю жизнь росли плохо и слоились, и при этом рацион был правильный, то с этим надо просто смириться, состояние от природы слоящихся ногтей изменить почти невозможно. В такой ситуации выходом может быть механическая защита, то есть укрепление или наращивание. Вторая причина, это когда ногти раньше были нормальными, и начали слоиться в какой то момент. Если они раньше были крепкими, то надо искать причину, вызвавшую слоение. Искать причину в интернете - мартышкин труд. Это может быть нехватка каких либо веществ в рационе, эндокринологические проблемы или воздействие на организм каких либо веществ извне. Искать причину надо с помощью дерматолога, для начала. Если не хотите искать причину, то выход прежний - наращивание или укрепление.
Что касается всевозможных "надежных и проверенных" народных средств, которые чаще всего рекомендуют малоосведомленные обыватели, то все они дают эффект, стремящийся к нулевому. Ногти ничего не усваивают из того, что на них наносят сверху, не питаются и не дышат. Это мертвая ткань. Эффект от чего-либо, чем мажут ногти кончается ровно в тот момент, как оно высохнет или смоется. Эффективнее всего втирать в ногти масло, оно медленнее всего высыхает. Проникая между кератиновыми слоями ногтя, оно делает ноготь менее "хрупким" и более эластичным и упругим. Примерно таким, как если его подержать в воде продолжительное время. Высохло масло - прошел эффект. С помощью ванночек, притирок и припарок любыми средствами, можно только временно замаскировать плохое состояние ногтей, но не изменить его. Это же целиком и полностью относится и к умным эмалям и прочим лечебным средствам, это лохотрон, приносящий пользу производителям за счет эффекта плацебо в большей степени, и в меньшей - за счет механической защиты ногтя с помощью слоя искусственного материала сверху. Любой лак в какой то степени, хоть и мизерной, защищает ногти от внешних разрушающих воздействий.
кальций с витамином д, желательно не в таблетках, кушать продукты с высоким содержанием этих витаминов... но я все-таки выбрала для себя кальций в таблетках... ибо терпеть не могу творог и жирную рыбу.
Ольга Горбань
Я своим клиентам советую следующее проверенное средство: разрезаете лимон пополам и погружаете в него ногти на несколько минут. Делаете так 2-3 раза в неделю.
Есть специальные лаки, очень помогают, спроси в любой аптеке)
лак в аптеке продаеться) фирма Умная Эмаль: там много разных, и для роста и укрепления, для блеска)) очень хорошие лаки) ну а еще можно ванночку из соли и соды делать))
ванночка для ногтей: стакан воды, несколько капель йода и ложка соли.
ну наверно самый простой способ это ванночки с морской солью и масляные ванночки. можно лаки специальные и масла купить. еще хорошее средство для укрепления лимонный сок. берем 1 ст. ложку лимонного сока и 1 чай. ложку втираем в ногти и смываем через 20 минут: ) только если на руках есть трещины такую процедуру делать не рекомендуется.