Маникюр, педикюр

А можно научится делать маникюр по интернету?

Или все же нужно пройти обучение очно? И что лучше обычные курсы у любого мастера или есть какие-то специальные учебные заведения, где на мастера маникюра учат?
Смотря что вы называете "делать маникюр". Если примитивный уход за своими ногтями без претензий на высокое качество, то хватит и интернета. Если работа с клиентами за деньги, то необходимо обучение, не один раз и и не где попало. "Обычные курсы у любого мастера" это чаще всего деньги на ветер, нужен хороший мастер-преподаватель или школа с соответствующей репутацией и отзывами профессионалов, чтобы получить максимум за свои деньги.
Регина Елохина Лялькова
Лучший ответ
я же людей оперирую)))
Можно самой всему научиться. Главное не лениться. Сама ни разу не была на обучении. Начала увлекаться с 2011. И это хобби длится до 2019 года. )
Можно. Я научилась, но совершенствоваться никогда не поздно. Хотя коннчно лучше курсы
Лилия Полоз
Нужно пройти обучение.
Света Захарова
коненчо, но в салон тебя вряд ли возьмут. а на дому подружкам - запросто можно
О.
Оля .
Здравствуйте.
Заходите на канал, полезные обучающие видео по маникюру и дизайнам и всему что для этого нужно - https://www.youtube.com/channel/UC55WQIHfvU2RA1UNJIXdPcQ/videos
Про проверенные согласна на все 200%
Я сама долго школу выбирала - остановилась на Золотой Антилопе. Я дизайну ногтей обучалась. Очень надо сказать интересно было и преподаватели там отличные, свое дела знают на 5 с +
Рина, тут все средства хороши. Можно очно, можно по интернету. Дело, как говорится, ваше. Главное - желание и интерес к этой сфере. Если не будет интереса, то вы быстро забросите данное занятие.

Если хотите узнать больше по поводу того, можно ли научиться маникюру онлайн, то почитайте вот эту статью - https://kursy-manikyur.ru/nachinayushchiy-master-manikyura-s-chego-nachat

Там в целом рассказывается о том, с чего начать, если вы только попали в сферу маникюра. Почитайте, статья подробная. И я думаю у вас отпадут многие вопросы после её прочтения.
Если брать базовое обучение, то мастер классов в интернете много и рекомендаций тоже много. Или если есть какой-то опыт и хочется просто там красиво рисовать на ногтях, то курсы по большому счету не нужны, а вот что-то серьезное, да еще с тем, чтобы работать в данном направлении, то, да, учится надо обязательно, и лучше всего в проверенных школах.