Маникюр, педикюр

Мастера маникюра востребованы?

Можно ли после 9 класса никуда не поступать, а пройти курсы маникюра, педикюра и заниматься этим всю жизнь?
Их сейчас как собак. Среднее образование получить необходимо. Хоть твой диплом наврятли кто возьмет в руки, но он должен быть. Маникюрш сейчас полно и у них свое соперничество. Сейчас, без множества знакомых, даже лучше не начинать туда лезть. Сгрызут
Наталия Фрейберг
Лучший ответ
Востребованность мастера это вопрос его квалификации. Хорошие мастера уже на весну расписание заполняют, те кто "зачем мне курсы, я на ютубе все видела" раскидывают по соцсетям объявления типа "на завтра есть время" и пытаются выжить среди огромной орды таких же "надомунедорого". После базовых курсов вы востребованной не станете, на это нужно несколько лет, в течение которых придется постоянно учиться. А чтобы оставаться востребованной, учиться придется всю жизнь.
Думаю, что востребованы, НО больше всего спрос на Профессионалов.. А чтобы им стать, надо много времени, труда и усилий! Лучше всего - стремись к высшему образованию.. А если хочешь получить именно среднее, то выбирай что-то гораздо более серьёзное, надёжное и прибыльное, чем обычное занятие маникюром.. Хоть на повара-кулинара товароведа выучись, хоть на продавца хорошего, можно и на флориста (но это, как и маникюр, будет скорее источник дополнительного дохода, я уверена). Учись на менеджера, экономиста, финансиста, если есть способности и возможности, это более стабильно и доход более-менее приличный
Inna )))
Вполне востребованы, хороших маникюрш обычно в городе знают и к ним может быть очередь на пару месяцев вперед. Да и дело это сейчас интересным стало, делают не ногти а настоящие художественные произведения. Вот здесь написано как можно выучиться на маникюршу http://nfschool.ru
а если через несколько лет маникюр вообще выйдет из моды? что будешь делать? и что бы стать мастером маникюра надо очень много опыта, денег сначала совсем немного будет так как новичок) хоть какой то диплом и образование иметь надо, даже хотя бы пту
Анечка Нейковчена из моды никогда мк не выйдет это факт он только развивается появляются новые материалы для него. Не пугайте ребенка, нравиться ему пусть поступает может у него талант мы же не можем видеть...