Маникюр, педикюр

Чем размягчить ногти на ногах в пожилом возрасте ?

Галина *
В пожилом возрасте нельзя добавлять в ножные ванночки столовую или морскую соль.
Это вызывает утолщение и огрубение ногтевых пластин.
Горячая ванночка :
1. В таз налить горячую воду, чтобы ноги могли терпеть.
2. Погрузить в неё стопы на 20 минут.
3. По мере остывания воды доливать горячую, чтобы температура всё время оставалась постоянной.
После этой процедуры пластины становятся мягкими и без труда срезаются.

Ванночка с эфирными маслами :
1. В таз, наполненный горячей водой, добавить 5 капель эфирного масла розмарина, лаванды или чайного дерева.
2. Держать стопы в этой ванночке четверть часа.
Чтобы поддерживать температуру, доливать горячую воду по мере необходимости.
3. После этого подпилить или обрезать ногти.

Содовая ванночка:
1. Наполнить ёмкость тёплой водой и добавить пищевую соду (1 ст. л. на 1 л).
2. Держать стопы в таком растворе 15 минут, затем вытереть насухо и произвести обработку ногтей.

Ванночка с нашатырным спиртом :
1. В ёмкость налить 2 л тёплой воды, ввести дополнительно 2 ч. л. нашатыря и столько же жидкого мыла.
2. Опустить стопы в раствор на 15 минут, затем тщательно вытереть и обрезать ногти.

Ванночка с настоем ромашки :
1. Залить 6 ст. л. соцветий ромашки аптечной 2 л вскипевшей воды и оставить на 60 минут.
2. Затем настой процедить и немного подогреть.
3. Держать стопы в жидкости 20 минут, после чего вытереть их и обрезать ногти.
Такая ванночка, кроме размягчения, хорошо дезинфицирует.

Ванночка с отваром чистотела :
1. Залить 4 ст. л. травы чистотела 1,5 л горячей воды.
2. Прокипятить на медленном огне 5 минут.
3. Остудить до тёплого состояния и профильтровать.
4. Держать в отваре ноги 15 минут, затем обсушить их и обрезать ногти.

Ванночка с марганцовкой :
1. Растворить в тёплой воде (в отдельной ёмкости) несколько кристаллов марганцовки, чтобы получился розоватый раствор.
Вылить его в таз с горячей водой.
2. Опустить стопы в воду на четверть часа, затем вытереть их и произвести обработку ногтей.

Если не удается размягчить ногти при помощи ванночек для ног, можно попытаться сделать это при помощи народных средств.
Компресс из алоэ :
1. Отрезать лист алоэ, промыть и разрезать его.
2. Приложить срезом к ногтю и зафиксировать повязкой.
3. Сделать компресс на ночь, а утром произвести обработку ногтей.

Компресс из чайного гриба :
1. Отделить кусочек гриба и приложить к утолщенному ногтю.
2. Зафиксировать компресс плёнкой и бинтом.
3. Держать не менее 8 часов, после чего обработать ногти.

Компресс из уксуса :
1. Намочить ватный тампон в яблочном или столовом 9%-м уксусе и приложить к ногтю.
2. Зафиксировать повязкой.
3. Держать 4 часа.
4. Обмыть ноги чистой водой, подрезать ногти и нанести питательный крем.

Хорошее смягчающее действие на ногтевые пластины оказывает приготовленная в домашних условиях мазь (по 1 ч. л. каждого ингредиента):
сливочное масло;
мякоть алоэ;
измельчённый репчатый лук;
измельчённый чеснок;
пчелиный воск.
Приготовление и использование:
1. Все компоненты соединить.
2. Установить ёмкость на паровую баню.
3. Нагревать 5 минут.
4. Снять с огня и позволить массе остыть.
5. Нанести на повреждённую ногтевую пластину, закрыть плёнкой и надеть тёплые носки.
6. Утром убрать повязку и обработать ногти.
7. Сделать такую процедуру следует 4 раза для достижения оптимального результата.
Наталья Богунова
Лучший ответ
Для чего?
Для обработки - распаривание
Чтобы снять поражённый ноготь полностью, используют Ламизил.
Лена Гривенко
Можно сделать это с помощью мази уродерм, в ней содержится много мочевины, которая хорошо размягчает утолщенные ногтевые пластины.
Ванночка с содой.... Под какую-то муру:) типа Малахова сидите и держите:)
ваночка с содой и мылом хорошо размягчает ногти