Маникюр, педикюр

Что делать, чтобы ногти росли быстрее и были здоровыми...?

Svetlana Karamyan
Форма и структура ногтей генетически зависимы. Но, несмотря на генетическую зависимость, форма, структура и скорость роста могут меняться в результате взаимодействий внешних и внутренних факторов. Для того чтобы облегчить понимание роста ногтей, разделим на две составляющие группы: рост ногтя в толщину и в длину. Эти два показателя неравнозначны, поскольку на первом месте всегда будет стоять рост ногтя в длину, определяемый матриксом (матрикс – это корень ногтя) . Изначально толщина ногтя тоже определяется матриксом и только отчасти эпителием ногтевого ложа. Почему у некоторых людей ногти толстые, а у других тонкие? Толщина ногтя зависит от длины матрикса, чем длиннее матрикс, тем толще ногтевая пластина. При дистрофиях, травмах матричного аппарата часть его может быть исключена временно или навсегда из функции образования веществ ногтя, в результате ноготь истощается. В этом случае мастер маникюра создаёт условия для восстановления функции матрикса либо воздействует с той же целью на ногтевое ложе. Но во втором случае результат может быть неочевидным.

Никакие методы не помогут сделать ногти толще тому, у кого они тонкие от природы, так как матрикс заложен генетически. В этих случаях помочь можно лишь с помощью искусственных материалов для укрепления ногтей. Если же изначально у человека были толстые ногти и со временем они становятся тонкими, необходимо найти причину истощения ногтевой пластины, перед тем как мастер предложит соответствующий метод восстановления. Для частичного восстановления толщины ногтей можно воздействовать на ростковые клетки ногтевого ложа, но здесь необходимо учитывать структуру ногтевой пластины.

Ногти часто являются показателями болезненных процессов, происходящих в нашем организме. Например,

продольные желобки говорят о наличии хронических воспалительных заболеваний (придаточных пазух носа, зубов) или начинающемся ревматизме;
поперечные желобки могут указывать на болезни внутренних органов (почек, печени, желудочно-кишечного тракта) ;
образование поперечных бороздок свидетельствует о том, что организму не хватает цинка. Так как цинк содержится в основном в продуктах животного происхождения, от его недостатка страдают прежде всего вегетарианцы.
если вмятины и углубления придают ногтю вид наперстка — это сигнал, предупреждающий о псориазе;
ногти в форме часовых стекол очень часто указывают на болезнь легких, бронхит или онкологические заболевания;
ложкообразные ногти свидетельствуют о дефиците железа, который следует лечить обязательно под контролем врача.
изменение цвета ногтей позволяет сделать предварительный вывод о развитии патологии внутренних органов. При недостаточности кровообращения ногти становятся синеватыми. Желтая окраска ногтей указывает на больную печень. Бугорчатые желтоватые ногти бывают при сахарном диабете, а также грибковом поражении.
ломкость и расщепление ногтей, изменение их цвета свидетельствуют о чрезмерном курении, несбалансированном питании и прямом контакте с синтетическими моющими средствами. Расслаивание ногтей также происходит из-за недостатка в организме витамина Д, кремния или кальция.
белые крапинки или точки свидетельствуют о недостатке в организме кальция и цинка.
А в целом.. . все приведенные рекомендации конечно могут помочь, так как усиленное внимание ни кога не помешает.. . Хотя обратить внимание на здоровье в целом, тоже не мешало бы ))
Тазабекова Салтанат
Лучший ответ
кушать кальцый в витаминах, правильно ухаживать, пользваться пилкой а не ножницами. есть спец. крема и средства.
все советы хороши.. но вот самое натуральное -это продукты пчёловодства.. .

Они творят чудеса... сбалансиованые витамины... живые
Кристина Белая
Принимать Бад HSN-W от NSP.
у меня от природы тонкая и мягкая ногтевая пластинка. я как-то случайно прищемила ноготь дверью машины. он благополучно со мной попрощался (слез) , а затем вырос ровным и крепким хоть вместо отвёртки можно использовать. сестра посоветовала с остальными так же поступить. это конечно не призыв к действию, но есть повод задуматься...!
держать в соленой воде (ванночки) , разрезать лимон на пополам и держать коготочки в лимоне
Вариантов очень и очень много:
- ванночки с витамином А;
- ванночки с солью (на пол-литра воды 1 ст. ложка соли, заодно и кожу на руках хорошо смягчает; а после ванночки кремом для рук и ногтей) ;
- специальные косметические средства (посмотрите в аптеках) ;
- жидкость для снятия лака без ацетона;
- укрепляющие основы под лак;
- при возможности давать ногтям передышку: не красить.
и так далее, и так далее.
Лариса Лысогор, ужасы какие рассказываете.. . для ногтей кроме ванночек и т. п. полезен мармелад.))