Маникюр, педикюр

На ногтях едва заметный продольный рубчик, а кое где не видно лунок, это что заболевание? Как укрепить ногти?.

.
Основные аспекты роста ногтей
Форма и структура ногтей генетически зависимы. Но, несмотря на генетическую зависимость, форма, структура и скорость роста могут меняться в результате взаимодействий внешних и внутренних факторов. Для того чтобы облегчить понимание роста ногтей, разделим на две составляющие группы: рост ногтя в толщину и в длину. Эти два показателя неравнозначны, поскольку на первом месте всегда будет стоять рост ногтя в длину, определяемый матриксом (матрикс – это корень ногтя) . Изначально толщина ногтя тоже определяется матриксом и только отчасти эпителием ногтевого ложа. Почему у некоторых людей ногти толстые, а у других тонкие? Толщина ногтя зависит от длины матрикса, чем длиннее матрикс, тем толще ногтевая пластина. При дистрофиях, травмах матричного аппарата часть его может быть исключена временно или навсегда из функции образования веществ ногтя, в результате ноготь истощается. В этом случае мастер маникюра создаёт условия для восстановления функции матрикса либо воздействует с той же целью на ногтевое ложе. Но во втором случае результат может быть неочевидным.
Никакие методы не помогут сделать ногти толще тому, у кого они тонкие от природы, так как матрикс заложен генетически. В этих случаях помочь можно лишь с помощью искусственных материалов для укрепления ногтей. Если же изначально у человека были толстые ногти и со временем они становятся тонкими, необходимо найти причину истощения ногтевой пластины, перед тем как мастер предложит соответствующий метод восстановления. Для частичного восстановления толщины ногтей можно воздействовать на ростковые клетки ногтевого ложа, но здесь необходимо учитывать структуру ногтевой пластины.
продольные желобки говорят о наличии хронических воспалительных заболеваний (придаточных пазух носа, зубов) или начинающемся ревматизме;
поперечные желобки могут указывать на болезни внутренних органов (почек, печени, желудочно-кишечного тракта) ;
образование поперечных бороздок свидетельствует о том, что организму не хватает цинка. Так как цинк содержится в основном в продуктах животного происхождения, от его недостатка страдают прежде всего вегетарианцы.
Появление бороздок на ногтях может быть вызвано генетическими факторами. Но если бороздки появились лишь недавно, а не присутствуют с рождения, это может так же указывать на заболевание анемией. В этом случае следует обратиться к врачу.
Появление бороздок на ногтях может быть вызвано и чрезмерным давлением на ногти в процессе выполнения маникюра. Поэтому при уходе за ногтями следует проявлять осторожность.
Ванночка для ногтей «Масляная» .
Вам потребуется ¼ стакана растительного масла и ¼ стакана яблочного уксуса. Сначала слегка подогрейте растительное масло, после чего добавьте к нему уксус. Тщательно перемешайте смесь до получения однородной массы.
Опустите кончики пальцев в ванночку так, чтобы ногти оказались полностью погружены в полученную смесь. Держите 10 минут, после чего обсушите салфеткой.
Так же для ногтей полезен алоэ ( срезают лисик и соком алоэ смазывают ногтевую пластину и кутикулу) питание, увлажнение, можно использовать готове крема с алоэ.
Для ногтей полезен сок лимона. Разрежьте лимон пополам и погрузите в мякоть кончики пальцев. Лимонная кислота способствует укреплению ногтей и позволит надолго забыть об их ломкости.

Для укрепления ногтей есть еще один рецепт: смешайте 1 чайную ложку растительного масла, 10-15 капель лимонного сока, немного меда и соду на кончике ножа. Полученную смесь втирайте в ногти 2-3 раза в неделю в течение 10 минут. Потом некоторое время руки не мойте – дайте смеси хорошо впитаться.
Наталья Горбунова
Лучший ответ
это нехватка витаминов в организме.
Дефекты ногтей говорят о неполадках в организме, в энциклопедии медицинской об этом подробно написано, а укрепить можно витаминами и спец. средствами в косм. магазинах