Я ушла из студии маникюра, работодатель заставила написать расписку о том что я теперь не имею права больше пользоваться фотографиями моих работ (постить в инсту, использовать их в своем портфолио)
Это нормальная практика для студий маникюра?) Просто в предыдущих 3 салонах такого не было!
Маникюр, педикюр
Салон присвоил мои работы
Как он вас мог "заставить"? Не надо было ничего подписывать.
Тут скорее вы с них такую расписку должны были попросить. Работы же ваши. ;))
так а зачем вы подписывали? Работы принадлежат вам, поэтому прежде чем подписать что-то, нужно думать. Если вы работали официально, то никаких правовых мер к вам примерить не могли за отказ, если не официально - хозяин-барин. Но я думаю, у вас еще будут работы для публикаций)) А сейчас можно на своей страницы изложить информацию так, что вы ушли из салона, начинаете «свободное плаванье», ознакомиться с работами можно и ссылка на аккаунт салона. Те кому понравятся работы все равно придут к вам, а не в салон. Либо выставить свои работы, написать, что работа была выполнена в период работы в таком-то салоне, все права на данное фото принадлежат им, а фото выставлено для примера
Светлана Вавиленкова
Не принадлежат, эта подпись не играет никакой роли. Она была бы весомой, если бы был отдельный пункт об авторских правах ( которые остаются за работником), до вступления Договора в силу.
ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение
"В соответствии со ст. 1295 ГК РФ фотографии, сделанные сотрудником при выполнении им трудовых обязанностей - считаются служебным произведением. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное. Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.
Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.
Таким образом, право использовать служебное произведение принадлежит салону-работодателю. Вопрос о вознаграждении (если он поднят автором служебного произведения, должен решаться сторонами по соглашению, при не достижении соглашения в судебном порядке).
По поводу размещения отзывов салон-работодатель имеет право обратиться в суд с иском о защите чести и деловой репутации.
Эти рекомендации для профессионалов красоты подготовлены специально для журнала Новости салонного бизнеса.
Автор - Руслан Миннефаизович Назипов, бизнес-консультант в области правомерного противодействия преступным посягательствам. Специалист-практик в области обеспечения комплексной безопасности субъектов предпринимательской деятельности. Бизнес-тренер. Автор первого специализированного курса по безопасности ПИК. Генеральный директор и совладелец крупного юридического агентства. Опыт практической работы в силовых подразделениях МВД РФ."
источник: newsalon.ru
p.s. на будущее, при трудоустройстве оговаривайте этот момент и включите его отдельным пунктом в Договор.
Сейчас, Вы действительно прав на изображения ваших работ в период работы в салоне не имеете. Жаловаться в сетях, обвинять салон в краже ваших работ-чревато, салон имеет право подать на Вас в суд (об этом написано выше) .
источник: newsalon.ru
Елена Авдеева
Я не была трудоустроена
Изложите эту историю на сайте https://nailclub.ru/forum/, с именами причастных, названием салона, и подробностями.
Страна должна знать своих героев, а руководство салона может сильно пожалеть за свои грязные методы.
Елена Авдеева
Спасибо: 3
Так кто тебе мешает удалить действующий аккаунт в инстаграме, и создать новый
Елена Авдеева
Ля, логично????
Да, тут без консультации юриста не обойтись.