Маникюр, педикюр

можно ли получить ожог пальцев в уф лампе?

после сушки геля в уф лампе появились покраснения и мелкие волдырики, от них зуд, при надавливании острая боль, опухли немного. может ли это быть от уф лампы или мож из- за чего другого?
Sonya Katr
То что вы описываете, больше похоже на аллергическую реакцию. Такое бывает при использовании материалов сомнительного происхождения. Изредка такая реакция бывает при первом наращивании, обычно проходит за пару-тройку дней и потом, как правило, больше не появляется. Чтобы получить ожог от УФ-лампы, надо держать под ней руки во много-много раз дольше, чем того требует полимеризация любого материала, это из разряда "сдуру можно и ...сломать".

В ультрафиолетовом диапазоне существует три типа света. Свет типа А (длинноволновой диапазон) имеет длину волн 315-400 нм. Способствует загару при длительном воздействии. Свет такого типа при непродолжительном времени воздействия необходим для затвердевания светоотверждаемых материалов, не вызывает эффекта загара и совершенно безопасен.
Диапазон УФ-света типа В (средний диапазон) имеет длину волн 280-315 нм. Способствует производству жизненно важного витамина D, оказывает благотворное воздействие на человека, при избыточном облучении вызывает ожоги.
Диапазон УФ-света типа С (коротковолновой, гермицидный диапазон) имеет длину волн 100-280 нм. Оказывает стерилизующее воздействие, но его избыток может привести к воспалению соединительных тканей.
Синтетические материалы, которые используются для моделирования ногтей, полимеризуются под действием ультрафиолетового света определенной длины. УФ-лампы для полимеризации светоотверждаемых гелей излучают свет с длиной волны 380-400 нм, то есть типа А.
Длина волн полимеризации гелей входит в УФ-диапазон типа А. Свет такого типа совершенно безопасен при непродолжительном времени воздействия.
Ирина Жуковец
Лучший ответ
Сушат только определённое время потому, что может быть ожог, что у вас и произошло.
больше похоже на грибок или на аллергию
Нина Попова
УФ лампы вообще-то могут вызывать ожеги и довольно болезненые, но возможно, что-то с гелем связано. Скорее всего в чем-то нарушена технология.
Дюймовочка Ааа
конечно да
Конечно может. Я часто делала себе маникюр гель-лаком. Тоже было так же. Сама думала, что аллергия, но нет... Теперь я просто заклеиваю пальцы выше ногтя обычным, толстым лейкопластырем, и пузырьков не бывает. Очень помогает.
Aleksandra Tolkach
нет, это не аллергия, это действительно ожег. У меня такое-же было. Мазала несколько дней мазью Д-Пантенол, все прошло
У меня тоже ожег, материалы не меняла, пользуюсь год, аллергию исключаю. Все признаки ожога, как на солнце плечи. Странно, лампа та-же, держала чуть дольше пока сделала рисунок. Лед лампа трубочка.
У меня раньше не было при нанесение гель-лака, а в последнее время тоже как здесь описано, волдыри, зуд и жжение, 2 м-ца лечила мазями, всё зажило,
начала делать шеллак и опять тоже самое, опять лечу))) прямо не знаю может не делать этот шеллак? делаю то сама себе дома...
И у меня то же. Покрываю свои ногти гелем дома сама уже два года и вот случилось такое. Пальцы онемели на два дня, покраснели, кожа облазит, кожа стала очень чувствительна, больно. Недили через три пошла в больницу, сказали грибок. Месяца два лечила и решила снова покрыть ногти что бы не поломались. И все снова повторилось. Сделала вывод что виновата УФ-лампа
слезает кожа возле ногтей, подушечки пальцев почернели, что это ожог?
Suzy Bae