Если я правильно поняла, то речь идет о натоптышах. Их можно удалить с помощью пластыря "Салипод" против мозолей.
Есть в любой аптеке, стоит 25 р.
Ступни ног нужно сильно распарить, например подержав 15 минут в тазике с горячей водой с добавлением соды.
После этого кусочек пластыря наклеивается на натоптыш и 2 дня не снимается (при необходимости примотать обычным пластырем) .
Затем пластырь снять, процедуру повторить. Срезать натоптыш не нужно, через 3-4 процедуры он отпадет сам, на его месте будет нежная, здоровая кожа.
Маникюр, педикюр
От хождения на коблуках и от узких туфель,на подошве загрубела кожа,(не на пятках),толстая как мазоль,как разягчить?
Если вас интересует как это сделать в домашних условиях, то ноги на 30 минут в ванночку с пеной и морской солью, температура воды должна быть около 25 градусов, потом вынимаете, промакиваете полотенцем, и усердно трете пемзой
В горяченькой воде с мыльцем распарить и пошоркать пемзой, смазать кремом для ног.
А если на педикюр сходить и выкинуть эти туфли
Попробуй сделать шоколадную ванночку. Берется в равных частях какао порошок, сахар, сухие сливки. Закипятить 1 литр воды, всыпать все и немного проварить. Вылить в тазик, разбавить холодной водой до нужной температуры. Подержать в такой ванночке ноги 10-15 минут. Обработать пензой загрубевшие места, затем промыть чистой теплой водой, смазать питательным кремом и надеть х/б носки.
Можно сделать перед сном ванночку для ног с морской солью, добавить чайную ложку уксуса (так вода станет мягче) очистить (что возможно) пемзой, намазать места, где загрубела кожа, смесью из сливочного масла с медом (1:1) и одеть носки (желательно из шерсти или хлопка), несколько таких процедур и кожа снова станет мягкой, а ванночки с морской солью помогут снять усталость с ног после долгого хождения в туфлях.