Маникюр, педикюр

Ногти начали отходить от ложа. Если незамедлительно начать лечение, то могут ли ногти вернуться в прежнее состояние?

Если у человека происходит отслоение ногтя от ногтевого ложа, причины могут быть самыми различными. Чаще всего ногти поражаются грибковой инфекцией. Данное состояние называется онихолизисом. Это состояние не представляет большой опасности для здоровья, но является косметическим дефектом. Отслаивание ногтя — это отхождение ногтевой пластинки от ногтевого ложа. Ногти являются производными кожи. Они располагаются на тыльной стороне кистей и пальцев ног. Эти структуры защищают мягкие ткани от повреждений. Иногда происходит отслоение ногтевых пластинок. Это явление обратимое.

Вскоре формируется новый ноготь. Различают частичный или тотальный онихолизис. Отслойка может быть вызвана инфекционными и иными факторами. Чаще всего данная патология встречается среди лиц зрелого возраста. У детей и подростков онихолизис наблюдается реже.

Его развитие обусловлено преимущественно травмой. Очень часто онихолизис наблюдается сразу у нескольких членов семьи. Обусловлено это совместным пользованием мочалками, полотенцами, пилками доля ногтей и другими предметами личной гигиены. План лечебных мероприятий

Лечение ногтей ЛамизиломЛечить больных следует после установления причины онихолизиса. Собираются клинические данные, и проводится лабораторное исследование. Лечение предполагает следующее:

применение минерально-витаминных комплексных средств, содержащих ретинол, аскорбиновую кислоту, селен, кальций и железо;
теплые ванночки с растворами антисептиков (перманганат калия), примочки, мази.

Для улучшения циркуляции крови могут назначаться ангиопротекторы. В схему лечения включают массаж пальцев и физиотерапию. Лечение онихомикоза проводится местными или системными противогрибковыми средствами. Локальные лекарства применяются только тогда, когда поражается менее половины ногтя. При грибковой инфекции лечение должно проводиться до того, как отрастет новый ноготь. В противном случае он будет поражен.

Наиболее часто при грибке ногтей используются следующие мази и крема:

Ламизил;
Низорал;
Травоген;
Экзодерил;
Батрафен.

Может применятьcя салициловая мазь. К системным препаратам для лечения онихомикоза относятся следующие:

Лечение ногтей Кетоконазолом

Кетоконазол;
Тербинафин;
Флуконазол;
Клотримазол;
Гризеофульвин.

Широко используется лазерная терапия. Большое значение имеет лечение соматических заболеваний и укрепление иммунитета. Если поражение ногтевых пластинок является следствием псориаза, то лечение включает применение мазей на основе глюкокортикоидов, а также крема Дайвонекс
Роман Стороженко
Лучший ответ
должны
Ольга ;-)
исключено, если уже процесс пошел, то только хирургия
Арина Борская