Маникюр, педикюр

Подскажите пожалуйста, как бороться с натоптышами в домашних условиях! салипод больше не помогает ((

Способ No 1

Возьмите одну луковицу. Натрите ее на терке. Приложите эту кашицу на тот участок кожи, где имеются проблемки, замотайте ногу в пищевую пленку. Наденьте шерстяной носок. Делайте эту процедуру на ночь. Учтите, что у лука специфический запах, поэтому лечение лучше проводить в выходной день, чтобы запах успел выветриться. Как проснетесь снимите компресс, смойте лук потрите натоптыши пемзой либо специальной щеткой. После процедуры смажьте ножки жирным кремом.

Способ No 2

Потрите сырой картофель на мелкой терке. Перемешайте смесь с 1 столовой ложкой оливкового масла. Смажьте проблемную зону, заверните ногу в целлофан. Оденьте носок. Процедуру делают на ночь. На утро смойте, потрите пемзой.

Способ No 3

Хорошо размягчает кожу уксус и лимон. Возьмите 1 литр горячей воды (которую смогут терпеть ваши ножки), добавьте 0,5 стакана уксуса. Опустите ноги в воду, возьмите дольку лимона и натирайте поочередно подошвы. Такой способ не только размягчает натоптыши, но и отбеливает желтоватый цвет данного дефекта.

Способ No 4

Избавиться от данного недуга поможет молочная сыворотка. Нагрейте 1 литр сыворотки. Держите ножки в ванночке, пока сыворотка не остынет. Дальше, как обычно, потрите подошвы пемзой. Смажьте ножки жирным или детским кремом.

Способ No 5

Возьмите 1 литр горячей воды насыпьте в нее 1 столовую ложку соли и соды. Попарьте в растворе ножки. Потрите натоптыши пемзой. Так как раствор очень концентрированный, сполосните после процедуры ноги чистой водой.

Способ No 6

В борьбе с натоптышами придет на помощь касторовое масло. Подогрейте в микроволновой печи касторовое масло. Смажьте огрубевшие участки кожи. Замотайте ножку пищевой пленкой, и наденьте теплые носки. Затем с помощью пемзы или щетки снимите натоптыши.

Способ No 7

Еще один способ размягчить ороговевшую кожу – это использовать мякиш черного хлеба, смоченный уксусом. Приложите кашицу к нужным участкам кожи. Зафиксируйте пищевой пленкой и носком, оставьте на ночь.

Способ No 8

Избавиться от данной проблемы, поможет уксус, глицерин и спирт. Смешайте 3 столовые ложки глицерина, столько же уксуса и 2 столовые ложки спирта. Распарьте ноги в горячей воде. Смочите натоптыши раствором. Снимите ороговевшую кожу пемзой.

Способ No 9

Вам потребуется 1 столовая ложка кофе и столько же морской соли. Налейте в ванночку 1 литр горячей воды. Насыпьте кофе и соль. Опустите ноги вводу. Соль не размешивайте, а старайтесь массажировать натоптыши осадком – частицами кофе и солью. Через 10 минут потрите ножки пемзой. Эта процедура является не только прекрасным способом избавления от натоптышей, но и прекрасной ароматерапией.

Способ No10

Возьмите чеснок и измельчите его в кашицу. Наложите на проблемный участок, но старайтесь, чтобы чеснок не попадал на другие участки кожи. Зафиксируйте кашицу бинтом. Полежите с чесноком на ногах час. Смойте и уберите натоптыши пемзой.

Способ № 11

От сухих мозолей отлично зарекомендовали себя ванночки из соли, нашатырного спирта, хозяйственного мыла: 30 гр. хозяйственного мыла натереть на терке, добавить 1 столовую ложку соли, 20 капель нашатырного спирта, перемешать, залить 1 литром кипятка. Остудить до 35 градусов и сделать 15 минутную ванночку для ног. Затем вытереть ноги насухо, нанести питательный крем.

Способ № 12

Можно попробовать сделать картофельный компресс – очищенный картофель отварить, размять вилочкой, добавить пол чайной ложки растительного масла, картофельную кашицу распределить на кусочке целлофана, приложить к сухой мозоли, укутать чем-то теплым. Через 1 час компресс снять, убрать остатки картофеля, вытереть ноги влажной салфеткой, нанести питательный крем, одеть теплые носочки. Несколько процедур и от сухих мозолей не останется и следа.
Екатерина Дегтярёва
Лучший ответ
обувь носить нормальную и удобную
Оля Долбина