Маникюр, педикюр

Опытные мастера говорят что роспись, дизайн ногтей не в моде. Смысл тогда повышаться на различных курсах по дизайну?

Ведь новинки на курсах как раз по дизайну ногтей. Группы в контакте пестрят различными фотографиями с дизайном ногтей. Значит всётаки востребовано? или только в хороших салонах?
наоборот, в хороших салонах все эти жлобские дизайны не пользуются спросом. максимум, что сейчас востребовано, это сложное омбре и минкс. но и просят за них соответственно. у нас маникюр с омбре в хорошем салоне полгода назад был 800 грн ( 3200 руб) , а минкс (без маникюра, просто покрытие) 500 грн- 2000 руб. сейчас цены выросли, даже не представляю прайс.

а в провинции, среди школьниц (именно они сидят вконтактике) - да. стразики пошленькие, хохлома, лепнина....
Ольга Андреева
Лучший ответ
Ольга Сутурихина Спасибо. Просветили)
я согласна с ответом Натальи.
Дизайн ногтей - это не только роспись, вернее - это совсем не только роспись: есть объемный дизайн, есть накладной и аквариум, есть гелевое литье и акриловая растушевка и много, много всего.
Модно или не модно? От мастера зависит очень многое, если не сказать - все. Если мастер обладает знаниями по тому или иному виду дизайна ногтей, то он, если он - профи, предложит это клиенту, покажет насколько это красиво. Задача мастера донести до клиента красоту услуги, сделать ее качественно и заработать. . Смысл проходить любые профессиональные курсы есть всегда - надо уважать себя как профессионала, надо читать профессиональные журналы, посещать профессиональные выставки, пробовать себя в профессиональных конкурсах. Все это придаст Вам, как мастеру, не только уверенность в себе, это наверняка увеличит Вашу клиентуру и повысит стоимость Вашей услуги. И помните - модность определяет не клиент, а профессиональный мастер.
у всех вкус разный, кому как, кто то не в моде