Маникюр, педикюр

Как правильно ухаживать за ногтями? Дайте свои рекомендации, пожалуйста

Tasha Cherenkova
Tasha Cherenkova
551
Не использовать металлические пилочки, ножницы.
Никогда, НИКОГДА не полировать ногти, это отвратительно, подумать только, снимают верхний слой ногтевой пластины, чтобы лак лучше сел.

Из той же оперы - не увлекаться гелем-акрилом-наращиванием, т. к. там просто стачивают верхний слой ногтя, бррр.

Лак, любой, даже прозрачный, наносить на базу. Базу подобрать хорошую, в лечебный эффект слабо верится, но как барьер между ногтем и лаком - хорошо.

Следить за кутикулой, это важно.

Не увлекаться так же обрезным маникюром, а то некоторые так обрежут, что потом больно, лучше европейский необрезной.

Не грызть ногти, никогда)

Мазать руки жирными кремами, не для ногтей, но хорошо.

Ванночки для ногтей и всяческие укрепители не особо действенны, это мертвая роговица, мертвецу припарки.. . надо действовать изнутри.

По личному опыту, советую есть глюконат кальция, ногти стальные становятся буквально :)
Ольга Кротова
Ольга Кротова
581
Лучший ответ
перешла на необрезной маникюр и забыла что такое кутикула в принципе) ) раз в неделю наношу гель для удаления кутикулы, просто чтоб ухоженными выглядели, втираю масла, воск от сухости кожи вокруг ногтя. , можно делать ванночки солевые, полировать можно но не чаще раза в месяц и не сильно, полировка выравнивает поверхность ногтя и делает ее блестящей здоровой, не пользоваться металлической пилкой.
ИК
Ирина Кайзер
27 106
Ванночка с морской солью и оливковым маслом. Еще дольку лимона можно втирать в ногти.
Пеиодически, по возможности, отддавать их в руки мастеру, делать ванночки, наносить крем регулярно (1-2раза в день) , употреблять в пищу больше кальция (творог, сыр, молоко....)