Маникюр, педикюр

что такое кутикула?

Nastya Velikaya.
Кутикула – это плотный кожистый валик, который окружает ногтевую пластинку в нижней части ногтя. Она выполняет защитную роль, не давая инородным телам и бактериям проникнуть к ростковой зоне. Край кутикулы представляет собой мертвые клетки. Высыхая, а затем отслаиваясь, этот край дает начало заусенцам.
По бокам ноготь окружен кожными валиками. Кожа здесь может подвергаться высыханию, в связи с чем также могут возникать заусенцы.
Наташа Каминская
Лучший ответ
Это такая фигня около ногтя.
вокруг ногтевой пластины, надкожица, заусенцы
Ольга Никулина
залупикула на ногте
Кути́кула (от лат. cuticula — кожица) [1] — термин, описывающий жёсткое, но гибкое неминеральное покрытие растения или животного:
Кутикула растений (надкожица) — слой воскоподобного вещества кутина, покрывающий поверхность некоторых надземных органов многолетних растений (главным образом эпидерму листьев, стеблей и плодов) [2]. У водных растений кутикула отсутствует [1].
Кутикула животных — плотное образование на поверхности клеток эпителиальной ткани, покрывающей внутренние органы. Представляет собой совокупность микроворсинок [1].
Кутикула беспозвоночных — многослойная внешняя структура у беспозвоночных, как правило, формирующая их экзоскелет. В состав кутикулы беспозвоночных как правило входит хитин [1].
Надногтевая пластинка (эпонихий, ногтевая кожица) [3] у человека — эпителиальная плёнка на краю ногтевого валика, который окружает ногтевую пластинку в нижней части ногтя, в районе ногтевой луночки. Она выполняет защитную роль, не давая инородным телам и бактериям проникнуть к ростковой зоне. Край кутикулы представляет собой мёртвые клетки. Высыхая, а затем отслаиваясь, этот край даёт начало заусенцам.