Производственные предприятия

Правда ведь,что постоянные советские цены давали возможность к предсказуемости экономических процессов?

Erhan Bazarov
да! что было то было.. . поэтому была уверенность в завтрашнем дне.
ДА
Дмитрий Алкеев
Лучший ответ
Нет, конечно же.. . Откуда же был постоянный дефицит чего-нибудь.. . А безумный объемы недостроя? Да и как-никак, но СССР был вовлечен м в мировую экономику, а к ней фиксированные цены никакого отношения не имели
Дима Кондратов
Правда.. .
Человек точно знал, что приобрести цв. телевизор он сможет только с 5-ой зарплаты.. .
(В отличии от сегодняшней, когда с одной зарплаты - можно купить охапку )))
Sergyi Kudryashov
Сергей Ходжаев Если к 5 зарплате они будут в продаже, или ждать еще 2, чтобы купить из под полы. Некоторые копили на покупку годами.
А какое отношение советские цены имеют к экономике. Политика доминировала во вем. Пример Жигули обходились государству дешевле Запорожца. Да и спекуляция за рамками законодательства указывала на отсутствие экономических процессов. О чем можно вообще говорить, на целый ряд товаров существовало несколько цен. Государственые, льготные, спекулятивные, для своих и др. Торговали талонами, очередями и др.
Tolik Makarov (Z,f)
А какие экономические процессы у нас были в то время? Народу надо было только пахать, выполнять пятилетку за четыре года и поддерживать линию партии. Мы проедали нефть, газ, что с успехом делаем и сейчас, только в меньших масштабах, а в остальном ,,любимая партия" решала всё за нас: в каких квартирах нам жить, в какой одежде нам ходить, чем питаться и какую музыку слушать, ну и т. д. .
Толик Паденко
Многие развитые государства из бюджета доплачивают производителям с/х продуктов за товар, который продается дешевле себестоимости ради защиты и производителей, и потребителей. Напр. цены на молоко заморожены, а на сыр и сметану растут.. . Тоже самое было в СССР. Росли цены на бытовую технику и проч. Каждый новый выпуск стоил дороже. 100% предсказуемость достичь невозможно. Даже при сугубо рыночных отношениях государство занимается планированием потребности и необходимых объемов производства.
Сергей Рукин
Предсказуемость (плановость) , была. Эффективности не было.
Если посмотреть на ваш вопрос глобально - то в результате такой предсказуемости мы должны были получить коммунизм. А почему-то на дворе капитализм...