Маникюр, педикюр

Предлагают за контракт окончить маникюрные курсы...

Предлагает работодатель окончить профессиональные курсы мастеров маникюра, с условием заключения контракта на 2 года, чтобы я отработала стоимость. Стоит ли соглашатся?
Marina S
Платит Салон за обучение, а Вы 2 года будете работать потом на условиях Салона, т. е зарплату или процент Вам все равно будут платить. Правильно я поняла?
1. Салон может вычитать из Вашей зарплаты стоимость обучения и, когда вычтет - Вы свободны от обязательств контракта. Надо понять, ЧТО собирается платить Вам Салон (какая зарплата, какие условия, кто приобретает материалы, ) Стоимость обучения можно отработать и за пол-месяца. У нас ученики отрабатывают стоимость обучения - за время обучения, но это - Москва, не аргумент, понимаю.
2. Если опираться на опыт, то я не знаю ни одного случая за 20 лет работы с Салонами и мастерами (а нам много Салонов платили за обучение мастеров) , чтобы выиграл по суду Салон, когда из него уходил мастер, не отработав контракт. Может сейчас что-то изменилось Знаю, чт у нас, у страны, нет контрактной основы заключения договоров, вернее - не было. Официально, а бумажки назвать можно как угодно. Проконсультируйтесь у юриста. У вас прямо-таки бесстрашные работодатели. Давно уже никто ни за кого не платит. Есть рынок мастеров, которых можно взять на работу или Вам предлагают совсем рабские условия?
Так как ВЫ поставили вопрос - не ответить. Что Вам обещают на выходе? Какие условия работы?
3. С другой стороны - это ХОРОШО - начать трудовую деятельность в Салоне. Нет Ваших трат на рекламу, материалы. Используется только Ваши знания и труд, а Вы приобретаете опыт и совершенствуетесь как мастер, НАРАБАТЫВАЕТЕ КЛИЕНТУРУ - это Ваш хлеб с маслом, который уходя Вы забираете с собой (клиент ВСЕГДА уходит за ногтевиком, и Салон месяца три приходит в себя, я поэтому и говорю, что у Вас хозяева - непуганые) . Единственная неприятность - за увод клиента в этом мире можно поучить по башке. Ну Вас предупредили.
И НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЙТЕ - С ВАМИ ОСТАЮТСЯ ВАШИ ЗНАНИЯ, ВАШЕ РЕМЕСЛО. ЭТОГО НИКТО НЕ ОТНИМЕТ.

С другой стороны - пожалейте работодателя:
1, Он платит за аренду Вашего рабочего места, электроэнергию, отопление, всем СЭСАМ и ментам с пожарниками, платит налоги (если официально оформил, а если нет - то какой возврат денег за обучение!?) , покупает Вам оборудование (стол, стул Вы же не из дома принесете) и материалы для работы (если совсем сумасшедший, то и форму даст) , дает рекламу (а она немалых денег стоит) , чтобы к Вам шли клиенты, платит администратору, чтобы он писал на Вас клиентов и все для того, чтобы Вы заработали что-то и еще (с ума сойти!!!! ) - собирается заплатить за Ваше обучение. Это где хоть происходит? Назовите город. Где еще такой работодатель остался?
Ляззат Ержанова
Лучший ответ
Marina S Спасибо огромное, за такой подробный ответ! Я вам благодарна.

Вы правильно поняли об оплате обучения салоном и процентах...
Материалы предоставляет салон.

Меня насторожило то, что меня вроде как уговаривают, при том, что я не очень соглашаюсь, сама я просто мастер маникюра и росписи, с очень малым опытом работы(зачем я им такая?). И 2 года, многовато ведь, для того, чтобы просто отработать стоимость курсов(наращивание, педикюр). Было предупреждение: ни каких декретов и пр.(откуда я знаю, что будет в моей жизни через полгода?!)! Основывают, что заинтересованы в профессионалах на столько, что даже готовы оплатить. В это верится, потому что у нас водятся лишь одни самоучки. В салоны берут работать без дипломов(представляете их работы и выполнение норм. Прийдя в салончик, даже руки никто не предложит вымыть, антисептиком сбрызгнут и начинается маникюр!).

Живу в провинциальном городке, около 90 000 тыс. населения.
нет
Это неплохая возможность если хороший салон, бесплатно выучиться, набить руку, клиентов и получать за это все зарплату)) )
Ведь только выучившемуся мастеру тяжко приходится, ни клиентов ни опыта. Мне пришлось работать год в задрыпаной парикмахерской за 3000 руб что бы набить руку, а потом сразу в имидж студию. Думайте)) ) Я бы согласилась.
Неа... лучше оплатите сами и работайте на себя 2 года это не 2 месяца... оно вам надо.
Marina S Спасибо. Рабыней страшновато быть.